Патенты автора Осипов Виктор Павлович (RU)

Функциональная кровать относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для улучшения и облегчения ухода за телом неподвижно лежащих больных при необходимости их переворачивания, и включает в себя пару боковин, жестко связанную с ними опорную раму и шарнирно с ней - основную раму с секциями, ограждение, выполненное в виде планки и горизонтальной штанги, соединенных между собой стержнями, привод, съемную балку с держателями привода, дополнительную опору и стойки с закрепленными на них поворотными опорами, крючкам для ограждения и опорными элементами для съемной балки с держателями привода, который также включает в себя горизонтальный вал с опорами вращения, гибкие связи, одним концом жестко связанные с горизонтальным валом, и самотормозящуюся передачу с входным валом, расположенным перпендикулярно горизонтальному валу, и ручку с возможностью подсоединения к ее концам входного вала. При этом одна гибкая связь имеет возможность подсоединения своим свободным концом к основной раме и отдельным секциям, а другая - к планке в центре тяжести ограждения, а дополнительная опора выполнена в виде выдвижного кронштейна, установленного в нижней части функциональной кровати. Совокупность вышеперечисленных признаков и их взаимосвязь обеспечивает упрощение конструкции функциональной кровати с одновременным расширением ее функциональных возможностей. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для улучшения и облегчения ухода за телом неподвижно лежащих больных при необходимости их переворачивания, и представляет собой секционный ложемент с фиксаторами, ограждение с дополнительной опорой и боковины, с закрепленными на них поворотными опорами и крючками для ограждения. Кроме того, она имеет закрепленные на боковинах стойки с опорными элементами для установки съемной балки, с закрепленным в средней ее части приводом, включающим в себя ручку, горизонтальный вал с опорами вращения, гибкие связи, жестко связанные с горизонтальным валом, и самотормозящуюся передачу с входным валом, с возможностью подсоединения к его концам ручки, расположенным перпендикулярно горизонтальному валу. Причем одна гибкая связь имеет возможность подсоединения к секционному ложементу, а другая - к ограждению, в центре его тяжести, включающего в себя стержни, планку и горизонтальную штангу. При этом дополнительная опора выполнена в виде выдвижного кронштейна, установленного в нижней части функциональной кровати. Совокупность вышеперечисленных признаков и их взаимосвязь обеспечивает упрощение, повышение удобства и облегчение обслуживания, что в итоге и улучшает его качество. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для ухода за больными, и направлено на снижение трудоемкости для осуществления ухаживания за больным. Функциональная кровать выполнена в виде конструкции, содержащая пару боковин, между которыми установлена рама, несущая на себе секции, привод и ограждение, выполненное в виде планки со стержнями. Функциональная кровать снабжена дополнительными секциями, фиксаторами, закрепленными на них с возможностью жесткого соединения дополнительных секций между собой, шарнирами, горизонтальной штангой, ее поворотными опорами, а также дополнительной опорой для ограждения. Дополнительные секции установлены на секциях рамы и связаны с ними при помощи шарниров, горизонтальная штанга жестко связана со стержнями, а ее поворотные опоры - с конструкцией кровати, привод выполнен в виде горизонтального вала и, с жестко закрепленными на нем концами, гибких связей, с возможностью подсоединения их другими концами к ограждению и дополнительным секциям. Горизонтальный вал установлен в опорах вращения, над горизонтальной штангой, параллельно ей, и снабжен средством фиксации от поворота. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ухода за больными

 


Наверх