Патенты автора Морозов Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к области подготовки воды и может быть использовано для получения воды для питания энергетических котлов. Способ эксплуатации энерготехнологических котлов включает подачу исходной воды; коррекционную обработку питательной воды; периодические шламовые продувки котловой воды; химический контроль парового конденсата. В качестве исходной воды используют подаваемый под постоянным давлением химически нейтральный паровой конденсат; шламовые продувки котловой воды осуществляют с периодичностью один раз в сутки; коррекционную обработку питательной воды энерготехнологических котлов осуществляют с помощью автоматической системы дозирования химических реагентов (АСДР), а химический контроль парового конденсата осуществляют при помощи поточных анализаторов. Технические результаты заключаются в упрощении технологической схемы водоподготовки и водно-химического режима; снижении эксплуатационных затрат; снижении отложений в котле и трубопроводах пароконденсатного тракта; увеличении выработки тепловой энергии в паре на энерготехнологических котлах; снижении потерь котловой воды; уменьшении стоков. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области переработки углеводородных газов с их очисткой от кислых компонентов и меркаптанов и извлечением целевых фракций, товарного и топливного газов, а именно, к способам переработки газа регенерации цеолитов, и может быть использовано на газоперерабатывающих предприятиях. Способ переработки газа регенерации цеолитов, содержащего меркаптаны (RSH) и сероводород (H2S), в период остановки на плановый предупредительный ремонт технологических установок аминовой очистки и осушки газа включает частичное сжигание газа регенерации цеолитов на факелах высокого давления. Частичное сжигание осуществляется до достижения газом регенерации цеолита температуры на выходе из адсорбера, равной 150° С. Последующее смешение газа регенерации цеолитов с сырым углеводородным газом. Направление смешанного газа на дальнейшую переработку для получения дополнительной товарной продукции. Изобретение обеспечивает увеличение выработки целевых продуктов и улучшение экологической обстановки за счет снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. 2 ил.

Изобретение относится к области отопления и вентиляции производственных помещений большого объема с большой высотой, в которых по условиям обеспечения безопасности производства не допускается рециркуляция воздуха. Отопительно-вентиляционная установка содержит воздухозаборные трубы, калориферы, обводные воздушные клапаны, вентиляторы, горизонтальные и вертикальные воздуховоды. Горизонтальные воздуховоды расположены под потолком производственного помещения и включают: центральные горизонтальные воздуховоды, на которые поступает холодный воздух из воздухозаборных труб, и крайние горизонтальные воздуховоды, на которые поступает теплый воздух, нагреваемый на калориферах. Центральные горизонтальные воздуховоды снабжены воздухораспределительными насадками, образующими вертикальные веерные струи подачи холодного воздуха в верхнюю зону производственного помещения. Крайние горизонтальные воздуховоды содержат вертикальные воздуховоды, снабженные воздухораспределительными насадками, образующими горизонтальные осесимметричные струи нагретого воздуха, направленные в рабочую зону производственного помещения. Предпочтительно, чтобы отопительно-вентиляционная установка может содержать центральные горизонтальные воздуховоды, на которые поступают два потока воздуха: холодный воздух из воздухозаборных труб и теплый воздух, нагреваемый на калориферах. Изобретение обеспечивает снижение потребления тепловой энергии в паре за счет нагрева меньшего объема воздуха на калориферах и подачи его в рабочую зону технологического оборудования при одновременном сохранении кратности воздухообмена, а также обеспечении безопасности работы в условиях загрязнения помещения взрывопожароопасными воздушными газами и смесями. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления тонкой проволоки из биосовместимого сплава TiNbTaZr для кава-фильтров и стентов. Способ включает выплавку заготовки и ее деформационно-термическую обработку. Возможность получения изделий повышенной прочности, пластичности и улучшенных эксплуатационных характеристик обеспечивается за счет того, что выплавку слитков проводят в электродуговой вакуумной печи с нерасходуемым вольфрамовым электродом, гомогенизационный отжиг выплавленных слитков осуществляют в вакууме 5*10-5 мм рт.ст. при температуре 600°С в течение 12 ч, осуществляют прокатку на реверсивном стане, в процессе которой заготовку обжимают с уменьшением ее поперечного сечения до сечения, равного 10×10 мм2, и увеличением длины, ротационную ковку с уменьшением площади поперечного сечения заготовки под воздействием перемещающегося в радиальном направлении инструмента при относительном вращении заготовки и инструмента, после чего проводят волочение заготовки посредством ее постепенного многократного протягивания через волочильный инструмент для поэтапного уменьшения поперечного сечения исходной заготовки до диаметра, равного 0,1 мм. 5 ил.
Изобретение относится к сплавам на основе магния, в частности к способам деформационной обработки магниевых сплавов, и может быть использовано для получения изделий, применяемых в качестве конструкционных материалов в авиации, ракетной технике, транспорте и т.д. Способ обработки магниевого сплава системы Mg-Al-Zn включает предварительную термообработку путем гомогенизирующего отжига при температуре 450-500°C и ротационную ковку, причем ротационную ковку осуществляют ступенчато в интервале температур 400-350°C с суммарной истинной степенью деформации 2,5-3, при этом ковку на каждой ступени осуществляют при температуре на 25°C ниже предыдущей ступени до получения структуры, состоящей из зерен со средним размером меньше 5 мкм, насыщенных двойниками деформации. Техническим результатом изобретения является повышение прочности сплава на основе магния системы Mg-Al-Zn с одновременным повышением его пластичности. 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформационно-термической обработке сплавов титан-ниобий-тантал-цирконий с эффектом памяти формы и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине, в частности при изготовлении медицинских устройств типа «стент», «Кафа-фильтр» и прочих. Способ получения наноструктурной проволоки из сплава титан-ниобий-тантал-цирконий с эффектом памяти формы включает гомогенизирующий отжиг, интенсивную пластическую деформацию и рекристаллизационный отжиг. Гомогенизирующий отжиг слитка проводят в вакууме при температуре 600°C в течение 16 ч. Интенсивную пластическую деформацию осуществляют путем многостадийной прокатки при температуре 15-30°C с обеспечением достижения в полученной заготовке накопленной степени деформации в 400%. Рекристаллизационный отжиг осуществляют в вакууме при температуре 550°C, затем заготовку нарезают на прутки электроэрозионным методом, проводят многостадийную ротационную ковку прутков при температуре 250°C и многостадийное волочение при температуре 80-100°C и степени деформации не более 80% с получением проволоки. При этом после каждой стадии ротационной ковки и волочения осуществляют отжиг в вакууме при температуре 550°C. Повышается прочность при сохранении пластичности наноструктурной проволоки титан-ниобий-тантал-цирконий с эффектом памяти формы. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к устройству для сбора и удаления газов из алюминиевого электролизера. В устройстве в газоходных каналах установлены пластины, разделяющие газоходные каналы на четыре зоны забора анодных газов - две с торца балки-коллектора, соединенного с системой газоочистки, и две с торца, противоположного торцу балки-коллектора, соединенному с системой газоочистки. Высота газоходного канала в каждой из четырех зон уменьшается к торцу балки-коллектора, противоположному торцу, соединенному с системой газоочистки, а высота установки обтекателей над впускными отверстиями увеличивается. Соотношение высоты установки последнего обтекателя в зоне торца балки-коллектора, соединенного с системой газоочистки, к высоте газохода в этом сечении равно соотношению высоты первого обтекателя в зоне с торца балки-коллектора, противоположного торцу, соединенному с системой газоочистки, к высоте газоходного канала в этом сечении. Изобретение обеспечивает возможность выровнить газодинамическое сопротивление в отдельных зонах системы удаления газов при частичной разгерметизации электролизера во время замены анодов и выливки металла. 3 ил.

