Патенты автора Минаев Сергей Викторович (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 объект представляет собой способ получения фармацевтической композиции в твердой лекарственной форме методом влагоактивизированного гранулирования с последующим таблетированием, содержащей 1 мг гексаметилендиамида бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизина) и 93 мг наполнителя – смеси микрокристаллической целлюлозы и лактозы, 5 мг связующего – сополимера поливинилового спирта и полиэтиленгликоля, и 1 мг вещества, способствующего скольжению, – магния стеарата. 2 объект – способ получения фармацевтической композиции в твердой лекарственной форме методом прямого прессования с последующим таблетированием, содержащей 1 мг гексаметилендиамида бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизина), 93 мг смеси микрокристаллической целлюлозы 102 и безводной лактозы или водной лактозы, высушенной распылением, 5 мг сополимера поливинилового спирта и полиэтиленгликоля и 1 мг магния стеарата. Технический результат заключается в оптимизации способа получения таблеточной массы фармацевтической композиции и улучшении фармацевтико-технологических свойств готовой лекарственной формы, содержащей гексаметилендиамид бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизин). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химии и медицине, а именно к моно(адамант-2-иламинопропиловому эфиру) янтарной кислоты формулы Ia. Технический результат - увеличение арсенала средств, обладающих актопротекторной (термопротекторной) активностью. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в хирургии для лечения пациентов при восстановлении кожного покрова при ожогах путем аутодермопластики. Для этого обрабатывают операционное поле раствором антисептика с последующим забором с донорского участка кожного лоскута, проводят забор крови у больного с последующим ее разделением на плазму, тромбоциты и слой эритроцитов и лейкоцитов. При этом забор крови у больного проводят во время плановых хирургических обработок ожоговых поверхностей из периферийной или центральной вены в количестве 9 мл в стерильную пробирку, содержащую олефинолигомер. Затем кровь центрифугируют в течение 4-6 мин при 3000 оборотах, разделяя на плазму, тромбоциты и слой эритроцитов и лейкоцитов, отделяют слой плазмы и тромбоциты в шприц и вводят больному со стороны раны в неповрежденную кожу порциями по 0,1 мл на 0,2-0,3 см введения иглы в длину с промежутками 0,5-1,0 см по периметру всей раны. Затем раневое ложе обрабатывают обогащенной тромбоцитами аутоплазмой путем капельного орошения с покрытием равномерно всей раневой поверхности. Данную процедуру проводят 1 раз в пять дней дважды, а забор с донорского участка кожного лоскута производят на глубину 0,2 мм с последующей его перфорацией 1:3, после чего укладывают на рану с последующим укрыванием стерильными повязками с раствором антисептика донорской раны и зоны трансплантации. Способ позволяет ускорить заживление раны и улучшить косметический эффект за счет стабилизации спонтанной регенерации и уменьшения дисбаланса между фиброплазией и дегенерацией волокон, их упорядочивания в расположении при заполнении раны при одномоментном закрытии обширных ран, малой травматичности и технической простоте выполнения операции. 9 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации и касается фармацевтических композиций, обладающих нейропротекторной активностью, выполненных в форме таблетки, диспергирующейся в полости рта, содержащей в качестве действующего вещества гексаметиленамида бис-(N-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина). Действие композиции показано на модели галоперидоловой каталепсии. Предложенные таблетки отвечают требованиям Государственной Фармакопеи XIII. Технический результат изобретения - повышение эффективности использования гексаметиленамида бис-(N-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина) посредством создания фармацевтических композиций, обладающих нейропротекторным действием; расширение арсенала нейропротекторных средств, диспергируемых в ротовой полости. 14 з.