Патенты автора Василенко Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения хронического тонзиллита. На первом этапе осуществляют промывание лакун небных миндалин 40 мл физиологического раствора при помощи аппарата Тонзиллор-ММ. Сразу после этого осуществляют промывание лакун небных миндалин 40 мл физиологического раствора при помощи канюли Гартмана по методу Белоголового. Далее проводят воздействие монооксидом азота в виде NO-терапии, воздействуя интралакунарно по 5 секунд на лакуну на выдохе пациента, но не более 30 секунд на каждую небную миндалину. После чего интралакунарно осуществляют импрегнацию раствора хлорофиллипта из расчета 1,0 мл на обе небные миндалины; процедуры проводят через день, курсом 10 процедур, курс лечения повторяют через 6 месяцев. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения хронического тонзиллита за счет сочетания последовательного воздействия аппарата Тонзиллор-ММ, промывания лакун небных миндалин от фрагментов отслоившихся бактериальных пленок, последующего обдува монооксидом азота и введения раствора хлорофиллипта в лакуны НМ, с последующим повторением курса процедур через полгода, что позволяет избежать рецидивов заболевания. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса после дентальной имплантации. До начала операции выполняют забор материала со слизистой ротовой полости и выявляют наличие или отсутствие бифидобактерий. При определении бифидобактерий в концентрации менее или равно 103 КОЕ/мл прогнозируют неблагоприятное течение послеоперационного периода. Способ позволяет повысить точность прогнозирования результатов дентальной имплантации, определить прогноз до начала лечения, что позволяет провести профилактические мероприятия на ранних сроках послеоперационного периода и скорректировать лечебные мероприятия за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 4 пр.
Настоящее изобретение относится к клеточной биологии и медицине, а именно к способу прогнозирования гематогенного развития отдаленных метастазов у больных карциномой молочной железы. Для осуществления указанного способа выявляют и подсчитывают циркулирующие опухолевые клетки в крови до лечения с помощью эпителиального молекулярного маркера ЕрСАМ. При этом с помощью интерференционного микроскопа исследуют только ЕрСАМ позитивные опухолевые клетки неправильной формы. Если выявлено три и более таких клеток в 6-7,5 мл крови, при этом их диаметр превышает 20 мкм, а наибольшая фазовая высота равна или превышает 220 нм, прогнозируют высокий риск развития гематогенных метастазов. Настоящее изобретение позволяет диагностировать высокий риск гематогенного метастазирования на самых ранних этапах выявления карциномы молочной железы, что представляет возможность интенсифицировать объем лечебных мероприятий, их очередность и длительность, осуществлять выбор лекарственных препаратов из доступного перечня с наивысшим лечебным эффектом, а также оптимизировать временные интервалы контрольного обследования с целью диагностики прогрессирования на самом раннем этапе. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лучевой терапии у пациентов со злокачественными глиомами. Способ включает определение показателей гемостаза, определение в сыворотке крови значения Д-димера, выбор режима фракционирования послеоперационной лучевой терапии. Дополнительно определяют скорость роста фибринового сгустка и выявляют образование спонтанных сгустков, и если фиксируют уровень Д-димера крови ≤2 мкг/мл, скорость роста фибринового сгустка ≤29 мкм/мин, отсутствие образования спонтанных сгустков, назначают курс лучевой терапии в режиме РОД-2 Гр до СОД-60 Гр. Если фиксируют уровень Д-димера крови >2 мкг/мл, скорость роста фибринового сгустка >29 мкм/мин и отсутствие образования спонтанных сгустков, назначают лучевую терапию в режиме РОД-2,5 Гр до СОД 60 Гр. Если фиксируют уровень Д-димера крови >2 мкг/мл, скорость роста фибринового сгустка >29 мкм/мин и образование спонтанных фибриновых сгустков, назначают расщепленный курс лучевой терапии в режиме РОД-3 Гр до СОД-60 Гр с перерывом 2 недели на СОД 30 Гр. Использование изобретения позволяет назначать послеоперационную лучевую терапию при злокачественной глиоме головного мозга в независимости от возраста в режиме, который обеспечивает наивысшую эффективность этого вида лечения с учетом степени гипоксии в зоне резидуальной глиобластомы, возникающей в ответ на гиперкоагуляцию с последующим тромбообразованием в сосудах микроциркуляторного русла, расположенных в ложе резецированной опухоли, увеличить срок продолжительности жизни данной категории больных. