Патенты автора Поляков Дмитрий Леонидович (RU)

Изобретение относится к дистанционирующим решеткам тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов. Дистанционирующая решетка состоит из обода, окружающего решетку по периметру, и ячеек, каждая из которых выполнена в форме многогранной трубки и снабжена внутренними выступами. Выступы выполнены в виде плоской поверхности, условно поделенной на три участка по длине ячейки, два крайних участка из которых параллельны оси ячейки и выполнены с постоянной шириной, а третий участок поверхности внутреннего выступа является переходным от первого крайнего участка ко второму крайнему участку, выполнен переменной ширины и расположен под наклоном к оси ячейки. Причем угол наклона к оси ячейки зависит от разности диаметров окружностей, вписанных в два крайних участка. Варианты изобретения включают различное выполнение участков поверхности выступов. По любому из четырех вариантов по крайней мере на одном из торцов ячейки выполнено притупление. Техническим результатом является уменьшение радиальной жесткости ячейки, как следствие, снижение усилий снаряжения твэлов при сборке ТВС, уменьшение механических повреждений оболочки твэлов при сборке ТВС, а также компенсация зазоров между оболочками твэлов и ячейками ДР в процессе эксплуатации ТВС, а также возможность оптимизации процесса изготовления ячеек ДР и сборки ТВС. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, а более конкретно - к тепловыделяющим сборкам ядерных реакторов с водой под давлением. Тепловыделяющая сборка содержит пучок твэлов, дистанционирующие решетки, трубчатые каналы, нижнюю решетку и хвостовик с ребрами. Нижняя решетка снабжена штырем, а ребра хвостовика снабжены втулкой, причем центральный штырь и втулка соединены неподвижно. Технический результат – создание конструкции тепловыделяющей сборки с нижней решеткой, имеющей жёсткую связь с ребрами хвостовика ТВС, что позволяет уменьшить толщину нижней решетки, а также уменьшить гидравлическое сопротивление на нижнем необогреваемом участке тепловыделяющей сборки. 1 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, к тепловыделяющим сборкам ядерных реакторов с водой под давлением

Изобретение относится к атомной энергетике, а более конкретно - к тепловыделяющим сборкам (ТВС) для ядерных реакторов с водой под давлением

 


Наверх