Патенты автора Горохов Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для непрерывного литья-прессования металлов. Установка содержит дозатор (3), колесо-кристаллизатор (1) с кольцевой канавкой (2) на верхнем основании, дугообразный сегмент (5) с пресс-матрицей (4) и выступом (6), сопрягающимся с кольцевой канавкой (2), герметичный защитный корпус (7) и устройство (8) подачи газа. Над кольцевой канавкой расположен распределительный коллектор (11). Герметичный защитный корпус связан с устройством (8) подачи газа, получаемого из сжиженного хладагента, расположенным вне зоны защитного корпуса. Устройство подачи газа через регулируемый клапан (10) и патрубок (9) соединено с распределительным коллектором (11) и осуществляет равномерное охлаждение элементов установки и пресс-изделия. Для выхода отработанного газообразного хладагента установка снабжена выпускным патрубком (12). Воздействие газообразного хладагента непосредственно на наружные поверхности установки и металлической заготовки обеспечивает повышение эффективности их охлаждения, что дает возможность получения пресс-изделий из сплавов с высокой температурой плавления. 2 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в устройствах для непрерывного литья и прессования металла. Устройство содержит дозатор для подачи расплавленного металла, корпус с коллекторами, кристаллизатор с кольцевой канавкой на верхней части, сопряженной с неподвижным дугообразным сегментом, выполненным с выступом, перекрывающим поперечное сечение кольцевой канавки, матрицей, установленной перед выступом, и входным, и выходным патрубками для подачи и отвода хладагента. Между корпусом и кристаллизатором установлены подшипники и размещены профилированные каналы для подачи хладагента противотоком через указанные коллекторы, расположенные между корпусом и кристаллизатором по обе стороны от подшипников. Дугообразный сегмент выполнен с направляющими перегородками, расположенными на его верхней поверхности из условия перекрестного течения хладагента. Обеспечивается стабильное течение хладагента и поддержание рабочей температуры подшипников. 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для непрерывной разливки цветных металлов и сплавов. Устройство содержит дозатор (1), колесо-кристаллизатор (2) с кольцевой канавкой (3) и коллектором для хладагента, неподвижный дугообразный сегмент (4) с матрицей (5) и с выступом, перекрывающим поперечное сечение кольцевой канавки (3), патрубки для подвода (9) и отвода (10) хладагента. Колесо-кристаллизатор (2) выполнен в виде диска с возможностью вращения в горизонтальной плоскости. Дугообразный сегмент (4) содержит в верхней части коллектор для хладагента. На дозаторе, на неподвижном дугообразном сегменте и на патрубках отвода хладагента установлены датчики температуры, взаимосвязанные с частотным преобразователем (6). Кристаллизатор снабжен подшипниками (13) и изоляционной вставкой (12), размещенной со стороны подшипников. Обеспечивается управление тепловым режимом работы и термостабильность работы устройства. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при получении паяных конструкций из алюминия и его сплавов. Припой в виде проволоки содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: кремний 12±0,3, цинк 12,5±2,5, алюминий - остальное. Припой обеспечивает проведение качественной пайки при температурах не более 570°C, что позволяет использовать его для пайки большинства конструкционных алюминиевых сплавов. 2 табл.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к устройствам управления тепловым режимом непрерывного литья и прессования. Устройство непрерывного литья и прессования цветных металлов и сплавов содержит корпус, дозатор, основание дозатора, колесо-кристаллизатор с кольцевой канавкой, которая сверху сопряжена с неподвижным дугообразным сегментом, заканчивающимся выступом, перекрывающим поперечное сечение канавки, пресс-матрицу, установленную перед выступом, коллектор для охлаждения кристаллизатора. Оно снабжено дугообразной направляющей, закрепленной посредством подпружиненных П-образных креплений на корпусе в зоне заливки расплава в колесо-кристаллизатор, электродвигателем, установленным на основании дозатора и соединенным посредством шестерни с выполненными на корпусе устройства зубьями, датчиком температуры, установленным на неподвижном дугообразном сегменте, и контроллером, соединенным с датчиком температуры, при этом дозатор выполнен с возможностью перемещения по дугообразной направляющей посредством закрепленных на основании дозатора роликов. Обеспечивается стабильность и точность управления. 2 ил.
Изобретение может быть использовано для пайки и лужения деталей в ювелирной промышленности, электронике, электротехнике и приборостроении. Припой содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: серебро 64,5-65,5; медь 19,5-20,5; индий 3-5; цинк остальное. Дополнительное введение индия в припойный сплав на основе серебра содержащий медь и цинк, снижает температуру расплава, повышает жидкотекучесть и пластичность припоя, что позволяет расширить технологические возможности применении данного припоя. 1 табл.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе палладия, используемых преимущественно для изготовления ювелирных изделий 900 и 950 проб методами литья

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении горячей объемной штамповкой изделий из алюминиевых сплавов, преимущественно, системы алюминий-магний

Изобретение относится к сварочному производству и может использоваться для соединения металлических деталей, преимущественно алюминиевых элементов токоподводящей ошиновки металлургического оборудования

 


Наверх