Патенты автора Панфилов Александр Александрович (RU)

Использование: изобретение относится к электронно-измерительной технике и автоматике электрических сетей, в частности к области обеспечения наблюдаемости и управляемости электрических сетей, и может быть использовано для синхронизированных удалённых измерений параметров режимов работы электрической сети одновременно в нескольких точках и управления нагрузками электрической сети. Сущность: предлагаемый комплекс мониторинга и управления электрическими нагрузками снабжен шестью измерительными блоками, устанавливаемыми в исследуемой линии электропередачи, в каждом из которых размещены микроконтроллер, по три датчика напряжения и тока с преобразователем тока в напряжение, выходы которых подключены ко входам микроконтроллера, блок часов реального времени, блок записи данных, блок управления и встроенное средство связи, передающее по каналу связи данные в центральный блок с привязкой данных к астрономическому времени и получающее от центрального блока команды управления. Технический результат: обеспечение мобильного синхронизированного измерения параметров режимов работы исследуемой электрической сети одновременно в нескольких точках, вести фиксацию в данных точках потреблённой электроэнергии, архивировать измеряемые значения и передавать все измеренные данные в центральный блок, удалённый от места измерений, что также позволяет выявлять хищения электроэнергии, выявлять участки ЛЭП с повышенными потерями электроэнергии и потерями напряжения, выявлять участки сети с недостаточной пропускной способностью, выявлять участки сети с отклонениями качества электроэнергии, выявлять несимметрию в сети, проверять соответствие потребляемой абонентами мощности договорным условиям, уточнять правильность выбора проводов и кабелей. 1 ил.

