Патенты автора Сафонов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. Способ диагностики зоны отека костного мозга при сакроилеите на высокопольном магнитно-резонансном томографе предусматривает определение интенсивности сигнала в косокорональной плоскости с использованием стандартных импульсных последовательностей Т1 и Т2 DIXON. В протоколе Т2 DIXON задают в параметрах получения изображения: время повторения интервала - 3500 мс, время эхо - 82 мс, количество срезов - 18, толщину среза - 4 мм, поле обзора - 320 мм, матрицу сканирования - 256*256; затем выполняют субтракцию двух серий изображений, в одной из которых проводится избирательное подавление сигнала от жировой ткани, а в другой - от воды. Использование данного изобретения позволяет повысить точность диагностики сакроилеита. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, в частности к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности неоадъювантной полихимиотерапии (НАПХТ) злокачественной опухоли молочной железы. Осуществляют ультразвуковое исследование опухоли с использованием мультичастотного линейного датчика путем сканирования опухоли молочной железы в режиме энергетического допплера. Сканирование осуществляют из точек, нанесенных на кожу по 2-м взаимно перпендикулярным линиям по границе опухоли с шагом 5 мм. Причем сканирование осуществляют из каждой точки в 2-х взаимно перпендикулярных плоскостях. Проводят количественную обработку каждого из полученных сканов: рассчитывают для каждого скана величину отношения числа окрашенных пикселей к общему числу пикселей. Затем рассчитывают среднюю величину отношения для каждой плоскости и среднюю величину отношения для обеих плоскостей. Исследование осуществляют перед и после первого курса НАПХТ. При уменьшении величины отношения после курса лечения на 32% и более по сравнению с величиной отношения до лечения оценивают эффект от проведения НАПХТ как положительный. При уменьшении величины отношения менее чем на 32% или увеличении величины отношения отмечают отсутствие эффекта от проведенной НАПХТ. Способ позволяет с высокой точностью оценить эффективность НАПХТ за счет исследования динамики кровоснабжения злокачественной опухоли молочной железы. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в дифференциальной диагностике очаговых образований на медиастинальной плевре при плевральном выпоте. Осуществляют ультразвуковое сканирование плевральной полости и медиастинальной плевры в вертикальном положении больного на уровне желудочков сердца. Используют конвексный датчик с частотой 3,5-5,0 МГц. Выполняют продольное сканирование по парастернальной линии из IV и V межреберья перпендикулярно грудной стенке. Затем датчик смещают латерально до среднеключичной линии с направлением плоскости сканирования к сердцу. При наличии на медиастинальной плевре по поверхности сердца образований овальной или вытянутой формы с дольчатой среднеэхогенной структурой, совершающих при сердцебиении передаточные качательные движения диагностируют жировые подвески. При наличии образований уплощенной или округлой формы с однородной гипоэхогенной структурой без передаточных качательных движений при сердцебиении диагностируют метастазы. Способ повышает точность ультразвуковой диагностики за счет возможности прицельного осмотра медиастинальной плевры. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики очаговых образований в переднем реберно-диафрагмальном синусе плевры при плевральном выпоте. Осуществляют ультразвуковое исследование в вертикальном положении больного путем продольного сканирования пространства переднего реберно-диафрагмального синуса плевры конвексным датчиком частотой 3,5-5,0 МГц. Сначала выполняют сканирование по парастернальной линии из межреберья над реберной дугой перпендикулярно грудной стенке. Затем смещают датчик вниз и устанавливают его под реберной дугой с краниальным наклоном. При наличии на фоне плеврального выпота в переднем реберно-диафрагмальном синусе плевры образований вытянутой формы и дольчатой среднеэхогенной структурой, совершающих при дыхании передаточные качательные движения, диагностируют жировые подвески. При наличии образований уплощенной или округлой формы и однородной гипоэхогенной структурой без передаточных качательных движений при дыхании диагностируют метастазы. Способ обеспечивает повышение точности диагностики за счет детального изучения состояния переднего реберно-диафрагмального синуса плевры и выявления характерных дифференциально-диагностических признаков обнаруженных образований. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в диагностике мезотелиомы в переднем реберно-диафрагмальном синусе плевры. Осуществляют продольное ультразвуковое сканирование плевральной полости и пространства переднего реберно-диафрагмального синуса плевры на стороне поражения. Исследование проводят в вертикальном положении пациента секторным или конвексным датчиком с частотой 3,5-5,0 МГц. Сначала выполняют сканирование костальной плевры в V-VII межреберье на протяжении от парастернальной до передней подмышечной линии. Затем датчик устанавливают под реберной дугой с последующим его перемещением вниз по передней брюшной стенке для исследования переднего реберно-диафрагмального синуса. При наличии утолщения костальной и/или диафрагмальной плевры, занимающего весь передний реберно-диафрагмальный синус и распространяющегося каудально в виде расположенного перед печенью или селезенкой неподвижного при дыхании объемного образования удлиненно-овальной формы с однородной гипоэхогенной структурой, диагностируют мезотелиому. Способ повышает точность диагностики мезотелиомы за счет возможности детально изучить пространство переднего реберно-диафрагмальном синуса плевры и выявить характерные для мезотелиомы диагностические признаки. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. В обычном допплеровском импульсно-волновом режиме измеряют скоростной показатель эхо-сигнала на уровне латерального края трикуспидального клапана и при величине sr менее 14 см/с диагностируют систолическую дисфункцию правого желудочка. Способ позволяет количественно оценить систолическую дисфункцию правого желудочка, что позволяет проводить мониторинг показателей в процессе лечения, обладает высокой точностью и информативностью за счет того, что показатель sr не зависит от частоты сердечных сокращений. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики пиопневмоторакса

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике и ее разновидности - ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики абдоминомедиастинальной липомы и целомической кисты перикарда

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике и ее разновидности - ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики абдоминомедиастинальной липомы

 


Наверх