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, радиотерапии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы. Осуществляют андрогенную депривацию золадексом, контроль уровня простатспецифического антигена ПСА и тестостерона крови для корректировки лечения, проведение лучевой терапии. Проводят андрогенную депривацию до снижения уровня ПСА крови менее 1 нг/мл. После этого осуществляют определение уровня тестостерона крови. При выявлении его значения меньше 20 нг/дл назначают введение золадекса в течение последующих 6 месяцев и расщепленный курс лучевой терапии до СОД 66-70 Гр. Если уровень тестостерона крови выявляется в пределах от 20 нг/дл до 50 нг/дл, назначают введение золадекса и ежедневный прием 100 мг касодекса в течение последующих 9 месяцев и лучевую терапию расщепленным курсом до СОД 70-74 Гр. Если уровень тестостерона крови составляет более 50 нг/дл, продолжают андрогенную депривацию золадексом и ежедневный прием 150 мг касодекса в течение последующих 9 месяцев. Каждые 3 месяца исследуют уровень тестостерона крови и только после того, как уровень тестостерона снизится до уровня менее 50 нг/дл, назначают лучевую терапию непрерывным курсом до СОД 76 Гр. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет индивидуализации назначения андрогенной депривации и лучевой терапии, в том числе и в отношении суммарной дозы облучения, что обеспечит снижение вероятности тяжелых лучевых осложнений со стороны мочевого пузыря, прямой кишки и, как следствие, повышение комфортности жизни таких пациентов и оптимизацию финансовых затрат на их лечение, увеличение безрецидивной продолжительности жизни. 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии, и может быть использовано для прогнозирования интраоперационных кровотечений у пациентов с коралловидным нефролитиазом при проведении чрескожной нефролитотрипсии. Для этого проводят предоперационное исследование тромбоцитарного звена системы гемостаза. Исследование включает морфоденситометрический анализ тромбоцитов периферической крови. При выявлении содержания высокоактивированных тромбоцитов III типа 20,0-35,0% или содержания дегенеративных форм тромбоцитов IV типа 3,0-9,0% прогнозируют высокий риск развития интраоперационного кровотечения. Изобретение позволяет повысить точность и объективность прогнозирования интраоперационных кровотечений у пациентов с коралловидным нефролитиазом при проведении чрескожной нефролитотрипсии на основании выявления референсных значений морфоденситометрических показателей тромбоцитов. 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения активности патологического процесса у больных рассеянным склерозом. Для этого проводят определение средней амплитуды колебаний лимфоцитов методом компьютерного микроэлектрофореза в условиях переменного электромагнитного поля при значении частоты переменного тока 0,25 Гц, напряжения 28 В. Дополнительно определяют среднюю амплитуду колебаний эритроцитов и отношение значений средних амплитуд колебаний эритроцитов к средним амплитудам колебаний лимфоцитов. При величине отношения 0,950-1,250 диагностируют обострение патологического процесса. А при величине отношения 1,600-1,900 диагностируют ремиссию патологического процесса. Изобретение обеспечивает раннюю диагностику обострений рассеянного склероза и позволяет проводить оценку эффективности проводимого лечения у больных рассеянным склерозом. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и иммунологии, в частности к лабораторной диагностике рассеянного склероза. Предложено исследование лимфоцитов проводить методом компьютерного микроэлектрофореза в условиях переменного электромагнитного поля при значении частоты переменного тока 0,25 Гц, напряжения 28 В. При этом определяют общее количество лимфоцитов, количество неподвижных лимфоцитов и среднюю амплитуду колебаний подвижных лимфоцитов, и при количестве неподвижных лимфоцитов менее 10% и средней амплитуде колебаний подвижных лимфоцитов в пределах 8,0-11,0 мкм диагностируют обострение патологического процесса. При количестве неподвижных лимфоцитов 10% и более, амплитуде колебаний подвижных лимфоцитов в пределах 5,0-7,0 мкм определяют ремиссию патологического процесса. Применение предлагаемого способа исследования способствует ранней диагностике обострений рассеянного склероза и оперативной оценке эффективности проводимых лечебных мероприятий. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано при необходимости стимуляции репаративных и трофических процессов в коже
Изобретение относится к медицине, в частности, к лабораторным исследованиям в трансплантологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лабораторных исследованиях для определения показаний к проведению глюкокортикоидной терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и реаниматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и касается способа диагностики отторжения почечного аллотрансплантата
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений у больных с травмами челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения

 


Наверх