Использование: в области электротехники для защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания и перегрузок. Технический результат - сокращение времени перерывов в электроснабжении потребителей при аварийных отключениях и при плановом обслуживании линии электропередачи и повышение наблюдаемости электрической сети и её управляемости. Устройство защиты включает в себя коммутационный элемент в начале линии электропередачи и коммутационный элемент, выполняющий функции защитного коммутационного аппарата. Защитный коммутационный аппарат устанавливается в разрыв линии электропередачи на границе чувствительности защитного коммутационного аппарата, установленного в начале линии. Устройство содержит датчик тока, датчик напряжения, подключенный до и после защитного коммутационного аппарата, датчик положения защитного коммутационного аппарата, датчик положения дверцы щита. Вышеуказанные датчики соединены с блоком обработки информации. Устройство передачи данных предназначено для передачи информации, получаемой от блока обработки данных. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение секционирования линии электропередачи с повышением управляемости и сокращением времени перерывов в электроснабжении потребителей при аварийных отключениях линии электропередачи. Устройство включает коммутационный элемент дистанционного управления, установленный в разрыв линии электропередачи в заданной точке для деления линии электропередачи на участки, датчик тока, датчик напряжения, датчик положения дверцы шкафа, блок местного управления, устройство приёма и передачи данных. С вышеуказанными блоками соединен блок обработки информации, осуществляющий обработку и сопоставление данных, формирование управляющих команд и выявление причин отключения коммутационного элемента. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей. Технический результат - получение, с помощью дистанционного контроля, информации о снижении мощности и отключении источника генерации. Согласно способу контролируют броски тока в линии электропередачи, контролируют ток в отходящей от трансформаторной подстанции линии, фиксируют броски рабочего тока в данной отходящей линии, сравнивают значение броска тока, зафиксированного в данной линии, со значением тока, соответствующим току нагрузки первого участка сети, фиксируют, через интервал времени, в той же линии, бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки второго участка сети. Если броска тока со значением, соответствующим значению тока нагрузки второго участка сети, не будет зафиксировано, то делают вывод о снижении мощности источника генерации и отключении его от первого участка сети. Если бросок тока, соответствующий значению тока нагрузки второго участка сети, будет зафиксирован через интервал времени, соответствующий выдержке времени срабатывания автоматического включения резерва, делают вывод об одновременном отключении источника генерации от всей нагрузки. Если бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки второго участка сети, будет зафиксирован через больший интервал времени, чем выдержка времени срабатывания автоматического включения резерва, делают вывод, что вначале произошло снижение мощности источника генерации, а позже произошло его отключение от всей нагрузки. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение безопасности электрических сетей. Способ сигнализации о несанкционированной подаче напряжения на шины низкого напряжения и блокировки от обратной трансформации на двухтрансформаторной подстанции 10/0,4 кВ предусматривает отключение вводных автоматических коммутационных аппаратов с низкой стороны двухтрансформаторной подстанции, а также сигнализацию и информирование персонала электросетевой организации, предотвращая развитие ситуации, при которой люди могут попасть под напряжение из-за напряжения, поданного несанкционированно в сеть с низкой стороны двухтрансформаторной подстанции, или в отходящие линии, и посредством его трансформации силовыми трансформаторами, поданного и на высокую сторону двухтрансформаторной подстанции и соответственно в электрическую сеть с высокой стороны, а также подачи его несанкционированно в линию низкого напряжения. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение безопасности электрических сетей. Способ сигнализации и блокировки от обратной трансформации на трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ и от несанкционированной подачи напряжения в отходящие линии 0,4 кВ предотвращает, за счет отключения коммутационных аппаратов отходящих от трансформаторной подстанции линий электропередачи низкого напряжения и вводного коммутационного аппарата на вводе низкого напряжения трансформаторной подстанции, а также сигнализации и информирования персонала электросетевой организации о факте несанкционированной подачи напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции и в отходящие от трансформаторной подстанции линии электропередачи низкого напряжения, развитие ситуации, при которой из-за напряжения, поданного несанкционированно в сеть с низкой стороны трансформаторной подстанции или в отходящие линии и посредством его трансформации на трансформаторной подстанции, поданного и на высокую сторону трансформаторной подстанции и, соответственно, в линию электропередачи с высокой стороны, а также из-за несанкционированной подачи напряжения на линии электропередачи низкого напряжения, могут попасть под напряжение люди. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам блокировки при несанкционированной подаче напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции. Технический результат заключается в повышении безопасности электрических сетей. Достигается за счёт определения, с применением логических устройств, отходящих от трансформаторной подстанции линий электропередачи низкого напряжения, в которые несанкционированно подано напряжение, и факта несанкционированной подачи напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции, посредством отключения коммутационных аппаратов, отходящих от трансформаторной подстанции линий электропередачи низкого напряжения и вводного коммутационного аппарата на вводе низкого напряжения трансформаторной подстанции для исключения возможности обратной трансформации и несанкционированной подачи напряжения в сеть высокого напряжения, а также сигнализации и информирования персонала электросетевой организации о факте несанкционированной подачи напряжения в отходящие от трансформаторной подстанции линии электропередачи низкого напряжения или на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции, предотвращения возможности попадания людей под напряжение. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам отключения коммутационных аппаратов трансформаторной подстанции. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей. Достигается за счёт отключения коммутационного аппарата с низкой стороны трансформаторной подстанции, а также сигнализации и информирования персонала электросетевой организации о факте несанкционированной подачи напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции, развитие ситуации, при которой из-за напряжения, поданного несанкционированно в сеть с низкой стороны трансформаторной подстанции и посредством его трансформации на трансформаторной подстанции поданного и на высокую сторону трансформаторной подстанции и, соответственно, в линию электропередачи с высокой стороны, могут попасть под напряжение люди. 1 ил.

Способ блокировки обратной трансформации посредством отключения коммутационных аппаратов в отходящих от трансформаторной подстанции линиях электропередачи низкого напряжения и вводного коммутационного аппарата на низкой стороне трансформаторной подстанции и осуществления сигнализации и информирования персонала электросетевой организации при несанкционированной подаче напряжения в отходящие от трансформаторной подстанции линии электропередачи низкого напряжения со стороны потребителей или на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции // 2710938
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам блокировки обратной трансформации. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей. Достигается тем, что при обнаружении напряжения со стороны какой-либо отходящей линии электропередачи со стороны потребителей данной линии электропередачи или на шинах низкого напряжения трансформаторной подстанции, при отсутствии его со стороны высокого напряжения трансформаторной подстанции, фиксируют факт несанкционированной подачи напряжения в данную линию электропередачи со стороны потребителей или факт несанкционированной подачи напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции и в этом случае сигнализируют о факте несанкционированной подачи напряжения в отходящие от трансформаторной подстанции линии электропередачи низкого напряжения со стороны потребителей с указанием конкретной линии, в которую подано напряжение. 1 ил.
Изобретение относится к авиационной технике. Самолет-заправщик содержит оборудование для опорожнения топлива. При этом, в случае возникновении нештатной ситуации, возможна откачка топлива с воздушного судна при помощи упомянутого оборудования. Изобретение повышает кпд и безопасность пассажиров.
Изобретение относится к авиационной технике. Самолет содержит основные топливные баки в крыле, а также баки резервного запаса топлива с возможностью их использования при посадке в нештатной ситуации. Основные баки снабжены парашютной системой, состоящей из парашютов и подрывного устройства, выполнены из эластичного, прочного и стойкого к топливу материала и снабжены маячком. Нижняя плоскость крыла имеет створки. Изобретение повышает КПД воздушного судна и безопасность полета.

