Патенты автора Попов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к молекулярной биотехнологии, и представляет собой метод, основанный на принципиально новом подходе к методике проведения полимеразной цепной реакции, исключающем этап экстрагирования ДНК. Способ проведения полимеразной цепной реакции исключает этап экстрагирования ДНК и позволяет проводить ПЦР-анализ с использованием нативной крови без дополнительной обработки. Способ позволяет избежать потери геномной ДНК вируса алеутской болезни норок, происходящей на этапе экстрагирования ДНК, а также вероятности получения ложноположительных и ложноотрицательных результатов. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки эффективности проведенной селекционной работы пород кроликов и норок на основе полилокусного генотипирования, заключающийся в том, что производят подбор синтетических олигонуклеотидов, которые являются высокополиморфными по спектрам продуктов амплификации, с последующим электрофоретическим разделением ампликонов, проводят составление бинарной матрицы и ее математическую обработку по следующим формулам: полиморфное информационное содержание, доля полиморфных локусов, индекс Шеннона, генетических дистанций Нея, эффективное мультиплексное отношение и маркерный индекс; на основании расчета которых строят дендрограмму по каждому праймеру; путем сравнения показателей полиморфного информационного содержания, эффективного мультиплексного отношения и маркерного индекса выявляют нуклеотидную последовательность, которая дает наивысшие значения представленных показателей, что является высокоинформативными маркерами для последующего генотипирования; на основе полученных дендрограмм, построенных по расчетным показателям генетических дистанций Нея, выявляют праймеры, по которым исследуемая группа животных выделяется в отдельную ветвь от остальных, что и является маркером, идентифицирующим необходимую популяцию от других. Заявленный способ позволяет ускорить время на селекционную работу, позволяющее точно выявить чистопородное поголовье в селекции. 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области репродуктивных биотехнологий, предназначенных для ускоренного воспроизводства и тиражирования потомства животных, и представляет собой фармацевтическую композицию с пролонгированным действием гонадотропинов для проведения индукции суперовуляции у самок млекопитающих, содержащую фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ) при соотношениях ФСГ/ЛГ (1/0,001-1/1) и пролонгатор действия фолликулостимулирующего гормона - биологически деградируемый полимер полиэтиленгликоль (ПЭГ), отличающуюся тем, что дополнительно содержит 0,25-1% раствор новокаина, а в качестве пролонгатора используют ПЭГ с молекулярной массой от 6000 до 70000 Да, при следующих соотношениях компонентов: ФСГ/ЛГ (1/0,001-1/1) активностью 800-1000 ME в 0,25-1%-ном растворе новокаина от 65 до 90 вес. %; ПЭГ с массой от 6000 до 70000 Да от 10 до 35 вес. %. Осуществление изобретения позволяет повысить количество яйцеклеток, пригодных для оплодотворения, при проведении индукции суперовуляции у самок млекопитающих. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для получения и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Способ включает однократное введение коровам-донорам в лютеиновую фазу полового цикла препарата, содержащего гипофизарные гонадотропины фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ), сочетанно с пролонгатором. Через 48 часов вводят простогландин F2α. Дополнительно вводят 0,25-1% раствор новокаина в количестве 3-15 мл. Данный раствор новокаина вводят одномоментно в сочетании с препаратом, содержащим гипофизарные гонадотропины ФСГ и ЛГ, сочетанным с пролонгатором, при этом в качестве пролонгатора используют биологически деградируемый полимер полиэтиленгликоль (ПЭГ) с массой от 6000 до 70000 Да в количестве 0,5-7 г. Препарат, содержащий гипофизарные гонадотропины ФСГ и ЛГ, вводят в общей дозе, рекомендуемой инструкцией этого препарата для индукции суперовуляции. Заявленный способ позволяет повысить количество качественных эмбрионов, полученных от коров-доноров в результате проведения индукции суперовуляции. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к способу и устройству для лечения воспалительных заболеваний репродуктивных органов у сельскохозяйственных животных. Способ включает использование устройства, включающего подающую, приемную, заборно-подающую емкости, в каждой из которых в боковой стенки выполнен отвод. Указанные емкости своими боковыми стенками выполнены заодно в виде общей емкости, разделенной перегородками, образующими внутренние объемы для каждой из них. Емкости содержат крышки, которые соединены между собой заодно и представляют единое основание с отверстиями. С наружной стороны основания по всему периметру выполнена боковая стенка, образующая камеру вместе с этим основанием, на наружной стороне которого внутри камеры установлены перегородки, разделяющие данную камеру на приемный, заборно-нагнетательный и аккумуляторный блоки. В приемном блоке установлен патрубок оттока со штуцером с встроенным в него регулирующим тройником, к которому прикреплены два возвратных патрубка. Патрубок оттока прикреплен к основанию за счет одного из возвратных патрубков, установленного в отверстии основания таким образом, что нижний открытый конец возвратного патрубка расположен под основанием внутри приемной емкости, а другой возвратный патрубок через отверстие основания проведен в заборно-подающую емкость. В заборно-нагнетательном блоке установлен заборно-нагнетательный механизм в виде насоса, к которому прикреплены нагнетательный патрубок и штуцер с встроенным регулирующим тройником, к которому прикреплены два заборных патрубка. Заборно-нагнетательный механизм прикреплен к основанию за счет одного из заборных патрубков, установленного в отверстии основания таким образом, что нижний открытый конец этого заборного патрубка расположен под основанием внутри заборно-подающей емкости, а другой заборный патрубок через отверстие основания проведен в подающую емкость. В аккумуляторном блоке установлен блок электропитания, соединенный с заборно-нагнетательным механизмом, снабженным блоком электронного управления. Использование изобретения позволит сократить рецидивы инфекционных воспалительных заболеваний репродуктивных органов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к выявлению рака легкого с помощью аптамеров, и может быть использовано в диагностике. Аптамеры получают в результате селекции, включающей чередование раундов позитивной селекции аптамеров к измельченным опухолевым тканям легкого человека, забиравшимся после операции у онкологических больных, и негативной селекции к здоровым тканям легкого и цельной крови здоровых людей, с выявлением пула аптамеров с наибольшей аффинностью, его клонирования, секвенирования, проверки на специфичность связывания с опухолевыми клетками легкого. Полученные аптамеры обладают высокой чувствительностью к продуктам распада опухоли и циркулирующим раковым клеткам в периферической крови больных раком легкого, что позволяет повысить эффективность диагностики рака легкого человека. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и может применяться для прогноза риска рецидива кровотечения из острых гастродуоденальных язв

 


Наверх