Патенты автора Терехов Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к ветродвигателям c теплогенератором и может использоваться при строительстве теплостанций. Многощелевой оппозитный ветротеплогенератор содержит ветродвигатель с вертикальной осью и теплогенератор, содержащий верхний и нижний однотипные соосные многоцилиндровые роторы. Все межцилиндровое пространство теплогенератора заполнено вязким жидким теплоносителем. В узких зазорах межцилиндрового пространства за счет вязкой диссипации генерируется тепловая энергия. Теплогенератор содержит раздаточный механизм, состоящий из двух «венцовых» шестерён большого диаметра и двух «паразитных» шестерён малого диаметра, расположенный в объёме между верхним и нижним однотипными соосными многоцилиндровыми роторами и осуществляющий оппозитное вращение роторов. «Венцовые» шестерни расположены соосно роторам и имеют разные диаметры. «Венцовая» шестерня большего диаметра связана с нижним ротором, а «венцовая» шестерня меньшего диаметра связана с верхним ротором. «Паразитные» шестерни закреплены на неподвижной раме, жестко связанной с корпусом теплогенератора, и расположены между «венцовыми» шестернями. Техническим результатом является обеспечение возможности преобразования механической энергии ветра в теплогенераторе и упрощение конструкции ветротеплогенераторов. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Предлагаемый поточный способ осуществляют с помощью поточного прибора с щелевым сужающим устройством. Согласно изобретению поточный способ включает следующую последовательность шагов: калибровка поточного прибора, ввод в память вычислительного устройства универсальной безразмерной зависимости коэффициента сопротивления поточного прибора от числа Рейнольдса; установка в разрыв трубопровода с протекающей жидкостью откалиброванного поточного прибора, определение вязкости жидкости. Технический результат - создание универсального по жидкости поточного способа для непрерывного измерения «действующего» значения кинематической (динамической) вязкости транспортируемой по трубопроводу жидкости, в том числе ньютоновской, неньютоновской или многокомпонентной смеси. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание универсального по жидкости поточного прибора для непрерывного измерения «действующего» значения кинематической (динамической) вязкости транспортируемой по трубопроводу жидкости, в том числе ньютоновской, неньютоновской или многокомпонентной смеси. Поточный прибор содержит щелевое сужающее устройство в виде плоского канала прямоугольного сечения с соотношением сторон 1:5, не менее, и степенью сужения 5, не менее, и систему сбора и обработки информации, содержащую датчик перепада давления на СУ с двумя отборными патрубками, систему измерения температуры протекающей жидкости с датчиком температуры и вычислительное устройство. Для определения вязкости жидкости используют безразмерную зависимость коэффициента сопротивления этого поточного прибора от числа Рейнольдса, которую получают с помощью калибровки прибора на гидравлическом стенде с калибровочной жидкостью, имеющей известную зависимость вязкости от температуры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к агрегатированию ветродвигателей с теплогенератором. Оппозитный ветротеплогенератор, в котором теплогенератор расположен между двумя однотипными роторными ветродвигателями, валы которых сочленены с осями верхнего и нижнего однотипных соосных многоцилиндровых роторов теплогенератора. При этом однотипные роторные ветродвигатели осуществляют оппозитное вращение верхнего и нижнего однотипных соосных многоцилиндровых роторов теплогенератора, все межцилиндровое пространство которого заполнено вязким жидким теплоносителем, а в узких зазорах межцилиндрового пространства возникает течение Тейлора. Изобретение направлено на повышение эффективности ветротеплогенератора при низких скоростях ветра и упрощение конструкции. 5 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть применено для проветривания горных выработок через скважину

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для проветривания горных выработок

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для проветривания горных выработок

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для проветривания горных выработок

 


Наверх