Патенты автора Левашов Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения 6-амино-4-арил-2-тиоксо-1,2-дигидропиридин-3,5-дикарбонитрилов общей формулы 1, где R представляет собой незамещенный или замещенный ароматический или гетероциклический заместитель. Способ основан на взаимодействии ароматических альдегидов, малононитрила и цианотиоацетамида в качестве исходных соединений в среде растворителя с использованием в качестве катализаторов органических оснований. Способ характеризуется тем, что цианотиоацетамид вводят в реакцию с двукратным избытком альдегидов, отвечающих формуле RCHO, где R представляет собой незамещенный или замещенный ароматический или гетероциклический заместитель, и двукратным избытком малононитрила в среде кипящего этанола в присутствии органического основания - триэтиламина, морфолина, N-метилморфолина, в течение 3-5 ч. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход целевых продуктов. 9 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности озимой пшеницы включает обработку раствором 8-(метилтио)-6-тиоксо-1,3,4,6-тетрагидро-2Н-пиридо[1,2-а][1,3,5]триазин-7,9-дикарбонитрила в количестве 30 г/га в фазу кущения и 30 г/га в фазу флагового листа при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га. Предлагаемый способ повышения урожайности озимой пшеницы расширяет арсенал регуляторов роста озимой пшеницы. 1 табл.

