Патенты автора Томилин Олег Борисович (RU)

Изобретение относится к области получения люминофоров, а именно к способу получения люминофора, излучающего в ближней ультрафиолетовой области спектра, общей формулой MeAl2O4:Сe3+, где Me соответствует щелочноземельному металлу Ba, или Sr, или Ca. Способ включает приготовление реакционной смеси путем предварительного механического перемешивания в планетарной мельнице в течение 20 мин порошков пероксидов или оксидов щелочноземельных металлов, оксида церия (III), оксида алюминия, алюминия с последующим проведением процесса экзотермического взаимодействия ее компонентов в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в реакторе открытого типа при атмосферном давлении на воздухе в течение 5 мин. Изобретение позволяет упростить и сократить время синтеза, уменьшить стоимость люминофоров за счет использования простого оборудования и отсутствия поддержания высокой температуры извне в течение всего времени синтеза. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химии и может быть использовано при производстве люминесцентных материалов для источников и преобразователей света. Готовят реакционную смесь механическим перемешиванием в планетарной мельнице в течение 20 мин порошков пероксидов или оксидов щелочноземельных металлов, оксида европия (III), оксида магния, оксида марганца (II), оксида алюминия, алюминия, перхлората натрия. Затем проводят процесс экзотермического взаимодействия компонентов полученной смеси в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в реакторе открытого типа при атмосферном давлении на воздухе в течение 5 мин. Получают люминофор зеленого свечения общей формулой Me(Mg1-xMnx)Al10O17:Eu2+, где Me представляет собой Ba, Sr или Ca, а 0,1≤х≤0,5. Изобретение позволяет упростить способ получения люминофора за счет использования простого оборудования, отсутствия подвода внешнего тепла для проведения реакции и использования восстановительной атмосферы, а также сократить время процесса. 3 табл., 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при изготовлении дисплеев с полевой эмиссией электронов или фотолюминесцентных приборов. Люминофор на основе титаната кальция, активированный празеодимом (III), имеет общую формулу Ca1-xPrxTiO3, где 0,001≤х≤0,005. Для получения люминофора сначала готовят реакционную смесь предварительным механическим перемешиванием в планетарной мельнице в течение 20 мин порошков оксида кальция или карбоната кальция, кристаллогидрата нитрата празеодима (III), оксида титана (IV), титана, перхлората натрия. Затем указанные компоненты полученной смеси подвергают экзотермическому взаимодействию в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в реакторе открытого типа при атмосферном давлении на воздухе в течение 5 мин. Упрощается способ получения люминофора за счёт сокращения времени синтеза, использования простого оборудования, порошковых компонентов и снижения температуры синтеза. 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к составу регулятора реологических свойств, к его применению и к составу сухой строительной смеси, содержащему регулятор, и может найти применение в композициях на основе неорганических вяжущих веществ. Регулятор реологических свойств, предназначенный для использования в составах композиций на основе неорганических вяжущих веществ, содержит, по меньшей мере, один компонент, которым является сополимер 2-пропенамида и этенкарбоновой кислоты, при этом мольная доля карбоксильных групп в сополимере 2-пропенамида и этенкарбоновой кислоты составляет примерно от 0,05 до 0,30, а произведение констант сополимеризации r1⋅r2 составляет менее 1, где r1 - константа сополимеризации 2-пропенамида, r2 - константа сополимеризации этенкарбоновой кислоты. Применение регулятора реологических свойств в составе композиций на основе неорганических вяжущих веществ, где указанный состав выбран из сухой штукатурной, шпаклевочной, клеевой, напольной и монтажной смеси на цементном, гипсовом, известковом, цементно-известковом, гипсоцементном и гипсоизвестковом вяжущем. Сухая строительная смесь включает вяжущее вещество - гипс строительный, регулятор щелочности - известь гашеную, наполнитель - известняковую муку, заполнитель - песок кварцевый, водоудерживающую добавку - 2-гидроксиэтилметилцеллюлозу, порообразующий агент - додецилсульфат натрия, замедлитель схватывания - L-(+)-2,3-дигидроксибутандиовую кислоту, кроме того, дополнительно содержит регулятор реологических свойств при заданном соотношении компонентов. Технический результат - расширение диапазона допустимого водотвердого отношения, уменьшение плотности и увеличение водоудерживающей способности дисперсной системы, сокращение расхода строительной композиции на формирование единицы площади поверхности при заданной толщине слоя, уменьшение дефектов и зернистости поверхности за счет введения в состав строительной композиции регулятора реологических свойств. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении светящихся красок, дорожной разметки, эвакуационных знаков. Реакционную смесь готовят путем механического перемешивания в планетарной мельнице в течение 20 минут порошков пероксида стронция, оксида диспрозия(III), оксида европия(III), оксида алюминия и металлического алюминия. Затем проводят экзотермическое взаимодействие компонентов полученной реакционном смеси в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в реакторе открытого типа в воздушной атмосфере. Полученный люминофор с длительным послесвечением имеет общую формулу Sr1-x-yEuxDyyAl2O4, где 0,01≤x≤0,05 и 0,01≤y≤0,05 и представляет собой однофазный продукт. Исключается необходимость использования инертной атмосферы и сложного оборудования. 1 табл.

