Патенты автора Галанов Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к способу получения метилэтилкетона путем окисления бутан-бутиленовой смеси закисью азота. Способ заключается в том, что отобранную широкую фракцию метилэтилкетона с температурой кипения в интервале выше 60°С, полученную в результате фракционирования окисленной закисью азота бутан-бутиленовой смеси, подвергают двухстадийному окислению кислородом воздуха. Окисление осуществляют при температуре 40-80°С на первой стадии и при температуре 80-120°С на второй стадии, с последующим выделением метилэтилкетона путем фракционирования окисленной кислородом воздуха широкой фракции метилэтилкетона. Технический результат - упрощение способа и снижение материалоемкости установки при промышленном применении, а также уменьшение количества аппаратов и количества технологических операций. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к производству катализатора для процессов в нефтяной и химической промышленностях. Способ получения медь-цинк-алюминиевого оксидного катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, включает осаждение на предварительно осажденный ZnAl стабилизатор азотнокислых солей меди, цинка и алюминия из растворов нитратов меди, цинка и алюминия раствором карбоната натрия при заданных температуре и pH, с последующим выделением осадка, отмывку, сушку, прокаливание. Осаждение предварительно нагретого до 65°С раствора нитратов цинка и алюминия производят нагретым до 65°С раствором 10 мас.% раствором карбоната натрия при постоянном перемешивании при 65°С, с последующей выдержкой, фильтрованием и промывкой полученного осадка водой с температурой 45°С, с дальнейшим введением полученного стабилизатора в предварительно нагретый до 65°С раствор нитратов меди, цинка и алюминия при постоянном перемешивании, осаждение полученной суспензии предварительно нагретым раствором карбоната натрия путем сливания двух растворов в реактор с постоянным перемешиванием и поддержанием заданной температуры, выдержкой при постоянном перемешивании и температуре в течение 1 часа, фильтрованием, промывкой осадка, сушкой при температуре 90-120°С и прокаливанием при температуре 300°С. Технический результат заключается в повышении качества промывки катализатора при уменьшенном расходе воды, что приводит к увеличению площади удельной поверхности катализатора на более чем 10%, относительно коммерческих аналогов, при сохранении высокой активности и термостабильности полученного катализатора. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения метилпропионата, применяющегося, например, в лакокрасочной промышленности в качестве растворителя или в химической промышленности в качестве сырья для получения пропанола путем гидрогенолиза. Способ получения метилпропионата осуществляется в среде метилового спирта с использованием этилена и окиси углерода. В реакционную смесь дополнительно добавляют пиридин и октакарбонил дикобальта в качестве катализатора. Подача в реактор окиси углерода и этилена осуществляется таким образом, что парциальное давление этилена составляет 1,6-2,5 МПа, окиси углерода – 7,5-8,4 Мпа. После подачи сырья происходит нагрев до достижения температуры в реакторе 140 °С и выдерживание реакционной смеси до 15 минут. По истечении этого времени происходит охлаждение, сброс избыточного давления и выделение метилпропионата. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности способа получения метипропионата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области каталитической химии, в частности к способам приготовления медьцинкалюминиймагниевых оксидных катализаторов, применяемых в процессе синтеза метанола и низкотемпературной паровой конверсии СО. Способ включает соосаждение на предварительно осажденный ZnAl стабилизатор азотнокислых солей меди, цинка, алюминия и магния из растворов нитратов меди, цинка, алюминия, магния раствором карбоната натрия при заданных температуре и pH, с последующим выделением осадка, отмывкой, сушкой, прокаливанием. Проводят осаждение предварительно нагретого до 65°С раствора нитратов цинка и алюминия производят нагретым до 65°С раствором карбоната натрия при постоянном перемешивании, с последующей выдержкой при 65-70°С, фильтрованием и промывкой полученного осадка деионизированной водой с температурой 45°С, с дальнейшим введением полученного ZnAl стабилизатора в предварительно нагретый до 65°С раствор нитратов меди, цинка, алюминия и магния при постоянном перемешивании, выдержке при 65°С в течение 10-20 мин, с последующим соосаждением полученного общего раствора предварительно нагретым раствором карбоната натрия путем сливания двух растворов в реактор с постоянным перемешиванием и поддержанием заданной температуры и рН, выдержкой при постоянном перемешивании и температуре в течение 30-40 мин, фильтрованием, промывкой осадка, сушкой при температуре 90-120°С и прокаливанием при температуре 300°С в течение 2-4 ч. Технический результат - повышение площади удельной поверхности полученного медьцинкалюминиевого оксидного катализатора с целью достижения равномерного распределения компонентов. 1 табл., 2 пр., 1 ил.
