Патенты автора Антипенко Елена Альбертовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для нейрофизиологического исследования моторной порции полового нерва при пудендоневропатиях. Проводят нейрофизиологическое исследование ответа на магнитную стимуляцию, анализ латентности М-ответа. При этом в качестве стимуляционного оборудования используют магнитный стимулятор. На бульбокавернозные мышцы поочередно справа и слева накладывают активный одноразовый поверхностный хлоридсеребряный электрод. У мужчин электрод накладывают на самые выступающие участки бульбокавернозных мышц, определяемые пальпаторно, у женщин - на расстоянии 0,5 см от входа во влагалище, по наружному краю больших половых губ. Референтный электрод крепят к внутренней поверхности одноименного бедра, центр магнитного индуктора располагают на уровне II-IV крестцового позвонков по центру. Ток в катушке индуктора направляют против часовой стрелки для правой стороны и по часовой стрелке для левой стороны, мощность магнитного поля устанавливают 100%. Проводят стимуляцию до получения М-ответа. При наличии М-ответа и максимальном значении латентности М-ответа до 13,85 мс включительно считают, что проводимость по срамным нервам в пределах нормы. При значениях более 15,28 мс считают, что проводимость нарушена. При значениях от 13,85 мс до 15,28 мс включительно считают, что состояние пограничное. Способ обеспечивает повышение точности диагностики повреждения срамного нерва как у мужчин, так и у женщин за счет определения М-ответа и значения латентности М-ответа. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, реабилитологии, может быть использовано для оценки эффективности реабилитации взрослых пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП). Измеряют показатели с помощью стандартизированных оценочных шкал в начале и в конце курса реабилитации при помощи категорий Международной классификации функционирования (МКФ) для оценки показателей нарушений функций организма, активности и участия пациента. Вычисляют эффективность реабилитации (RE) по формуле , где RP1 - реабилитационный потенциал до курса реабилитации, RP2 - реабилитационный потенциал после курса реабилитации. Оценивают эффективность реабилитации при величине RE 0-5% как без динамики, при 5-20% - удовлетворительная динамика, 21% и выше – хорошая динамика. При этом показатель «когнитивные функции» оценивают с помощью Монреальской шкалы оценки когнитивных функций, «Эмоциональный статус (тревога)» - с помощью Госпитальной шкалы тревоги и депрессии, «Эмоциональный статус (депрессия)» - с помощью Госпитальной шкалы тревоги и депрессии, «Выраженность боли» - с помощью Визуальной аналоговой шкалы, «Возможность самостоятельной ходьбы» - с помощью Системы классификации больших моторных функций при церебральном параличе, «Сила мышц» - с помощью Шестибалльной шкалы оценки мышечной силы, «Тонус мышц» - с помощью Модифицированной шкалы спастичности Ашфорт, «Объем движений в суставах конечностей» - с помощью Модифицированной шкалы Тардье, «Повседневная активность и самообслуживание» - с помощью Индекса активности повседневной жизни и мобильности Бартел. Способ обеспечивает объективную оценку изменения функциональных возможностей пациента в процессе наблюдения, обоснование необходимости новых реабилитационных курсов за счет определения эффективности реабилитации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с мышечными дистониями. Для этого проводят комплексное клиническое обследование пациента и назначают ботулинотерапию. Перед инъекцией для определения ЭФПЭ, ИНА и ЯИ у пациента забирается 2 мл венозной крови. Через месяц после инъекции ботулотоксина исследуют ЭФПЭ, ИНА и ЯИ, если полученные значения ЭФПЭ ниже 1,00 мкм×см/В×с, ИНА выше 0,5 усл.ед. и ЯИ в диапазоне больше 0,15 и меньше 0,35 усл.ед. назначают препараты анксиолитического действия, а при ЭФПЭ ниже 1,00 мкм×см/В×с, ИНА ниже 0,45 усл.ед. или ЯИ выше или равно 0,35 усл.ед. назначают препараты метаболического действия. Через 3 месяца после инъекции исследуют ЭФПЭ, ИНА и ЯИ, если ЭФПЭ, ИНА и ЯИ соответствуют или приближаются по сравнению с исходными значениями к физиологической норме и не происходит нарастания гиперкинеза, то принимают решение о переносе следующей инъекции ботулотоксина на два месяца позднее ранее запланированного. Способ позволяет повысить стабильность эффекта от лечения и способствует продлению периода ремиссии у пациентов. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и неврологии, и касается выбора тактики лечения больных с хронической ишемией головного мозга
Изобретение относится к области медицины, психологии, психофизики и может быть использовано для диагностики очаговых поражений головного мозга, и в частности отоневрологической сферы, для исследования функционального состояния мозга, а также для оценки степени умственного утомления

 


Наверх