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации, в частности к устройствам имитозащиты контролируемых объектов, и может быть использовано для охраны объектов. Целью изобретения является создание устройства, способного обеспечивать повышение надежности всего устройства в случае выхода из строя одного из датчиков, обладающего должным уровнем имитозащиты и позволяющего определить контролируемое устройство, на которое воздействует злоумышленник, за короткое время. Указанная цель достигается тем, что в известное устройство имитозащиты группы контролируемых объектов, содержащее блок управления и индикации, N≥2 датчиков (21, 22…2N), дополнительно введены М≥2 блоков сопряжения (31, 32…3M), при этом количество датчиков совпадает с количеством устройств сопряжения (N=М), что позволяет обеспечить повышение надежности и устойчивости функционирования в условиях выхода из строя одного или нескольких датчиков, снижение вероятности проникновения злоумышленника и времени обнаружения данного факта, простоту коммутации датчиков и блока управления и индикации при любом количестве датчиков, что существенно расширяет область применения устройства, расширяет функциональные возможности известных устройств для сигнализации о состоянии контролируемых объектов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу обжига подины алюминиевого электролизера с обожженными анодами. В способе регулируют токовую нагрузку при определении перегрева поверхности подины путем непрерывного измерения температуры и токовой нагрузки по анодам и ниппелями, отключают анододержатели с максимально допустимой по технологии токовой нагрузкой или с неравномерным распределением тока по ниппелям анода, расположенного в районе «борт катодного кожуха - ближайший ниппель анода» и/или рядом стоящего анода, последовательно определив перегрев поверхности подины между соседними рядами анодов, отключают анододержатели с максимально допустимой токовой нагрузкой или с неравномерным распределением тока по ниппелям анода и/или близлежащих анодов в следующей последовательности: рядом стоящий анод - напротив стоящий анод - анод по диагонали, при этом покрывают подину слоем электропроводного материала под анодами, расположенными по периферии подины с площадью контакта покрытия от 50% до 90%, под рядом расположенными анодами площадь контакта составляет от 30% до 70%, под всеми оставшимися анодами - от 10% до 50%, и подключают электролизер на обжиг после достижения температуры поверхности его подины заданного по технологии значения. Обеспечивается снижение объема используемого электропроводного материала и равномерный нагрев подины до 900°С за 48 часов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам очистки аминового раствора, применяемого для выделения из природного газа сероводорода и углекислого газа, и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения одоранта для природного газа из углеводородов и может найти применение в газовой промышленности для одоризации природных и сжиженных газов коммунально-бытового и промышленного назначения

 


Наверх