п. ф-лы, 11 пр., 3 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству определения размеров кровеносных сосудов человека. При этом стенку измеряемого кровеносного сосуда прокалывают насквозь тонкой изогнутой иглой так, что отогнутый прямой носок располагается вдоль внутренней стенки сосуда по направлению его оси, а отогнутый задний конец иглы вставляется в гнездо держателя, обеспечивая расположение прямой средней части иглы перпендикулярно оси кровеносного сосуда. На индикаторе высвечивается величина толщины стенки измеряемого кровеносного сосуда. Размер внутреннего диаметра сосуда рассчитывают как разность между величиной внешнего диаметра сосуда и удвоенной толщиной стенки. При этом используют иглу с электропроводящим кончиком. Игла имеет возможность перемещаться «вперед» и «назад» при помощи электропривода. Перемещение «вперед» прекращается при возникновении электрического контакта между изогнутой иглой и иглой с электропроводящим кончиком. При измерении внешнего диаметра кровеносного сосуда обеспечивается касание внешней поверхности измеряемого кровеносного сосуда изогнутой иглой. Результат измерения получают при касании иглой с электропроводящим кончиком диаметрально противоположной поверхности кровеносного сосуда. Устройство содержит тонкую изогнутую иглу, процессор, блок управления, иглу с электропроводящим кончиком, электропривод, индикатор и динамик. Изогнутая игла имеет отогнутый на 90° прямой заостренный носок, отогнутый под прямым углом или углом до 90° задний конец и прямой средний участок, закрепляется в держателе. Выходы тонкой изогнутой иглы и иглы с электропроводящим кончиком соединены соответственно с первым и вторым входами процессора. Третий вход процессора соединен с выходом блока управления. Первый второй и третий выходы процессора соединены соответственно электроприводом, индикатором и динамиком. Достигается повышение точности измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается фармацевтической композиции, содержащей димерный дипептидный миметик BDNF - гексаметилендиамид бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизина) (ГСБ-106) и в качестве вспомогательных веществ - наполнитель, связующее и скользящее вещество, в указанных в формуле изобретения количествах. Предпочтительно, в качестве наполнителя фармацевтическая композиция содержит смесь лактозы и микрокристаллической целлюлозы с размером частиц 101 в соотношении 2:1, соответственно, в качестве связующего – сополимер поливинилового спирта и полиэтиленгликоля, в качестве скользящего вещества – магния стеарат. Фармацевтическая композиция предназначена для формования таблеток и наполнения капсул. Фармацевтическая композиция по изобретению расширяет арсенал средств с антидепрессивной активностью в твердой лекарственной форме и удовлетворяет всем требованиям ГФ XIII. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Выполняют интраоперационное внутривенное введение дексмедитомидина в дозе 0,5-1 мкг/кг/час, местного анестетика в дозе 1-3 мг/кг/час, пропофола - 2,5 мг/кг и рокурония 0,3-0,6 мг/кг. Внутривенно вводят 50 мг кетамина во время индукции при одновременном проведении инсуфляции севофлурана до достижения минимальной альвеолярной концентрации МАК 0,8-1,0. При этом за 10 минут до экстубации инфузию дексмедитомидина и местного анестетика прекращают, вводят внутривенно капельно 100 мл парацетамола. Внутримышечно вводят нестероидный противовоспалительный препарат и спазмолитик. Края послеоперационной раны инфильтрируют раствором местного анестетика, причем расчет дозы препаратов производят на идеальную массу тела. В частном случае в качестве местного анестетика используют лидокаин, и/или прокаин, и/или наропин, а в качестве нестероидного противовоспалительного препарата используют диклофенак, в качестве спазмолитика – дротаверин, и/или платифиллин, и/или но-шпу. В послеоперационном периоде в первые 24 часа четырехкратно используют парацетамол и двукратно используют нестероидный противовоспалительный препарат. Способ позволяет сократить использование наркотических анальгетиков, уменьшить послеоперационную боль, выполнить раннюю экстубацию больных и раннюю активизацию, сократить число послеоперационных легочных осложнений и время пребывания больных в стационаре. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицине и предназначено для лечения гемангиом кожных покровов. На область гемангиомы наносят силиконовое покрытие с обязательным захватом не менее 2,0 см здоровой кожи вокруг образования, затем нанесенному покрытию дают высохнуть, не закрывая его одеждой, до образования невидимой «пленки» (например, в течение 4-5 минут), причем силиконовое покрытие наносят 2 раза в сутки. Силиконовое покрытие представляет собой смесь полимерных кремнийорганических соединений – полисилоксанов, с добавлением неорганического кремниевого соединения – двуоксида кремния. Способ позволяет улучшить косметический результат лечения. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к измерительным и регистрирующим приборам. Технический результат - определение размеров кровеносных сосудов человека без заметного их травмирования. Сущность изобретения заключается в том, что в способе определения размеров кровеносных сосудов человека стенка измеряемого кровеносного сосуда прокалывается насквозь тонкой изогнутой иглой, после чего игла поворачивается на 90° так, что отогнутый прямой носок располагается вдоль внутренней стенки сосуда по направлению его оси, а отогнутый задний конец иглы вставляется в гнездо держателя, обеспечивая расположение прямой средней части иглы вдоль боковой поверхности шпинделя микрометра по его оси и перпендикулярно оси кровеносного сосуда; после этого перемещается шпиндель микрометра до касания своим торцом внешней поверхности измеряемого кровеносного сосуда, и на индикаторе микрометра высвечивается величина толщины стенки измеряемого кровеносного сосуда, при этом используется электронный микрометр, настроенный так, что когда игла закреплена в держателе без кровеносного сосуда и шпиндель своей торцевой поверхностью касается отогнутого носка иглы, то показания микрометра равны нулю, а микрометр имеет постоянное низкое измерительное усилие на храповом барабане при сближении губок микрометра и невращающийся шпиндель. Или же с помощью микрометра известным способом измеряется внешний диаметр кровеносного сосуда, и предлагаемым способом - толщина его стенки, после чего рассчитывается размер внутреннего диаметра кровеносного сосуда как разность между величиной внешнего диаметра сосуда и удвоенной толщиной его стенки. Устройство для определения размеров кровеносных сосудов человека содержит электронный микрометр (12), имеющий низкое измерительное усилие на храповом барабане (9) при сближении измерительных поверхностей и невращающийся шпиндель (4), тонкую изогнутую иглу (5), у которой имеется отогнутый на 90° прямой заостренный носок (3), отогнутый под прямым или любым другим углом до 90° задний конец (6) и прямой средний участок (5), причем игла закрепляется в держателе (11), установленном на одном уровне со шпинделем на скобе (12) микрометра, настроенного так, что при касании торца шпинделя и поверхности отогнутого носка иглы, при отсутствии кровеносного сосуда между ними, показания микрометра равны нулю. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Трубчатые структуры человека, например кровеносные сосуды, измеряют с использованием электронного микрометра. Микрометр имеет механизм постоянного низкого измерительного усилия на барабане и невращающийся шпиндель. Измеряемый кровеносный сосуд рассекают в поперечном направлении и внутренней поверхностью надевают на две цилиндрические губки. Перемещением шпинделя на увеличение расстояния между измерительными поверхностями осуществляют растягивание кровеносного сосуда в поперечном направлении до расправления стенок сосуда и облегания ими губок. Одновременно регистрируют расстояние между губками путем снятия падения напряжения с потенциометра, движок которого шарнирно связан со шпинделем. Напряжение усиливается и его сравнивают с эталонными напряжениями. Измеряемый кровеносный сосуд может быть надет внутренней поверхностью на одну цилиндрическую губку. Шпиндель перемещают до касания другой губкой внешней поверхности сосуда, и по индикатору микрометра фиксируют толщину стенки сосуда. Устройство для определения размеров деформируемых трубчатых структур человека содержит электронный микрометр, который оборудован губками, потенциометром, блоком обработки сигнала с потенциометра и индикатором. Напряжение с потенциометра, которое зависит от положения губок относительно друг друга поступает в усилитель, с выхода усилителя - на вход компаратора, с выхода компаратора - на схему «И», затем на вход двоичного счетчика импульсов, далее - на вход дешифратора, с выхода дешифратора - на вход цифрового устройства сравнения, куда одновременно с этим сигналом приходят сигналы с устройства памяти эталонных кодов, с выхода цифрового устройства сравнения - на вход вычислителя, а с него - в устройство индикации. Технический результат - повышение точности измерения и возможность делать это в любых условиях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской реаниматологии, и может быть использовано при лечении шокового состояния новорожденных с хирургической патологией
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения доброкачественных сосудистых образований кожи у детей
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных образований кожи у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и интенсивной терапии в педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с гнойно-воспалительными заболеваниями с возможностью развития местных некротических и септикопиемических осложнений
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается лечения гипертензионной гастроэнтеропатии и профилактики желудочно-кишечных кровотечений у детей

 


Наверх