Патенты автора Трифонов Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении объема твердых тканей и восполнения дефектов зубного ряда перед окончательным протезированием. Изготавливают гипсовую модель зубного ряда. Область дефектов зубного ряда дополняют искусственными акриловыми зубами с подбором их цвета. При дефекте зуба осуществляют его восполнение. Затем на полученной модели с закрепленными на ней искусственными зубами изготавливают каппу из целлюлозной пластмассы. Из полученной пластины вырезают каппу. Производят обрезку каппы по зубодесневой линии восстанавливаемых зубов. После препарирования опорных зубов производят припасовку каппы с искусственными зубами к зубному ряду пациента с нанесением на внутреннюю поверхность искусственных акриловых зубов розовой эластической пластмассы и заполнения внутренней поверхности каппы в области обработанных зубов самотвердеющей пластмассой. Заполнение каппы самотвердеющей пластмассой временного протеза осуществляют по меньшей мере два раза. Первый слоем пластмассы холодной полимеризации толщиной 1,0-1,5 мм для восполнения убыли твердых тканей, второй - 0,5-1,0 мм для восстановления розовой эстетики и фиксации искусственных акриловых зубов. Способ позволяет замещать дефекты зубных рядов, предупредить развитие рецидивов после проведенного ортопедического или ортодонтического перемещения зубов за счет изготовления и фиксации прочной и эстетичной конструкции с акриловыми зубами и самотвердеющими пластмассами на зубной ряд пациента. 3 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в ортопедической и ортодонтической практике при лечении деформаций зубов и зубных рядов. Предварительно в ячейку деформированного зуба вводят силиконовую корригирующую оттискную массу. Затем на зубной ряд устанавливают диагностическую зубодесневую каппу толщиной 0,5 мм. При этом силиконовую корригирующую оттискную массу вводят в ячейку деформированного зуба каждый раз до, во время и после окончания лечения. Сканируют полученные оттиски. Преобразуют их в 3D-модели. Измеряют объем и толщину 3D-модели компьютерной программой. Сравнивают полученные результаты и корректируют перемещение зуба на каждом этапе лечения. Способ позволяет корректировать действия врача на всех этапах лечения, исключить нанесение дополнительного вреда здоровью пациента за счет возможности спрогнозировать исход лечения и исключения применения рентгеновских аппаратов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления иммедиат-протеза лицам с ограниченной мобильностью, имеющих дефекты зубных рядов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для оценки эффективности перемещений зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии

 


Наверх