Изобретение относится к новым синтетическим, химическим биологически активным веществам из ряда гетероциклических соединений. В качестве антидота на подсолнечнике предлагается 3-бензил-2,5-бис(4-метоксифенил)-7-тиоксо-2,3,5,6,7,8-гексагидропиримидо[4,5-d]пиримидин-4(1Н)-он: Соединение 3-бензил-2,5-бис(4-метоксифенил)-7-тиоксо-2,3,5,6,7,8-гексагидропиримидо[4,5-d]пиримидин-4(1Н)-он обеспечивает расширения арсенала биологически активных веществ, полученных синтетическим путем, применяемых для защиты растений подсолнечника от фитотоксического действия гербицида 2,4-дихлорорфеноксиуксусной кислоты. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к N-арил-3-[(цианоацетил)амино]-4,6-диметилтиено[2,3-b]-пиридил-2-карбоксамидам формулы 1-2, где 1) X = 2-метилфенил; 2) X = 4-бромфенил. Технический результат – получены новые соединения, которые могут найти применение в сельском хозяйстве для защиты растений подсолнечника от фитотоксического действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (антидоты). 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к получению производных солей олова, нашедших широкое применение для изготовления тонких проводящих прозрачных пленок, используемых в оптоэлектронике. Предложено вещество бис(N,N-диэтилкарбамат) олова формулы [(C2H5)2NCOO]2Sn, получаемое способом, в котором раствор диэтиламина в ароматическом или эфирном растворителе насыщают углекислым газом, а затем добавляют хлорид олова (II) и пропускают через реакционную смесь углекислый газ в течение 3 часов, отфильтровывают осадок и упаривают фильтрат. Полученное соединение используют при получении тонких проводящих прозрачных пленок оксида олова. Способ изготовления тонких проводящих прозрачных пленок оксида олова на стеклянной подложке включает получение раствора исходного соединения бис(N,N-диэтилкарбамата) олова в метоксиэтаноле с концентрацией 0,01-0,3 М, нанесение раствора на подложку, сушку на воздухе при комнатной температуре для образования пленки, которую затем подвергают термообработке при температуре 300-600°С в течение 2-60 мин. Обеспечивается расширение ассортимента веществ, используемых для изготовления прозрачных проводящих пленок оксида олова, снижение трудоемкости и энергозатрат при получении тонких проводящих пленок оксида олова толщиной 50-150 нм, прозрачных в видимой области. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к получению тонких проводящих прозрачных легированных сурьмой пленок оксида олова, используемых в оптоэлектронике. В качестве исходного соединения при получении легированных сурьмой пленок оксида олова применяют бис(N,N-диэтилкарбамат) олова. Способ изготовления упомянутых пленок включает приготовление раствора бис(N,N-диэтилкарбамат) олова и SbCl5 в количестве 2-10 мол.% от количества бис(N,N-диэтилкарбамата) олова в метоксиэтаноле с общей концентрацией 0,01-0,3 М, нанесение раствора на стеклянную подложку, сушку на воздухе при комнатной температуре для образования пленки, которую затем подвергают термообработке при температуре 300-600°С в течение 2-60 мин. Получают тонкие проводящие легированные сурьмой пленки оксида олова толщиной 50-150 нм, прозрачные в видимой области с удельным поверхностным сопротивлением 50-1000 кОм/см2. Обеспечивается расширение ассортимента веществ, используемых для изготовления прозрачных проводящих легированных сурьмой пленок оксида олова, снижение трудоемкости и энергозатрат. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к определению концентрации привитых аминогрупп на поверхности минеральных наполнителей, что может быть использовано при производстве композиционных материалов, модифицированных минеральных наполнителей и различных сорбентов на их основе. Способ определения концентрации привитых аминогрупп на поверхности минеральных наполнителей включает приготовление ацилирующего раствора, добавление его к навеске пробы модифицированного минерального наполнителя, выдерживание для количественного протекания реакции, центрифугирование полученной смеси для отделения осадка, титрование раствором щелочи в присутствии индикатора, вычисление концентрации аминогрупп по разности результатов холостого титрования и титрования пробы, при этом в качестве ацилирующего раствора используют 0,5 М раствор пиромеллитового диангидрида в смешанном растворителе диметилсульфоксид - пиридин, соотношение массы навески пробы к объему ацетилирующего раствора составляет 1:5-1:12,5, полученную смесь выдерживают на водяной бане не менее 5 минут при 95°С, после чего добавляют воду для гидролиза и нагревают. Техническим результатом является упрощение способа определения концентрации привитых аминогрупп. 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения модифицированных дисперсных наполнителей, используемых при создании лакокрасочных и композитных материалов. Описан способ химической модифиции микрослюды с ковалентной иммобилизацией функциональных групп. Микрослюду обрабатывают раствором функционализированного триалкоксисилана с концентрацией 7-16 об. % в безводном ароматическом растворителе при температуре 100-125°С в течение 6-12 час. Затем микрослюду отделяют от раствора силана, промывают горячим растворителем в течение 6-18 часов до удаления сорбционно закрепленных функционализированных триалкоксисиланов и сушат в течение 2 час при 100°С. Технический результат – получение химически модифицированной микрослюды с большой концентрацией ковалентно иммобилизированных функциональных групп, а также улучшение физико-химических характеристик композитных материалов на основе эпоксидных смол при ее применении в качестве наполнителя для композитных материалов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 17 пр.

Изобретение относится к способу получения силилоксиаминов общей формулы (I), где R=CH2OAlk, R'=Н; R=R'=(СН2)4; R''=С2Н5, С3Н7. Предложен способ получения силилоксиаминов (I), включающий взаимодействие аминосиланов с эпоксидными соединениями в среде толуола в присутствии перхлората магния при использовании избытка аминосилана в количестве 10 мол. % при температуре 25-60°С в течение 20-40 минут. Технический результат – предложенный способ позволяет получать силилоксиамины (I) с высокими выходами при сокращении количеств используемых реагентов и времени получения конечного продукта. 1 табл., 9 пр. (I)

