Патенты автора Рогозин Валентин Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к получению композиционного материала из стали и смесей порошков никеля и борида вольфрама. Способ включает размещение в цилиндрической стальной ампуле прессуемой порошковой смеси, инициирование процесса детонации в заряде взрывчатого вещества (ВВ) и взрывное прессование. Прессуемую порошковую смесь, состоящую из Ni и W2B5, размещают в цилиндрических ампулах в виде труб из аустенитной стали, укладывают их вплотную друг к другу на стальное основание в виде пластины, устанавливают с двух сторон полученного пакета вспомогательные стержни в виде стальных труб, заполненных высокопластичным легкоплавким металлом, устанавливают на поверхности метаемую стальную пластину с зарядом ВВ, размещают полученную сборку на грунте и осуществляют взрывное прессование. Деформированные ампулы подвергают термической обработке с последующим охлаждением на воздухе. Обеспечивается получение композиционного материала в виде стержней, каждый из которых содержит оболочку из аустенитной стали, соединённую локальными сварными соединениями с расположенным внутри неё высокотвёрдым износостойким сплавом, состоящим из продуктов взаимодействия никеля с боридом вольфрама. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения износостойких композиционных материалов с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано для изготовления пар трения. Прессуемые порошковые смеси из никеля (Ni) и 25-30 мас.% борида вольфрама (W2B5) размещают в цилиндрических ампулах в виде труб из аустенитной стали и укладывают их вплотную друг к другу на стальное основание в виде пластины. Устанавливают с двух сторон полученного пакета из цилиндрических ампул вспомогательные стержни в виде стальных труб, заполненных высокопластичным легкоплавким металлом. Устанавливают на поверхности пакета из цилиндрических ампул метаемую стальную пластину с зарядом ВВ, размещают полученную сборку на грунте и осуществляют взрывное прессование путём инициирования процесса детонации в заряде ВВ вдоль пакета из ампул при заданной высоте и скорости детонации заряда ВВ. Сдеформированные ампулы подвергают термической обработке при температуре с последующим охлаждением на воздухе. Одновременно получают несколько цельносварных композиционных материалов в виде стержней, каждый из которых содержит оболочку из аустенитной стали, а внутри её - высокотвёрдый износостойкий сплав, состоящий из продуктов взаимодействия никеля с боридом вольфрама. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл, 4 пр.

Изобретение относится к получению износостойких композиционных материалов взрывным прессованием, которые могут быть использованы для изготовления пар трения. Прессуемую порошковую смесь, состоящую из никеля и 45-50 мас.% борида вольфрама, размещают в цилиндрических ампулах в виде труб из аустенитной стали, укладывают их вплотную друг к другу на стальное основание в виде пластины, устанавливают с двух сторон полученного пакета из цилиндрических ампул вспомогательные стержни в виде стальных труб, заполненных высокопластичным легкоплавким металлом, с таким же наружным диаметром, как у цилиндрических ампул, устанавливают на поверхности пакета из цилиндрических ампул метаемую стальную пластину с зарядом ВВ, размещают полученную сборку на грунте и осуществляют взрывное прессование путём инициирования процесса детонации в заряде ВВ вдоль пакета из ампул. Сдеформированные ампулы с находящимися в них спрессованными порошковыми смесями подвергают термической обработке с получением цельносварного композиционного материала в виде стержней, каждый из которых содержит оболочку из аустенитной стали с размещенным внутри неё высокотвёрдым износостойким сплавом, состоящим из продуктов взаимодействия никеля с боридом вольфрама. Обеспечивается повышение твердости. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению изделий из керамических порошков с помощью энергии метательных взрывчатых веществ

Изобретение относится к получению сверхпроводящих изделий с помощью энергии метательных взрывчатых веществ

Изобретение относится к технологии получения изделий из порошков с помощью энергии взрывчатых веществ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из порошков с помощью энергии метательных взрывчатых веществ

 


Наверх