Патенты автора Кондрашов Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении прямозубых и косозубых цилиндрических зубчатых колес для обработки зубьев и снятия фасок и заусенцев на их торцах. Способ обработки зубьев зубчатых колес со снятием фасок на их торцах включает установку заготовки зубчатого колеса на зубофрезерном станке, обработку ее зубчатого венца червячной зуборезной фрезой при непрерывном вращении заготовки и фрезы и движении подачи, снятие фасок с торцовых поверхностей зубьев двумя зубофасочными фрезами, размещенными на общей с червячной зуборезной фрезой оправке. Движение зубьев указанных фрез выполняют в направлении на торец. В качестве зубофасочных фрез используют червячные многозаходные фрезы с числом зубьев, равным числу заходов. Обеспечивается повышение качества обработки. 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получистовой и чистовой обработки зубьев цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем. Способ обработки зубьев зубчатого колеса (1) дисковым лезвийным инструментом (2) выполняют по методу периодического обката. Режущие кромки (3) инструмента (2) располагают в плоскости, перпендикулярной оси (4) его вращения. При обкате эвольвентного профиля при повороте обрабатываемого колеса (1) вокруг своей оси (5) на угол Δϕ дисковый лезвийный инструмент (2) перемещают в направлении взаимоперпендикулярных осей координат X и Y на расстояния ΔХ и ΔY, обработку боковой стороны зуба выполняют при совместных перемещениях обрабатываемого колеса (1) и инструмента (2), при этом угол Δϕ изменяют в пределах от 0° до ϕmах. После обработки одной боковой стороны зуба в первой впадине производят автоматизированный контроль ее положения при помощи трехкоординатного щупа (6), центр сферического наконечника (7) которого по программе ЧПУ подводят в точку с координатами ХЦН и YЦН. Фиксируют величину отклонения ΔR, на основе которой определяют величину коррекции на длину инструмента ΔWR и угловое положение заготовки ϕΔW, после внесения коррекции на длину инструмента и углового положения заготовки обрабатывают оставшиеся впадины зубьев по обеим сторонам, при этом все упомянутые величины определяют по приведенным зависимостям. Достигается повышение точности обработки зубьев по показателю длины общей нормали за счет автоматизированного контроля положения боковой стороны зуба после ее обработки в первой впадине первой детали из партии. 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Способ обработки зубьев зубчатого колеса дисковым лезвийным инструментом выполняют по методу периодического обката. Режущие кромки инструмента располагают в плоскости, перпендикулярной оси его вращения. При обкате эвольвентного профиля при повороте обрабатываемого колеса вокруг своей оси на угол ϕ дисковый лезвийный инструмент перемещают в направлении взаимоперпендикулярных осей координат X и Y на расстояния ΔХ и ΔY, формообразующую поверхность дискового лезвийного инструмента смещают относительно оси обрабатываемого колеса на величину Y0, ось инструмента располагают на расстоянии А от оси обрабатываемого колеса и поворачивают относительно плоскости торца обрабатываемого колеса на угол βb, обработку боковой стороны зуба выполняют за несколько совместных перемещений обрабатываемого колеса и инструмента, в пределах каждого из которых угол ϕ изменяют в пределах от 0° до ϕmax, и после каждого из таких перемещений выполняют совместные перемещение инструмента (2) вдоль оси обрабатываемого колеса на величину осевой подачи ΔZ и поворот колеса на угол ψ, при этом все величины перемещений определяют по заявляемым зависимостям. 4 ил., 1 табл.