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при изготовлении дисплеев, светоизлучающих диодов, затворов полупроводниковых структур типа металл-диэлектрик-полупроводник, газовых сенсоров и защитных покрытий. Способ получения тонких пленок оксида олова-индия, включающий нанесение на подложку раствора, содержащего тетра(N,N-диалкилкарбамат)олова и трис(N,N-диэтилкарбамат)индия в соотношении от 1:99 до 99:1 в спиртовом или эфирном растворителе с концентрацией 0,1-15%, сушку на воздухе при комнатной температуре и последующую термообработку при температуре 250-500°С в течение 5-60 мин. Изобретение обеспечивает улучшение оптической прозрачности и электропроводности тонких пленок оксида олова-индия. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения ацетиленидов олова общей формулы (PhC≡C)nSnI4-n, где n=1-4. Способ включает взаимодействие сплава олова с йодпроизводным в среде органического растворителя при нагревании, при этом используют сплав олова с 1,5% цинка. В качестве йодпроизводного используют 2-йод-1-фенилацетилен. Взаимодействие проводят в среде ароматического или эфирного растворителя в течение 5-8 часов при температуре 130-145°C. Изобретение позволяет снизить температуру взаимодействия, сократить время получения конечного продукта и повысить его выход. 5 пр.

Изобретение относиться к трис(N,N-диэтилкарбамату) индия. Также предложены способ его получения, применение и способ получения тонких пленок оксида индия (III). Пленки, полученные из раствора трис(N,N-диэтилкарбамата) индия, более равномерны, имеют меньше дефектов и более прозрачны в видимом диапазоне. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения ароматических ацетиленовых кетонов общей формулы где Ar - ароматический радикал, R - С3Н7, i-С3Н7, C15H31, которые находят разнообразное применение в синтезе различных гетероциклических соединений. Способ включает взаимодействие тетра(фенилэтинил)олова с хлорангидридом карбоновой кислоты в эфирном растворителе, при этом в качестве эфирного растворителя используют диоксан, в качестве хлорангидрида карбоновой кислоты используют н-бутаноилхлорид, 2-метилпропаноилхлорид или гексадеканоилхлорид, взаимодействие проводят в присутствии 10 мольных % хлорида цинка по отношению к хлорангидриду карбоновой кислоты, взятого в качестве катализатора, при температуре 50-60°С при перемешивании в течение 10-30 минут в соответствии со схемой: . Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с использованием простой технологии. 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения ароматических ацетиленовых кетонов общей формулы где Ar, Ar' - ароматические радикалы, которые находят разнообразное применение в синтезе различных гетероциклических соединений. Способ включает взаимодействие ацетиленового компонента с альдегидом в присутствии кислоты Льюиса в органическом растворителе. В качестве ацетиленового компонента используют тетраалкинилиды олова в среде толуола при температуре 40-60°С в течение 4-6 часов с использованием хлорида цинка в качестве кислоты Льюиса по схеме: при этом на 1 эквивалент ацетиленового фрагмента расходуют 2 эквивалента альдегида. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с использованием простой технологии. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способам получения кремнийорганических карбаматов. Предложен способ получения силилкарбаматов взаимодействием органохлорсиланов с тетракарбаматом олова в среде углеводородного растворителя при температуре кипения растворителя в присутствии третичного амина. Реакция протекает по схеме (I), где R – алкил или арил, R1, R2 - алкил, n=1-3. Полученный осадок отфильтровывают, растворитель упаривают, а образовавшийся силилкарбамат очищают перегонкой в вакууме. Образующийся в ходе реакции тетрахлорид олова связывается в комплекс с амином и отделяется фильтрованием, что существенно облегчает очистку целевого силилкарбамата методом перегонки. Технический результат - предлагаемый способ проще известных аналогов и менее токсичен за счет уменьшения расхода реагентов. 3 з.п. ф-лы, 8 пр. (I)

