Патенты автора ЗИФЕРТ Рольф (DE)

Группа изобретений относится к неорганической химии и может быть использовано в химической промышленности для получения продуктов окисления аммиака. Система для окисления аммиака содержит реактор (3), оснащенный линией (120) подачи газовоздушной смеси и линией выпуска технологического газа. Внутри реактора (3) расположен катализатор (3с), содержащий по меньшей мере один оксид переходного металла, который не является оксидом платиновой группы. Система также содержит устройство для регуляции молярного отношения кислорода к аммиаку в реакционной газовой смеси до значений от 1,25 до 1,75 моль/моль посредством смешивания газового потока с содержанием О2<20% по объему с выбранным количеством аммиака. Содержащий кислород газовый поток может быть образован 1) с помощью устройства для разбавления воздушного потока газовым потоком (линия 220); 2) с помощью устройства для уменьшения содержания кислорода в содержащей кислород газовой смеси, предпочтительно в воздухе (линия 210); 3) при их комбинации. Температура полученного газа на выходе из слоя катализатора составляет от 700°С до 950°С. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.
Группа изобретений относится к химической промышленности. Осуществляют каталитическое окисление NH3 кислородом в реакторе с получением технологического газа, содержащего NOx. Технологический газ для разложения N2O пропускают через первый слой катализатора. В абсорбционной колонне NOx взаимодействует с абсорбентом с образованием остаточного газа, содержащего NOx и N2O. В остаточном газе содержание N2O составляет >100 частей на млн по объему, а молярное соотношение N2O/ NOx >0,25. К остаточному газу добавляют NH3 и пропускают через второй слой катализатора. На выходе концентрация NOx составляет <40 частей на млн по объему. Второй слой катализатора включает по меньшей мере один содержащий железо цеолитный катализатор. Давление, температуру и объемную скорость выбирают таким образом, чтобы концентрация N2O составляла <200 частей на млн. Обеспечивается высокая степень разложения N2O и NOx при исключении выделения аммиака в поток отработанного газа. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу удаления N2O и NOx из отходящих газов. Секция deNOx проводится после секции deN2O при температуре на входе ≤ 400°C, исходный газ для секции deN2O содержит воду и имеет выбранное отношение N2O/NOx. Рабочие параметры: температура, давление и объемная скорость в секции deN2O выбираются так, чтобы получить разложение N2O от 80 до 98%. В этих условиях следующая секция deNOx может работать в оптимальном режиме. Устройство содержит устройство (2) регулирования содержания воды в газе (1), содержащем NOx и N2O; секцию deN2O (3) для снижения содержания N2O в газовом потоке, содержащую наполненный железом цеолитный катализатор; устройство охлаждения (4) для охлаждения газового потока (5), выходящего из секции deN2O; секцию deNOx (6), содержащую SCR-катализатор, для снижения содержания NOx в газовом потоке, и линии подачи (7) для ввода восстановителя NOx в газовый поток (5), выходящий из секции deN2O. Технический результат: эффективное удаление N2O и NOx из газов. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу проведения каталитических экзотермических газофазных реакций и реактору для его осуществления

Изобретение относится к способу уменьшения содержания оксидов азота в газах, в частности в технологических и отходящих газах, а также к применяемому для этого устройству

 


Наверх