Способ заключается в шлифовании профиля зубьев протяжки в два этапа. На первом этапе профиль черновых и переходных зубьев шлифуют на проход с обратной конусностью. На втором этапе профиль чистовых и калибрующих зубьев шлифуют с нулевой обратной конусностью. Шлифование выполняют радиусными участками на вершине профиля шлифовального круга при согласованном непрерывном вращении протяжки и вертикальном перемещении шлифовального круга, координата центра радиусного участка которого связана с углом поворота протяжки приведенной системой уравнений. Достигается повышение качества обработки за счет изготовления калибрующих зубьев с профильной схемой резания. 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к средствам для измерения координат центра и радиуса цилиндрических участков деталей. Данный способ включает в себя определение координат центра сферического наконечника радиусом Rн измерительной головки при каждом его касании с поверхностью изделия. Измерения выполняют не менее чем в трех точках радиусного участка, для которых определяют координаты центра сферического наконечника Xi и Yi. Вычисляют координаты центра B (xb; yb) и радиус Rb радиусного участка в измерительной системе координат Xизм., Yизм.. После чего выполняют измерения поверхностей конструкторских баз, не совпадающих с измерительными базами, и находят характерные точки конструкторских баз C (xc; yc) и D (xd; yd). По характерным точкам строят конструкторскую систему координат Xкон., Xкон., начало которой смещено относительно начала измерительной системы координат на величины xc и yc, а ее оси повернуты на угол α. В конструкторской системе координат определяют положение центра B радиусного участка относительно характерных точек конструкторских баз C и D по следующим зависимостям: Lx=|(xa-xc)cosα+(ya-yc)sinα|; Ly=|-(xa-xc)sinα+(ya-yc)cosα|; Kx=|((xa-xc)cosα+(ya-yc)sinα)-((xb-xc)cosα+(yb-yc)sinα)|; Ky=|(-(xa-xc)sinα+(ya-yc)cosα)-(-(xb-xc)sinα+(yb-yc)cosα)|; где LX, LY, KX, KY - линейные размеры положения центра радиусного участка относительно характерных точек конструкторских баз. Угол α определяют решением оптимизационной задачи F→min, целевая функция F которой представляет собой сумму отклонений tx, ty, px, py указанных выше расстояний от их значений LXcep, LYcep, KXсер, KYcep, соответствующих серединам полей допусков: F=tx+ty+px+py, tx=|LXcep-LX|; ty=|LYcep-Ly|; px=|KXcep-KX|; py=|KYcep-KY|, где LXcep, LYcep, KXcep, KYcep - середины полей допусков соответствующих линейных контрольных размеров в конструкторской системе координат: LXcep - середина поля допуска линейного контрольного размера CB по оси абсцисс; LYcep - середина поля допуска линейного контрольного размера CB по оси ординат; KXcep - середина поля допуска линейного контрольного размера BD по оси абсцисс; KYcep - середина поля допуска линейного контрольного размера BD по оси ординат. Была решена задача определения относительного положения центров цилиндрических участков детали и значений радиусов этих участков при произвольном или частичном базировании по конструкторским базам. Данное изобретение позволяет определять координаты центра и радиуса цилиндрических участков деталей при произвольном базировании по конструкторским базам. 5 ил.

Способ включает обработку заготовки и измерение ее профиля в двух поперечных сечениях. Для повышения точности до обработки измеряют в двух удаленных друг от друга поперечных сечениях значения биения, размера и профиля базовых и обрабатываемых поверхностей заготовки, при закреплении заготовки на станке фиксируют положение точек измерения относительно зажимных элементов оснастки, а также фактические параметры процесса резания, причем деталь с обработанной поверхностью измеряют в тех же точках и от тех же измерительных баз, что и заготовку, затем по результатам измерения определяют положение оси вращения инструмента и оси зажимных элементов оснастки, и по уменьшению значения диаметра обработанной поверхности относительно настроечного размера режущего инструмента с учетом радиальной составляющей силы резания, рассчитанной для фактических параметров процесса резания, определяют жесткость инструментальной оснастки. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении прямозубых и косозубых цилиндрических зубчатых колес для обработки зубьев и снятия фасок и заусенцев на их торцах

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при обработке зубьев реечных накатников, применяющихся для холодной накатки мелкомодульных эвольвентных и треугольных шлицев на валах

Изобретение относится к области инструментального производства, изготовлению угловых фрез

Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению переключаемых зубчатых колес и зубчатых муфт

 


Наверх