Патенты автора Куропаткин Юрий Петрович (RU)

Изобретение относится к коллиматору для жесткого рентгеновского излучения. Тело коллиматора сформировано набором пластин толщиной d, выполненных из материала с высоким коэффициентом поглощения рентгеновского излучения, к каждой такой пластине с одной стороны прикреплены 2i+1, где i от 1 до n - натуральное число, пластин из прозрачного для рентгеновского излучения материала, а толщина каждой из этих пластин Dk определяется соотношением Dk=D+h(D+d)/2/f0((k-1)/i-1)), где d - толщина пластины из материала с высоким коэффициентом поглощения рентгеновского излучения, D - средняя высота зазора между пластинами толщиной d, f0 - расстояние от источника излучения до середины коллиматора, k - номер пластины по ходу излучения; набор пластин образует периодическую решетку с периодом d+D. Обеспечена фокусировка периодической решетки на источник излучения; часть пластин толщиной d вместе с прилегающими пластинами толщиной Dk в области отверстия коллиматора выполнены состоящими из двух равных частей, установленных с возможностью формирования центрального отверстия коллиматора. В возможном варианте устройства пластины в области рабочего отверстия коллиматора установлены с возможностью взаимного перемещения для обеспечения регулирования размеров рабочего центрального отверстия с помощью шаблона заданного сечения. Техническим результатом является возможность регистрировать изображение всего объекта или его большой части при селективном подавлении рассеянного излучения, а также увеличить объем получаемой в одном эксперименте информации за счет перестраиваемой формы поперечного сечения центрального отверстия коллиматора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области импульсной рентгеновской техники, в частности, к способам и устройствам для получения изображения быстропротекающих, в частности взрывных, процессов в оптически непрозрачных объектах исследования, и может быть использовано при радиографии динамических объектов большой оптической толщины. Радиографический комплекс для получения изображения быстропротекающих процессов в объекте исследования содержит, по меньшей мере, один радиографический многоимпульсный источник излучения с соответствующей ему системой регистрации, при этом в его состав входит, как минимум, один передвижной модуль с малогабаритным источником излучения и взрывозащитная камера с расположенным в ней объектом исследования, причем составляющие комплекса установлены с возможностью изменения взаимного положения. Источника излучения содержит бетатрон, устройство сброса электронного пучка на мишень и инжектор, состоящий из формирователя импульса электронного пучка, умножителя напряжения, собранного по схеме Аркадьева-Маркса, и устройства проводки электронного пучка, при этом в качестве формирователя импульса электронного тока использована двойная формирующая линия, а умножитель напряжения выбран малогабаритный за счет использования в качестве накопителей электрической энергии компактных конденсаторов с высокой плотностью запасаемой энергии. Технический результат - увеличение просвечивающей и разрешающей способности комплекса, уменьшение погрешности измерений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области регистрации изображений, сформированных с помощью пучка протонов, и может быть использовано при исследовании объектов с помощью радиографических методов. Устройство для настройки магнитооптической системы формирования пучка протонов состоит из импульсного электромагнита, образованного парой или системой пар тонких проводников, ориентированных вдоль оси протонографического канала и разнесенных в поперечной плоскости. На выходе электромагнита установлена масштабирующая решетка из металлических пластин, закрепленных в каркасе. Способ настройки магнитной системы формирования пучка протонов и способ согласования магнитной индукции системы формирования изображения включают операции формирования магнитного поля, через которое пропускают пучок протонов, направления указанного пучка через систему формирования изображения на систему регистрации, с помощью которой формируют изображение масштабирующей решетки. При получении искаженного изображения обеспечивают настройку магнитной системы формирования пучка и согласование магнитной индукции магнитооптической системы формирования изображения путем изменения тока линз данных систем и повторного пропуска пучка протонов до формирования требуемых изображений. Технический результат - повышение качества настройки. 4 н.п. ф-лы, 14 ил.

Использование: для получения радиографического изображения быстропротекающих процессов в неоднородном объекте исследования. Сущность изобретения заключается в том, что при получении радиографического изображения быстропротекающих процессов в неоднородном объекте исследований выполняют радиографию областей объекта исследований с различными оптическими толщинами в соответствующих им различных энергетических диапазонах, при этом осуществляют пространственно-временную томографию объекта исследований, обеспеченную по меньшей мере тремя лучами с независимыми пространственными координатами, сходящимися в центре расположения объекта исследования. Технический результат: повышение информативности радиографии быстропротекающих процессов в неоднородном объекте исследования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ускорительной технике и используется для сброса пучка заряженных частиц на мишень

Изобретение относится к ускорительной технике, а именно к безжелезным электромагнитам ускорителей с аксиальной симметрией магнитного поля, и может быть использовано в дефектоскопических, медицинских и других бетатронных установках

Изобретение относится к ускорительной технике и сильноточной электронике

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к многоступенчатым генераторам высоковольтных импульсов, выполненных по каскадной схеме умножения напряжения Аркадьева-Маркса

 


Наверх