Патенты автора Щемерова Юлия Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для профилактики и лечения астенозооспермии и тератозооспермии. Для этого предлагается применять пихтовый экстракт «Вэрва» в эффективной дозе один раз в день ежедневно в течение 5 дней до и 5 дней после цитостатического воздействия в качестве средства для профилактики и лечения астенозооспермии и тератозооспермии. Изобретение обеспечивает увеличение подвижности сперматозоидов и снижение количества их патологических форм в условиях астенозооспермии и тератозооспермии. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается средства для профилактики и лечения патозооспермии. Предложено применение диборнола крысам-самцам репродуктивного возраста в качестве средства профилактики и корригирующей терапии патозооспермии. Технический результат: применение диборнола в дозе 50 мг/кг массы тела за 5 суток до и 5 суток после индукции патозооспермии цитостатиком этопозидом привело к снижению патологических форм спермиев; при этом в отличие от антиоксиданта мексидола диборнол восстанавливал антиоксидантную активность семенников, что может быть связано с большей тропностью диборнола к тестикулярной ткани. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается расширения арсенала средств для коррекции патологических изменений состояния жизнеспособного потомства при цитостатическом воздействии. Для этого препарат глутоксим вводят крысам-самкам в дозе 50 мкг/кг за 5 дней до и через 5 дней после введения цитостатического препарата вепезид. Последний вводят однократно внутривенно в максимально переносимой дозе, равной 30 мг/кг. Установлено, что глутоксим может быть использован в качестве средства для коррекции патологических изменений у жизнеспособного потомства крыс, полученного от спаривания через 3 месяца после цитостатического воздействия. Применение глутоксима в качестве средства корригирующей терапии позволяет повысить эффективность и сократить ее побочные эффекты. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной урологии

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности применению в качестве средства для коррекции нарушений женской репродуктивной функции, вызванных цитостатическим воздействием, препарататио-фан-бис-[(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида, являющегося серосодержащим фенольным антиоксидантом

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается средства профилактики и коррекции нарушений сперматогенеза, вызванного цитостатическим воздействием

 


Наверх