Патенты автора Овэс Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к средствам дезинфекции. Устройство для стерилизации и подачи воздуха в зону in vitro растений содержит приемное устройство подготовки воздуха. Корпус приемного устройства выполнен в форме трубы с зеркальными внутренними стенками, внутри которой по центру размещены дуговая бактерицидная УФ-лампа и высоковольтный наконечник анионного генератора отрицательных частиц. Входное отверстие корпуса оборудовано съемной крышкой с бактерицидным воздушным фильтром. К выпускному отверстию корпуса присоединен воздушный компрессор, к выходному соплу которого подсоединено воздухораспределительное устройство с воздушными трубками для подсоединения к рабочим камерам роста с in vitro растениями. Техническим результатом является повышение эффективности обеззараживания и очистки воздуха от вредных микроорганизмов. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании картофеля в севооборотах. Способ выращивания картофеля в севообороте включает посадку на поле, уход и уборку картофеля с другими культурами. На поле нарезают гребни для посадки в них картофеля и все поле засевают фоновой культурой, причем фоновые культуры чередуют по схеме четырехпольного севооборота, оставляя культуру картофеля неизменной, при этом каждый год чередуют местами междурядья и рядки картофеля. Использование изобретения позволит ускорить процесс отдачи продукции при сохранении урожайности и снизить утомление почвы. 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при получении посадочного растительного оздоровленного, селекционного и элитного материала сельскохозяйственных растений и наработки маточных культур микрорастений и микроживотных. Способ получения репродукционного материала, включающий вычленение апикальной меристемы, регенерацию с получением микрорастений, черенкование, выращивание растений в пробирках с получением микроклубней, мини-клубней или других типов репродукционного материала и осуществляемый на массовой, поточной, круглогодичной полуавтоматизированной конвейерной технологической линии, с последующим выращиванием в условиях защищённого или открытого грунта или засевают соответствующими культурами ферментёры. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к отрасли производства пищевых продуктов. Предложен способ получения сухого овощного пюре из клубнеплодов картофеля и топинамбура в виде крупки, который предусматривает смешивание и сушку ингредиентов с получением сухого овощного пюре следующего состава, %: топинамбур - 70, картофель - 20, мука из лиофильно высушенных плодов редиса - 2, орехи лещины - 0,2, масло подсолнечное - 0,1, экстракт из фиолетовых сортов картофеля - 2, вода - остальное, причем вначале клубнеплоды подвергают паровой очистке, резке, варке, разминанию, после смешивания ингредиентов полученную смесь досушивают при температуре 150-180°С до получения крупки, охлаждают путем подачи холодного воздуха с температурой 0°С, и далее крупку дополнительно просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Изобретение обеспечивает повышение качества сухого овощного пюре из клубнеплодов картофеля и топинамбура в виде крупки за счет повышения органолептических и кулинарных свойств.
Изобретение относится к области информатики. Технический результат заключается в ускорении поиска интересующей информации, систематизированной в единой поисковой системе. Способ формирования единой информационной системы (ЕИС) включает сканирование источника информации, систематизирование информации с выделением отдельных авторских, выходных и тематических информационных полей, разбивку и распределение информации по соответствующим информационным полям, причем определение местонахождения поступающей информации в ЕИС осуществляется с помощью соответствующих слов, букво- или знакосочетаний, благодаря чему источники информации автоматически собираются в авторские, выходные и тематические информационные поля и регистрируются там с помощью временного кода, включающего время создания документа, сопровождающиеся без пробела числом используемых цифр с последующим поиском интересующей информации в системе компьютера или интернета, при этом вводятся дополнительные вспомогательные коды, с помощью которых вводятся последующие слова с совпадающими буквосочетаниями, а для вертикального прочтения и обобщения всей информации по интересующему вопросу - цифровая часть кода располагается без пробела слева.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии. Осуществляют консервацию микрочеренков картофеля в биокапсулах, которая заключается в использование пазушных почек микрорастений размером не более 0,5 см и двух составов питательных сред. В питательной среде 1 подобран минеральный и витаминный состав, обеспечивающий жизнедеятельность экспланта. Состав питательной среды 2 образует оболочку, способствующую защите инкапсулируемого объекта от негативного воздействия окружающей среды и обеспечивающую его сохранность в течение 1,5-2 лет. Биокапсулы хранят в условиях климатической камеры при температуре 3-4°С и освещении 1-2 тыс. люкс. Изобретение позволяет увеличить срок беспересадочного хранения материала в in vitro коллекции и сохраняет возможность поддержания большого количества посадочных единиц. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ защиты растений, включающий посев растений, привлекающих естественных врагов вредителей, размножение энтомофагов с последующей интродукцией в природу, создание островков безопасности их деятельности и распространения, установку на защищаемых территориях рабочих емкостей со стабильными благоприятными микроэкологическими условиями для развития и функционирования живых объектов защиты растений - полезной флоры, микрофлоры и фауны, где в целях искусственного территориального сближения естественных врагов с патогенами и вредителями растений для их успешного уничтожения емкости со стабильными благоприятными микроэкологическими условиями для развития и функционирования живых объектов защиты растений - полезной флоры, микрофлоры и фауны - остаются открытыми, а находящиеся в них агенты биоэкологической борьбы питаются вредными организмами, привлекаемыми желтыми флажками, которые служат также ориентирами для быстрого нахождения и пополнения запасов агентов биоэкологической борьбы в случае их неожиданной гибели. Изобретение позволяет снизить численность вредителей растений. 1 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ воспроизводства микрогельминтов, включающий приготовление искусственной питательной полусинтетической среды (ИППС), состоящей из муки из ботвы картофеля – 70%, картофельного крахмала – 20%, воды - остальное, раскладывание питательной среды в воронки (3), заражение ИППС соответствующей маточной культурой нематод или выращивание на указанной разложенной среде насекомых–хозяев или растений–хозяев с последующим заражением их маточной культурой нематод при титре 1000 особей на 1 см3, периодическое распыление воды (8), недопускающее высыхания среды, сбор микрогельминтной суспензии. Изобретение позволяет повысить производительность выращивания и расширить видовой состав нарабатываемых микрогельминтов. 2 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение поиска искомой информации в системе компьютера или интернета. Раскрыт способ поиска информации в системе компьютера или интернета, при научном и литературном творчестве, редактировании, отыскании нужного документа, включающий поиск в поисковой системе компьютера или интернета, при этом подлежащий открытию фрагмент текста выделяют в информационное поле и сопровождают соответствующим электронным адресом, причем для открытия страницы искомую страницу выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти строк на странице без пробелов, для открытия искомого абзаца его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти строк в абзаце, для открытия нужного предложения искомое предложение выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти слов искомого предложения, для открытия нужного словосочетания его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых трех и последних двух слов словосочетания, для открытия слова его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых слов, находящихся впереди выделяемого слова, первая буква выделяемого слова и первые буквы двух последующих слов без пробелов, для сохранения электронного адреса электронного поля его сопровождают числом, определяющим количество букв в электронном адресе; при осуществлении поиска электронный адрес переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент.