Изобретение относится к оборудованию по добыче жидких полезных ископаемых. Установка содержит электродвигатель, соединенный клиноременной передачей с редуктором вертикального исполнения. Шкив редуктора установлен на хвостовике шлицевого вала, вдоль которого свободно перемещается, за счет электромагнитных устройств, ступица с верхним и нижним сателлитами, при помощи которых осуществляется вращение конических шестерен, сидящих на диаметрально расположенных 4-х полуосях, в ту или иную стороны. На конце каждой полуоси при помощи фланцевого соединения закреплен балансир. Верхнее и нижнее положение его фиксируют концевые выключатели, дающие команду одному из электромагнитных устройств на скольжение вдоль вала ступицы вверх или вниз для включения в работу верхнего или нижнего сателлита, конических шестерен и балансиров. Повышается КПД со снижением стоимости добычи и эксплуатационных расходов. 1 ил.
Изобретение относится к строительству, по специальности пожаробезопасность объектов народного хозяйства. Цель изобретения - повышение эффективности установок автоматического пожаротушения за счет ликвидации возгорания и предотвращения пожара на объектах народного хозяйства. Поставленная цель достигается тем, что к потолку крепят заградительные боны из легкого несгораемого материала, с образованием отсеков квадратной или прямоугольной формы площадью не более 36 м2, при этом в поперечном сечении бон имеет тавровый профиль, а его высота на 20-25 мм больше размера спринклера или теплового извещателя.
Изобретение относится к способу снижения аварийности при эксплуатации транспортных средств с самосвальным кузовом. Способ заключается в том, что привод управления механизмом переключения передач имеет электромагнитное устройство для регулирования переключения передач. Регулирование переключения передач осуществляется в зависимости от положения кнопочного выключателя, управляемого положением кузова при помощи толкателя. В кабине содержится звуковое устройство, которое срабатывает от кнопочного выключателя. Технический результат заключается в возможности ограничения скоростного режима транспортного средства при движении с поднятым кузовом.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. В шину устанавливают обратную шину (антишину) из прочного упругого материала. В боковинах шины выполнены отверстия для установки перепускных клапанов, которые срабатывают и запирают наполнитель в замкнутом объеме между подушкой шины и обратной шиной в случае прокола боковин шины. Достигается повышение уровня безопасности со снижением производственных эксплуатационных затрат, а также достигается безопасное торможение и остановка транспортного средства. 1 ил.
Изобретение относится к банковской системе и системам, оперирующим с ценностями

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности и предназначено для ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов на морских скважинах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям

Изобретение относится к области металлургии, а именно к области создания сварочных присадочных прутков из дисперсно армированных композиционных материалов (КМ) с матрицей из высокопрочных, литейных сплавов на основе алюминия, предназначенных для дуговой и плазменной наплавки износостойких слоев на детали машин и оборудования, работающие в условиях воздействия абразивного изнашивания, ударных нагрузок, эрозии при повышенных температурах
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литым композиционным материалам на основе алюминиевого сплава, и может быть использовано для изготовления деталей, обладающих высокой жаропрочностью и износостойкостью
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способам рафинирования алюминиевых сплавов от газов, окислов и других неметаллических включений, и может быть использовано в металлургии вторичных цветных металлов при производстве алюминиевых сплавов

 


Наверх