Патенты автора Мальчевский Дмитрий Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области ядерной энергетики, а именно - к конструкции тепловыделяющих сборок ядерных реакторов. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит верхний и нижний хвостовики, направляющие каналы, твэлы, расположенные в узлах треугольной сетки, и, по крайней мере, одну решетку, состоящую из неразъемно соединенных между собой ячеек. Каждая из ячеек выполнена в форме профилированной трубки, продольная ось которой совпадает с продольной осью твэла и имеет поперечное сечение в форме шестиугольника, грани которого состоят из среднего и двух крайних участков. Крайние участки граней, по крайней мере, у торцов ячеек со стороны верхнего хвостовика имеют прогиб, монотонно изменяющийся по величине вдоль продольной оси ячейки. У соседних граней ячейки крайние участки, примыкающие к общей вершине шестиугольника, имеют противоположное относительно центра ячейки направление прогиба. У контактирующих друг с другом граней смежных ячеек направления прогибов по отношению к центрам собственных ячеек противоположны. Между ячейками решетки отсутствует зазор. Изобретение направлено на обеспечение эффективного перемешивания теплоносителя с целью улучшения теплоотвода от тепловыделяющих элементов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора с поперечным сечением в форме правильного шестиугольника содержит верхний и нижний хвостовики, направляющие каналы, твэлы, расположенные в узлах треугольной сетки, и решетку, состоящую из неразъемно соединенных между собой ячеек. Шесть несмежных граней ячейки выполнены наклонными. Между наклонными гранями расположены грани, параллельные оси тепловыделяющей сборки, которыми ячейки примыкают друг к другу. Ячейки располагаются в решетке рядами, параллельными одной из больших диагоналей правильного шестиугольника. Одна пара противоположных наклонных граней имеет ширину кромки со стороны верхнего хвостовика, меньшую, чем ширина кромки со стороны нижнего хвостовика. Ось симметрии ячейки образует угол 30 градусов с вышеуказанной диагональю. Остальные наклонные грани имеют ширину кромки со стороны верхнего хвостовика, большую, чем ширина кромки со стороны нижнего хвостовика. Ячейки каждого ряда ориентированы одинаково. Оси симметрии ячеек в смежных рядах образуют угол 60 градусов. Изобретение позволяет обеспечить возможность эксплуатации реакторной установки на повышенном режиме работы в пределах 107-110% номинальной мощности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тепловыделяющим сборкам ядерных реакторов. В изобретении используются гидравлические усилия, действующие на ячейки дистанционирующих решеток со стороны потока теплоносителя, для дополнительного поджатия пуклевок ячеек к твэльным оболочкам. Дистанционирующая решетка тепловыделяющей сборки содержит фигурные ячейки, на которых пуклевки выполнены таким образом, что внешняя поверхность ячеек в районе пуклевок направлена навстречу потоку теплоносителя. Пуклевки располагают в нижней части ячеек, перемещая область контакта ячеек с твэльными оболочками ближе к торцам ячеек и снижая тем самым радиальную жесткость ячеек. Заходную поверхность пуклевок выполняют в виде загиба торца ячейки. Технический результат - поджатие пуклевок к твэльным оболочкам набегающим потоком теплоносителя в процессе эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к атомной технике, в частности к конструкциям смешивающих и антивибрационных решеток

Изобретение относится к атомной энергетике

 


Наверх