Изобретение относится к области селекции и первичного семеноводства, в частности к способам размножения посадочного материала. Способ включает стимуляцию роста этиолированных ростков посредством надрезов апикальной части и обработки раствором тиомочевины, проращивание клубней в темноте при температуре 14-16°С и относительной влажности воздуха 90-95%, отчуждение апексов у базовых этиолированных ростков первого порядка в момент формирования на базовых этиолированных ростках первого порядка 3-4 узлов, высаживание клубней в почву при формировании на базовых этиолированных ростках первого порядка 3-5 боковых этиолированных ростков второго порядка и побегов каллюсового происхождения, присыпание клубней после посадки перегнойной землей слоем 10 см, а по достижении высоты побегов 21-25 см над уровнем перегнойной земли присыпание побегов питательным субстратом разной плотности, повторение подсыпки несколько раз по мере достижения высоты побегов 21-25 см над уровнем субстрата, оставление при подсыпке свободными над поверхностью субстрата вершины побегов длиной 1-5 см, уменьшение плотности субстрата с каждой подсыпкой. Посадку клубней проводят блоками с формированием расстояния между гребнями и междурядьями по схеме: [(2g1+g2)_(m2+m1+m2)], где g1 - расстояние между гребнями в 40 см; g2 - расстояние между гребнями в 50 см; m1 - расстояние между междурядьями в 40 см; m2 - расстояние между междурядьями в 50 см, а блоковую плантацию формируют по схеме: (m2+m1+m2)⋅n, где m1 - расстояние между междурядьями в 40 см; m2 - расстояние между междурядьями в 50 см; n - количество блоков в плантации. Способ обеспечивает снижение доли ручного труда и возможность использовать технику в технологическом процессе выращивания картофеля. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области селекции и первичного семеноводства, в частности, к способам размножения посадочного материала. Cпособ включает стимуляцию роста этиолированных ростков посредством надрезов апикальной части и обработку раствором тиомочевины. Клубни проращивают в темноте при температуре 14-16°С и относительной влажности воздуха 90-95%. Отчуждения апексов у базовых этиолированных ростков первого порядка проводят в момент формирования на базовых этиолированных ростках первого порядка 3-4 узлов. При формировании на базовых этиолированных ростках первого порядка 3-5 боковых этиолированных ростков второго порядка и побегов каллюсового происхождения, клубни высаживают в почву. При этом после посадки клубни присыпают перегнойной землей слоем 10 см, а по достижении высоты побегов 21-25 см над уровнем перегнойной земли побеги присыпают питательным субстратом разной плотности. Подсыпку повторяют несколько раз по мере достижения высоты побегов 21-25 см над уровнем субстрата. При подсыпке оставляют свободными над поверхностью субстрата вершины побегов длиной 1-5 см, причем плотность субстрата уменьшают с каждой подсыпкой. Способ позволяет увеличить коэффициент размножения исходного материала при выращивании особо ценных сортов, а также селекционных линий.1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу размножения семенного картофеля

 


Наверх