Патенты автора Мингазетдинов Идгай Хасанович (RU)

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для зонирования территории города по уровню опасности атмосферы для здоровья населения. Сущность: проводят натурные замеры приоритетных химически опасных веществ в воздухе в равномерно распределенных по территории города точках. Объединяют данные о содержании химически опасных веществ в воздухе на разных участках города в кластеры с помощью нейросетевой модели Кохонена, использующей SOM-карты. Рассчитывают в выделенных кластерах коэффициенты (HQ) опасности для каждого вещества по формуле , где - средняя концентрация i-го вещества, - референтная концентрация i-го вещества. Для каждого вещества каждого кластера рассчитывают вероятностный коэффициент (pHQ) опасности по формуле , где - рассчитываемая с использованием формулы Байеса вероятность того, что в кластере k, к которому относится данная точка, будет превышать 1. Выполняют зонирование территории по уровню опасности для здоровья населения путем построения интерполяционных полей с визуализацией пространственного распределения значений вероятностного коэффициента опасности (pHQ) с помощью метода обратных взвешенных расстояний. Технический результат: повышение точности и адекватности оценки территории по уровню опасности атмосферы для здоровья населения. 2 табл.

Устройство предназначено для очистки вод от масел, нефти, нефтепродуктов, смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может найти применение в машиностроении, приборостроении, на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Устройство содержит бак, патрубок подвода очищаемой воды, отражатель, патрубок отвода очищаемой воды, систему сбора загрязненной воды с использованием замкнутой ленты типа ВПЯМ (волокнисто-пористого ячеистого материала), перемещающегося по роликам и регенерацией с отжимом, в котором в баке регенерации имеются ультразвуковые излучатели, расположенные попарно и образующие плоскую щель для прохода ленты ВПЯМ, имеется регулятор уровня воды, выполненный в виде рычажно-поршневой системы с ирисовой диафрагмой и автоматическим регулированием стоком воды, а патрубок подвода сточной воды имеет диффузорный участок перед отражателем. Технический результат заключается в повышении качества очистки воды от масел, нефти, нефтепродуктов как за счет более полной регенерации ленты ВПЯМ, так и автоматического регулирования уровня воды в баке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для очистки улиц, дорог и внутридомовых площадок от снеговой массы и может найти применение в коммунальном хозяйстве городов и населенных пунктов, на транспортных и промышленных предприятиях. Мобильная снегоплавильная установка, содержит снегоплавильную камеру с термопанелью и термоизоляцией по внешнему корпусу, двухступенчатый гидроциклон-окислитель и гидронасос с электроприводом. Установка также включает источник питания, ходовую часть, съемную решетку, блок управления с датчиком уровня жидкости, патрубки отвода шлама, пены и чистой воды. Внутри установки находятся ионообменная камера, расположенная после гидроциклона-окислителя, оборудованная форсункой сплошного орошения. Ионообменная камера выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных малыми диаметрами, с вращающимся валом внутри корпуса, на котором в верхнем конусе расположены лопасти вращения, в нижнем конусе - лопасти распределения, а под ними находится перфорированный сепаратор. В верхнем конусе в зоне лопастей вращения имеется тангенциальный патрубок подвода жидкости. При этом ионообменная камера выполнена в виде блока, вмещающего две сменные ионообменные кассеты, одна из которых находится в зоне форсунки сплошного орошения. На боковой стенке ионообменных кассет имеется направляющий кольцевой выступ, соответствующий внутренней канавке на стенках ионообменной камеры, а продвижение сменных кассет производится по свободно вращающимся роликам. Также ионообменная камера имеет с двух сторон дверцы, оборудованные с внутренней поверхности упругими уплотнителями и фиксирующими рычажно-шлицевыми замками. Использование изобретения позволяет повысить качество очистки собираемых снеговых масс, повысить эффективность и экономичность процесса очистки и улучшить эксплуатационные характеристики установки. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения, строительной индустрии и предназначено для очистки производственных и бытовых сточных вод от взвешенных веществ. Регулируемый гидроциклон содержит цилиндро-конический корпус с винтовым каналом, напорную камеру и поршень в зоне винтового канала, патрубок тангенциального подвода загрязненной воды, патрубок отвода очищенной воды и патрубок отвода шлама, а также механизм перемещения поршня. Корпус регулируемого гидроциклона включает корпус винтовых каналов 3. Патрубок отвода очищенной воды 12 расположен коаксиально корпусу и проходит через поршень 11, на котором выполнены винтовые каналы, образующие единый винтовой тракт с каналами на корпусе винтовых каналов 3. К патрубку отвода шлама 16 крепится корпус 21 регулятора проходного сечения патрубка отвода шлама с упругой манжетой 23, выполненной с возможностью регулирования проходного сечения патрубка отвода шлама 16. На нижней части патрубка отвода очищенной воды 12, под поршнем, расположен винтовой шнек 2 с направлением витков, совпадающим с винтовым каналом поршня. Механизм перемещения поршня выполнен в виде зубчатой реечной или червячной передачи и связан системой гидроцилиндров с упругой манжетой 23 корпуса 21 регулятора проходного сечения патрубка отвода шлама. Наружный диаметр витков шнека убывает от верхнего витка к нижнему. На нижнем срезе патрубка отвода очищенной воды 12 расположен отражатель 13. Регулируемый гидроциклон позволяет повысить качество очистки сточных вод от взвешенных загрязнений при различных расходах и концентрациях загрязняющих веществ. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения, строительной индустрии и предназначено для очистки промышленных и бытовых сточных вод от загрязняющих веществ. Саморегулируемая флотационная установка содержит корпус с патрубками подвода загрязненной воды, отвода очищенной воды, флотатор, устройство удаления пены с приводом вращения и кольцевой пеносборник. Внутри корпуса флотационной установки имеется бак 3 с наружными поплавками 5, в котором расположены спиральный ленточный транспортер 12, закрепленный на валу 4 с приводом вращения. Устройство удаления пены в виде стакана в форме усеченного конуса 11 с винтообразными лопастями 9 установлено меньшим основанием в центре спирального ленточного транспортера 12. На валу 4 установлены лопасти 17, в нижней части бака установлен флотатор 18. На боковых стенках бака 3 имеются отверстия 16, перед которыми внутри бака 3 имеются наклонные отражательные экраны 2. Центральный вал 4 с приводом вращения в верхней части имеет шлицевое соединение и выполнен с возможностью свободного перемещения вверх и вниз по центральному отверстию флотатора 18 в нижней части бака 3. Устройство удаления пены в виде стакана в форме усеченного конуса 11 в верхней части имеет подвижный контакт с верхней кромкой внутреннего плавучего бака 3 в виде сливного козырька, направленного в кольцевой пеносборник 10. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки воды. 6 ил.

Изобретение относится к комбинированному фильтровальному устройству, содержащему цилиндроконический корпус, патрубки тангенциального подвода исходной воды, отвода очищенной воды, отвода шлама, фильтрующую загрузку и патрубок под фильтрующей загрузкой для подвода воздуха, причем фильтрующая загрузка расположена в вибрационном бункере, находящемся внутри цилиндрической части корпуса, и крепится к штоку и силовому каркасу, шток закреплен на силовом каркасе и проходит коаксиально через вибрационный бункер, верхний конец штока проходит через концентратор пены, пеносборник и связан с вибратором, фильтрующая загрузка представляет собой вертикальную фильтровальную сетку в виде сетчатого каркаса, выполненного в виде набора спиралей, с различными размерами пор, уменьшающихся от наружного диаметра спирали к внутреннему, на котором закреплены фильтровальные волокна, также в верхней части корпуса имеется конический концентратор пены и пеносборник и патрубок отвода пены, перед патрубком отвода очищенной воды имеется наклонный отражатель, а над пеносборником на силовом каркасе установлен вибратор, в нижней части вибробункера расположена коническая отражательная юбка. 6 ил.