Настоящее изобретение относится к способу получения катализатора процесса на основе соединений кобальта и продуктов оксосинтеза на основе этилена, включающему взаимодействие этилена с окисью углерода и водорода в реакторе-автоклаве с использованием регенерируемой каталитической системы на основе соединений кобальта при повышенных давлении и температуре. При этом в реактор последовательно загружают растворитель, соединение кобальта, азотсодержащее органическое основание, как пиридин или пиколины, с последующей продувкой азотом и подачей окиси углерода и водорода до достижения общего давления 10-14 МПа, нагреванием полученной смеси в реакторе со скоростью 10°C в минуту до температуры 140-170°С, выдержкой в течение 60 минут при давлении 12 МПа, охлаждением, сбросом избыточного давления до атмосферного, повторной продувкой азотом и насыщением реактора смесью окиси углерода и этилена до 8 МПа, добавлением водорода до достижения общего давления 9-10 МПа, нагреванием смеси до 90-170°С и выдержкой при данной температуре в течение 2-15 минут с последующим выделением продуктов оксосинтеза. Предлагаемый способ позволяет переработать этилен и/или этиленсодержащие газы, образующиеся при каталитическом крекинге, пиролизе, дегидратации спиртов и других процессах, при более мягких условиях процесса - сниженных давлении и температуре. 5 з.п. ф-лы, 3 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения метилэтилкетона, который используется в качестве растворителя различных лакокрасочных материалов и клеев, для депарафинизации смазочных масел и обезмасливания парафинов, а также в качестве сырья для пероксида метилэтилкетона, окислением бутан-бутиленовой смеси закисью азота. Способ заключается в том, что отобранную фракцию метилэтилкетона с температурой кипения в интервале 65-90°С, полученную в результате фракционирования окисленной закисью азота бутан-бутиленовой смеси, подвергают окислению кислородом воздуха с объёмной скоростью его подачи не менее 2 мл в минуту на грамм фракции оксидата при температуре 40-80°С с последующим выделением метилэтилкетона путем фракционирования окисленной кислородом воздуха фракции метилэтилкетона. Предлагаемый способ позволяет получить метилэтилкетон с содержанием основного вещества не менее 95%. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к технологии получения октакарбонила дикобальта Co2(CO)8, применяющегося, в частности, для получения высокочистого металлического кобальта, нанесения кобальтсодержащих покрытий, катализатора процессов оксосинтеза. В реактор последовательно загружают водный ацетат кобальта (II), гексан и воду с последующей продувкой азотом и подачей окиси углерода и водорода, нагреванием реакционной смеси в реакторе со скоростью 10°C в минуту, выдержкой в течение 60 минут при давлении 25-30 МПа и температуре 170°С, последующим разделением водной и органической фазы и выделением октакарбонила дикобальта из органической фазы путём низкотемпературной кристаллизации. За счёт низкотемпературной кристаллизации повышается выход целевого продукта (97,6% от теоретически возможного) и его чистота. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу получения пропилпропионата в среде пропилового спирта с использованием этилена и окиси углерода на октакарбониле дикобальта с использованием азотсодержащего органического основания при повышенных давлении и температуре, где осуществляют подачу в реактор окиси углерода, этилена и водорода таким образом, что парциальное давление этилена составляет 1,0-1,6 МПа, водорода - 0,1-1,0 МПа, окиси углерода - 5,0-7,0 МПа, с последующим нагреванием реактора до температуры 140 °С и выдерживанием реакционной смеси в течение 3-15 минут, охлаждением, сбросом избыточного давления и выделением пропилпропионата. Задача настоящего изобретения состоит в разработке способа получения пропилпропионата, с целью достижения максимальной селективности по пропилпропионату - 90-99%, а также максимальной конверсии этилена 97-99%. 5 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к катализатору для раздельного получения водорода и монооксида углерода из метана. Катализатор состава 5-15% мас. Ni на γ-Al2O3 или SiO2 промотирован оксидными соединениями ванадия, в пересчете на V2O5 в количестве 5-20% массовых процентов. Также предложен способ раздельного получения водорода и монооксида углерода из метана и СО2. Изобретение позволяет увеличить производительность процесса по водороду и монооксиду углерода, сохранить постоянной за время цикла производительность по водороду и монооксиду углерода, снизить энергозатраты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе CeO2-SnО2 на стеклотканном носителе. Данный способ включает подготовку носителя путем термической обработки при 500°С, нанесение спиртового пленкообразующего раствора методом вытягивания со скоростью 100 мм/мин, сушку при 60°С 1 ч и отжиг при 750°С 4 ч. При этом пленкообразующий раствор наносится на стеклотканный носитель методом пропитки с последующей сушкой при 60°С 1 ч и отжигом при 600-750°С 1 ч. Полученный в виде полотна катализатор на выходе обрезается согласно форме реактора и упаковывается слоями под углом 20-30°, формируя структуру сот, при следующем соотношении компонентов в пленкообразующем растворе, мас.%: Сe(NO3)3·6H2O - от 6,0 до 12,0, SnCl4·5H2O - от 16,6 до 22,3, С6Н4OHCOOH - от 9,1 до 10,0, 96%-ный по массе С2Н5OH - остальное. Предлагаемый способ позволяет получать катализаторы, характеризующиеся высокой проницаемостью потока газовой смеси. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения ацетонитрила из соединений, содержащих ацетильную группу
Изобретение относится к области каталитической химии, а именно к катализаторам для глубокого окисления углеводородов и СО до углекислого газа и воды и способам их приготовления

Изобретение относится к технике переработки углеводородного газа и производства чистых продуктов - углерода и водорода

 


Наверх