Патенты автора Гуров Алексей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автономного питания электроприемников электрической энергией от батарей на основе литиевых химических источников тока (ЛХИТ). Технический результат заключается в повышении емкости и коэффициента полезного использования электроэнергии автономного источника, а также в создании режима эксплуатации автономного источника питания, позволяющего снизить тепловыделения от преобразователей напряжения, что обеспечивает повышение продолжительности питания потребителей от автономного источника. Устройство содержит параллельно соединенные через разделительные диоды батареи ЛХИТ, которые, в свою очередь, подключаются к шинам электроприемников через две коммутируемые схемой управления параллельные ветви. Кроме того, вторая ветвь содержит преобразователь напряжения типа конвертор, выполняющий функцию стабилизации напряжения. Схема управления непрерывно измеряет напряжение на батарее ЛХИТ, определяет интервалы времени включения преобразователя для стабилизации напряжения на шинах электроприемников или его отключение при соответствии напряжения на батарее ЛХИТ допустимому диапазону отклонения напряжения. Обе ветви содержат разделительные диоды, что обеспечивает их бесперебойное переключение на работу через преобразователь и обратно. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение бесперебойности электроснабжения потребителей, не допускающих перерывов питания, а также создание режима эксплуатации источников электрической энергии, обеспечивающих сохранение нормируемого значения емкости, что позволяет обеспечить требуемую надежность электроснабжения ответственных потребителей. Система бесперебойного питания содержит подключенные параллельно к шинам бесперебойного питания постоянного тока первый и второй вводы трехфазной сети через последовательно включенные к каждому вводу блоки автоматического переключения питания и трехфазные выпрямители, трехфазный синхронный дизель-генератор, соединенный с блоками автоматического переключения питания первого и второго ввода трехфазной сети, аккумуляторную батарею и молекулярный накопитель энергии, также соединенные с шинами бесперебойного питания постоянного тока, модульные преобразователи - трехфазный инвертор и однофазный инвертор, модульные преобразователи - стабилизаторы напряжения, подключенные одним выводом к шинам бесперебойного питания постоянного тока, а другим к потребителям переменного и постоянного тока различных уровней напряжения. При этом два трехфазных выпрямителя раздельно подключаются к соответствующим вводам трехфазной сети, а синхронный дизель-генератор через блоки автоматического переключения соединяется с входами двух трехфазных выпрямителей. Аккумуляторная батарея, время разряда которой установлено требованиями к сохранению ее ограниченной емкости, подключена к шинам бесперебойного питания постоянного тока через нормально разомкнутый контакт силового контактора, через датчик тока в цепи разряда батареи и разделительный диод аккумуляторной батареи, а молекулярный накопитель энергии соединен с шинами бесперебойного питания постоянного тока через датчик тока в цепи разряда молекулярного накопителя энергии и разделительный диод молекулярного накопителя энергии, а шины бесперебойного питания постоянного тока соединены с молекулярным накопителем энергии через зарядный резистор и разделительный диод цепи заряда молекулярного накопителя энергии. К датчику тока в цепи разряда молекулярного накопителя энергии подключен усилитель и блок задержки времени включения аккумуляторной батареи от момента начала протекания тока через датчик тока в цепи разряда молекулярного накопителя энергии, соответствующего моменту отключения вводов трехфазной сети, а для отключения аккумуляторной батареи по окончанию разряда к датчику тока в цепи ее разряда подключены усилитель и блок задержки времени отключения аккумуляторной батареи от момента прекращения протекания тока через датчик тока в цепи разряда аккумуляторной батареи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям, размещаемым в закрытых бункерах подвижных агрегатов с принудительной вентиляцией, состоящим из нескольких модулей преобразования напряжения постоянного тока в напряжение постоянного тока (модулей DC/DC), с гальванической развязкой входных и выходных цепей преобразователя, и может быть использовано для питания стабилизированным напряжением потребителей с динамически изменяющейся нагрузкой. Предлагаемая система преобразования напряжения постоянного тока имеет резервированную параллельную архитектуру и обладает широкими функциональными возможностями: стабилизация напряжения, равномерное распределение нагрузки между параллельно включенными преобразователями, защита от перегрузок, токов коротких замыканий, перегрева и возгорания, локальное и дистанционное управление.Технический результат заключается в повышении нагрузочной способности при динамически изменяющейся нагрузке и отказоустойчивости системы преобразования в целом. Преобразователь состоит из (N+1)-го числа одинаковых модулей DC/DC, нагрузочная способность каждого из которых равна значению номинальной нагрузки, поделенной на N. Полученное внешней системой управления сообщение о неисправности модулей позволяет выполнить персоналу объекта необходимые и своевременные действия по восстановлению работоспособности системы в режиме с избыточной мощностью «N+1» путем замены отказавшего модуля на исправный без отключения потребителей системы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технической результат - исключение перерывов питания при переключениях и улучшение качества электрической энергии. Устройство содержит подключенные к шинам переменного тока два источника переменного тока, активный фильтр, а также подключенные к шинам переменного тока три ответственных потребителя. Два источника переменного тока подключены к шинам переменного тока через коммутационные аппараты, выполненные на базе двух силовых электронных ключей на основе встречно включенной тиристорной пары без демпфирующей цепочки в одном из тиристоров. Устройство снабжено блоками контроля показателей качества электрической энергии, подключенными к источникам переменного тока, активному фильтру и шинам ответственных потребителей, блоком управления, к входам которого подключены блоки контроля показателей качества электрической энергии, а его выходы подключены к коммутационным аппаратам, выполненным на базе двух силовых электронных ключей на основе встречно включенной тиристорной пары без демпфирующей цепочки в одном из тиристоров, и активному фильтру с подключенным к нему блоком задания допустимых показателей качества электрической энергии и линиями связи с автоматизированной системой управления технологическим процессом, контролируемыми отдельным блоком. 2 ил.