Изобретение может быть использовано при производстве люминесцентных материалов для источников и преобразователей света. Шихта для получения алюминатных люминофоров с кристаллической структурой граната, активированных церием, общей формулы Y3-x-yGdxCeyAl5O12, где 0≤x≤2,75 и 0,015≤y≤0,5, содержит смесь порошков оксида иттрия(III), оксида алюминия, оксида церия(III), оксида гадолиния(III), восстановителя - металлического алюминия и перхлората натрия в качестве окислителя при следующих соотношениях компонентов, мас. %: оксид иттрия(III) 0-53; оксид алюминия 17,18-24,85; оксид церия(III) 0,39-12,42; оксид гадолиния(III) 0-54,17; металлический алюминий 5,57-8,05; перхлорат натрия - остальное. Шихту перемешивают 20 мин. Затем осуществляют экзотермическое взаимодействие компонентов указанной шихты в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в реакторе открытого типа при атмосферном давлении на воздухе. В процессе синтеза люминофора не используется сложное оборудование и инертная атмосфера, за счёт чего он упрощается. Расширяется диапазон светотехнических характеристик люминофоров. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению алюминатных люминофоров, активированных ионами редкоземельных металлов, и может быть использовано при производстве материалов для источников и преобразователей света. Реакционная смесь для получения узкополосного люминофора синего свечения включает следующие компоненты, мас.%: пероксид стронция 7,53-11,17; оксид кальция 1,76-3,51; оксид европия (III) 2,35-2,36; оксид магния 5,56-5,64; оксид алюминия 42,95-43,41; металлический алюминий 14,54-14,68; перхлорат натрия 21,67-22,87. Изобретение позволяет улучшить светотехнические параметры, а именно интенсивность свечения люминофора синего свечения, а также упростить его получение в режиме СВС. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению сложных оксидов алюминия и магния, активированных ионами редкоземельных металлов. Может использоваться при производстве материалов для источников и преобразователей зеленого света. Исходную семь получают путем предварительного перемешивания в течение 30 минут порошка оксида церия (III), оксида тербия (III), металлического алюминия, оксида алюминия (III), оксида магния (II), взятых в стехиометрических соотношениях. К полученной реакционной смеси добавляют сверхстехиометрическое количество перхлората натрия с последующим перемешиванием в течение 30 минут. Компоненты реакционной смеси берут в следующих соотношениях, мас.%: оксид церия(III) 1,36-19,08; оксид тербия(III) 1,51-10,47; металлический алюминий 22,31-28,08; оксид алюминия(III) 35,38-51,56; оксид магния(II) 6,42-32,66; перхлорат натрия 25,69-31,10. Процесс взаимодействия компонентов в полученной реакционной смеси осуществляют в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Обеспечивается снижение максимальной температуры процесса и его упрощение. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии производства полимерных добавок, содержащих неорганические и органические вещества с заданными функциональными свойствами, в частности с красящими, бактерицидными, антипиреновыми и т.д., и может быть использовано в производстве полимерных изделий различного назначения

Изобретение относится к области получения сложных оксидных материалов, в частности к получению алюминатных люминофоров различного химического состава, активированных ионами редкоземельных металлов (РЗМ), и может быть использовано при производстве материалов для источников и преобразователей света

Изобретение относится к области получения сложных оксидных материалов, в частности к получению титанатов щелочноземельных металлов или свинца, частично замещенных железом, и может быть использовано для производства материалов газовых сенсоров, работающих при высоких (выше 1000°C) температурах, а также материалов, обладающих важными для практического использования электрическими, магнитными, оптическими и магнитооптическими характеристиками

Изобретение относится к очистке высококремнеземистого сырья и может быть использовано в промышленности для изготовления опорных труб, тиглей для выращивания монокристаллов кремния, нужд микроэлектроники и других высокотехнологических производств, использующих особо чистое кварцевое стекло
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении вяжущего

 


Наверх