Изобретение относится к технологической линии плазмотермического обезвреживания токсичных отходов. Технический результат - превращение токсичных отходов в малотоксичные бетонные блоки строительного назначения. Технологическая линия включает емкость, содержащую токсические отходы, связанную системой их подачи в плазмотермический реактор, снабженный системой подачи охлаждающей воды, плазмотроном, взаимодействующим с компрессором, центробежный барботажный аппарат, вытяжной вентилятор. Причем емкость отходов выполнена с возможностью расслоения отходов на органический отстой и водно-солевой раствор фторида калия, а система подачи отходов снабжена емкостью дизельного топлива и накопительной емкостью. При этом плазмотрон имеет три пневматические форсунки для разбрызгивания органических примесей и снабжен охладителем воды и насосом циркуляции воды, а центробежный барботажный аппарат снабжен дополнительной системой охлаждения, включающей отстойник воды, каплеуловитель, дымосос и емкость приготовления известкового молока, при этом емкость отходов дополнительно снабжена смесителем, соединенным с бункером-дозатором и героторным растворонасосом. 1 ил.

Изобретение относится к комплексному способу переработки токсичных отходов детоксикации вязкой рецептуры зомана, содержащих фтор. Способ включает отстой с расслоением отходов на слой органических примесей и водно-солевой раствор, содержащий фтор. Органические примеси обезвреживают плазмотермической обработкой при 1100-1200°C с использованием в качестве плазмообразующего газа перегретого пара. Водно-солевой раствор с фторидом калия обрабатывают алебастром формулы CaSO4×0,5H2O с получением суспензии фтористого кальция в растворе сульфата калия. Суспензию с добавлением цемента используют в производстве строительных изделий. Изобретение позволяет перерабатывать токсичные отходы, содержащие фтор, в малотоксичный продукт. 1 ил.
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения концентрации привитых аминогрупп на поверхности минеральных наполнителей. Способ определения концентрации привитых аминогрупп на поверхности минеральных наполнителей включает приготовление ацетилирующего раствора путем смешения исходных компонентов, добавление его к навеске пробы модифицированного минерального наполнителя, выдерживание для количественного протекания реакции, титрование раствором щелочи в присутствии индикатора, вычисление концентрации аминогрупп по разности результатов холостого титрования и титрования пробы. В качестве ацетилирующего раствора используют 0,5-0,6 М раствор уксусного ангидрида в смешанном растворителе дихлорэтан - пиридин в соотношении от 0,5:1-2:1, который содержит 0,025-0,15 моль/л хлорной кислоты в качестве катализатора. К навеске пробы модифицированного минерального наполнителя добавляют 0,5-0,6 М ацетилирующего раствора в смешанном растворителе, содержащем хлорную кислоту, соотношение массы навески пробы к объему ацетилирующего раствора составляет 1:4-1:5, после чего выдерживают и добавляют гидролизующую смесь, состоящую из диметилформамида, пиридина, воды, взятых в соотношении 6:3:1 соответственно. Далее полученную смесь центрифугируют для отделения осадка. Предлагаемый способ обеспечивает упрощение и расширение ассортимента исследуемых материалов, содержащих привитые аминогруппы на поверхности минеральных наполнителей. 13 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способам мокрой очистки отходящих газов горения
Изобретение относится к области обезвреживания отходов

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при изготовлении дисплеев, светоизлучающих диодов и защитных покрытий

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при изготовлении дисплеев, светоизлучающих диодов, затворов полупроводниковых структур типа металл-диэлектрик-полупроводник и защитных покрытий

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству негорючих теплоизоляционных плиточных материалов

Изобретение относится к способу получения диарилацетиленов общей формулы , где R = арил; R1 = арил, взаимодействием оловоорганического соединения с арилиодидами, в среде органического растворителя, в присутствии катализатора - комплекса палладия (II), характеризующемуся тем, что в качестве оловоорганического соединения используют тетраалкинилиды олова, взаимодействие осуществляют при температуре 60-100°С
Изобретение относится к области получения полимерных покрытий, а именно к получению полимерного покрытия на основе эпоксидной композиции

Изобретение относится к способу получения ацетиленовых оловоорганических соединений общей формулыR4-nSn(C CR1)n, где R - низший алкил; R1 - фенил, гексинил, триметилсилилэтинил и др.; n=3 или 4

 


Наверх