Изобретение относится к системам автономного электроснабжения на основе силовой преобразовательной техники, входящим в состав систем генерации, преобразования и распределения электроэнергии постоянного тока. Технический результат заключается в повышении надежности работы и обеспечении бесперебойности электроснабжения потребителей постоянного и переменного тока различных категорий надежности электроснабжения. Для решения этих задач предлагаемая система автономного электроснабжения на постоянном токе подвижных агрегатов содержит преобразователь в виде компенсированного выпрямителя, распределительное устройство, включающее шины постоянного тока и разделительные диоды. К шинам постоянного тока подключены: автономный инвертор с потребителем электрической энергии переменного тока, потребитель постоянного тока, стабилизатор напряжения с подключенным к нему потребителем электрической энергии постоянного тока, критичный к изменению уровня напряжения питания, подзарядное устройство, аккумуляторная батарея, вентильный синхронный генератор со смещенными на 90° обмотками, выходными выводами подключенными к трехфазным мостовым схемам выпрямления. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам противоаварийной автоматики системы электроснабжения, и может быть использовано в схемах для питания потребителей постоянного и переменного тока группы А-1 первой категории надежности электроснабжения, не допускающих перерыва питания. Технический результат заключается в повышении надежности устройства, а также в обеспечении качества напряжения на шинах потребителей постоянного и переменного тока при переключении электроснабжения с рабочего источника на резервный и при кратковременных нарушениях на вводах сети. Для этого заявленное устройство содержит два трехфазных трансформаторно-выпрямительных устройства, выполненных по многомостовой схеме выпрямления (выпрямительные мосты), при этом многомостовая схема выпрямления содержит трехобмоточный трансформатор с двумя вторичными обмотками, соединенными по схемам «звезда» и «треугольник», которые своими входами подключены к двум вводам основной и резервной трехфазной сети постоянно, молекулярный накопитель энергии, трехфазный инвертор и трехфазные тиристорные ключи, а благодаря тиристорным ключам обеспечивается синхронизация трехфазных инверторов при включении (отключении) неисправного трехфазного инвертора от шин переменного тока. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания ответственных потребителей постоянного тока особой группы первой категории надежности электроснабжения, не допускающих перерыва питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сигнализации о ненормальных режимах работы в системах электроснабжения с изолированной нейтралью (системы IT), питающих потребители, не допускающие перерыва питания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроснабжению при аварийных режимах в сети питания потребителей непрерывных производств, например химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания переменным напряжением компьютеров и систем на их основе, особенностью которых является необходимость защиты от утечки конфиденциальной информации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах селективной защиты от однофазных и многофазных замыканий на землю электрической кабельной сети с изолированной нейтралью

 


Наверх