Изобретение относится к области очистки воздуха от взвешенных веществ и газообразных загрязнителей и может быть использовано в нефтехимической промышленности, предприятиях энергетики, машиностроении. Устройство содержит циклон, трубу Вентури, патрубки подвода очищаемого воздуха, подвода жидкости, отвода очищенного воздуха, отвода жидкости, отвода шлама, в котором циклон расположен в нижней части устройства и центральная отводная труба циклона выполнена сужающейся и является конфузором трубы Вентури. В верхней части конфузора в горловине содержится коллектор с разбрызгивающими форсунками ударного действия с наклонными отражателями. На внутренней поверхности диффузора имеются винтообразные козырьки с отверстием в нижней части диффузора, а верхняя часть трубы Вентури имеет лабиринтный каплеуловитель с патрубком отвода жидкости. Использование в устройстве физических методов центробежного и инерциального разделения и физико-химических методов абсорбции с интенсивным каплеулавливанием позволяет существенно повысить качество очистки газа. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Термокаталитический нейтрализатор отработанных газов предназначен для обезвреживания вредных веществ в отработанных газах и может найти применение в двигателях внутреннего сгорания, передвижных и стационарных установках. Термокаталитический нейтрализатор содержит эжектор с регулятором расхода, камеру термического дожигания со шнеком, регулирующее устройство с каталитическим нейтрализатором и внутренней пружиной в стакане, в котором в камере термического дожигания установлены инфракрасный излучатель и датчик температуры, связанный с регулятором напряжения инфракрасного излучателя, а корпус каталитического нейтрализатора имеет быстросъемный механизм в виде байонета с самоторможением. Использование предложенного устройства позволит повысить эффективность очистки выхлопных газов и упростить эксплуатационные характеристики устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ветроустановкам. Регулируемый ветродвигатель может использоваться на фермерских хозяйствах. Регулируемый ветродвигатель содержит на вертикальном валу ротор Савониуса и расположенные по его окружности неподвижные конфузорные сопла. Над ротором Савониуса установлено коническое лопастное колесо, аэродинамический пропеллер и радиальная штанга с лопастями. Вертикальный вал с ветроколесом выполнен полым с неподвижной осью внутри и состоит из двух частей с разъемом в виде торцевого храпового соединения, оборудованных ограничителем числа оборотов. В верхней части вала расположена пустотелая раздвижная штанга с чашечными лопастями по концам штанги. Ограничитель числа оборотов содержит диск с ограничителями, закрепленный на нижней части разъемного вала, и конус, закрепленный на верхней части вала, а между диском и конусом расположены шарики. Пустотелая раздвижная штанга внутри имеет подвижные грузила с пружиной. На нижней части разъемного вала между ротором Савониуса и коническим лопастным колесом расположены наклонные лопасти. Вокруг неподвижных конфузорных сопел расположен поворотный кожух в виде цилиндра с открытой боковой образующей на 1/2 боковой поверхности и имеющий экран, расположенный диаметрально противоположно открытой боковой поверхности. Техническим результатом является повышение кпд ветроустановки, снижение пусковой скорости ветра и предотвращение поломки элементов конструкции при критических скоростях ветра. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство относится к аппаратам для очистки промышленных сточных вод от загрязняющих веществ и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, нефтехимии, строительной индустрии и других отраслях промышленности. Комбинированный сепаратор для очистки сточных вод содержит спиральный канал прямоугольного сечения, выполненный в виде конуса, обращенного вершиной с отводящим патрубком вниз, имеющего подвижные пластины с прорезями на внешней стороне спирали и подвижные камеры на выходе отводящего канала. Внутри спирального канала перед прорезями расположена ограничительная пластина, эквидистантная стенке спирали и образующая конфузорный канал перед прорезью. Подвижные камеры расположены друг над другом и заполнены ионообменными гранулами: анионитом в одной и катионитом в другой. Камеры снабжены патрубками подачи и отвода регенерирующих растворов. Подвижные камеры могут вращаться от внешнего привода с различными скоростями, и регулирование скоростей обеспечивается торовым вариатором. Технический результат: повышение качества очистки, расширение диапазона использования и увеличение производительности процесса. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию очистки улиц и дорог от снежной массы и может быть использовано в городском хозяйстве, на транспортных и промышленных предприятиях и других территориях. Мобильная снегоплавильная установка содержит двухступенчатый гидроциклон-окислитель 12 с цилиндроконическим корпусом, тангенциальным патрубком подвода 29 загрязненной жидкости, патрубками отвода шлама 31, 32 и пены 34, очищенной воды 33, патрубком подачи окислителя 30 и барботажным устройством, корпусом вторичной закрутки с лопаточными завихрителями и фильтром. Установка содержит снегоплавильную камеру 1 с термопанелью 2 и слоем термоизоляции 3 по внешнему корпусу, в нижней части которой имеются магистрали без очистки и с очисткой с клапанами слива жидкости 6 и 9, соединенные со сливными отверстиями плавильной камеры 27 и 28. Магистраль с очисткой содержит гидронасос 10 с электроприводом 11 для подачи загрязненной жидкости в двухступенчатый гидроциклон-окислитель через тангенциальный патрубок 29 подвода жидкости. При этом патрубки отвода шлама 31, 32 и пены 34 двухступенчатого гидроциклона-окислителя имеют выход в резервуар для сбора загрязнителя 13, а термопанель 2 и электропривод 11 гидронасоса 10 подключены к блоку управления 21, работающему по сигналам с панели управления 22. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении эффективности очистки снежных масс за счет плавления и проведения механической и химической очистки, улучшающих экологию, а также увеличении производительности процесса и экономичности. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к спортивным устройствам. Тренажер содержит два гидроцилиндра двустороннего действия, заполненные рабочей жидкостью, штоки которых жестко связаны друг с другом ползуном и с перемещающимися возвратно-поступательно в них поршнями посредством рычага, оборудованного сменной рукояткой. Также в гидравлическую систему введен крановый распределитель, связывающий насос и гидробак с емкостями гидрораспределительного канала с образованием обратной связи для перераспределения рабочей жидкости. Техническим результатом, на который направлено изобретение, является повышение эффективности тренажера. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкциям аппаратов ионообменной очистки сточных вод и может быть использовано в гальванических, химических производствах, системах водоподготовки. Ионообменный рукавный фильтр представляет собой цилиндрический корпус 1 с перфорированными верхним 7 и нижним 11 днищами. Внутри корпуса 1 имеется ротор 2 с двухзаходным перфорированным шнеком 3, выполненный с возможностью вращения. Ионитная засыпка 13 помещается в сетчатые рукава (отдельно для анионита и для катионита), образующие бесконечную кольцевую ленту. Каждый сетчатый рукав проходит по винтовому пространству шнека 3, оборудован системой подвижных роликов и имеет привод в виде ведущего ролика в паре с обжимным роликом. В магистрали каждого рукава 14 имеется ванна регенерации соответственно с кислым раствором для катионита и щелочным раствором для анионита, а перед входом в ротор имеется диффузор-рассекатель. Таким образом, в одном аппарате происходит одновременная очистка загрязненной жидкости от растворенных анионов и катионов в непрерывном режиме. Технический результат: высокая надежность, повышение качества очистки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охраны гидросферы, в частности к способам и устройствам очистки сточных вод от взвешенных частиц, и может быть использовано в машиностроительной, химической, строительной и других отраслях

Изобретение относится к аппаратам для очистки сточных вод путем ионного обмена

 


Наверх