Патенты автора Козлов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области сетевых информационных технологий. Технический результат заключается в повышении производительности сети связи за счет учета влияния внутрисистемных помех во всей сети связи путем выполнения магистральным маршрутизатором (ММ) централизованной маршрутизации по сети связи, включая формирование им всех возможных вариантов маршрутов передачи данных и определение на нем оптимального набора маршрутов передачи данных во всей сети связи. Для этого предварительно маршрутизатор сети связи, через который проходят пакеты от всех узлов сети связи, выбирают ММ, выполняющим централизованную маршрутизацию по сети связи, далее формируют все возможные варианты маршрутов передачи данных в ММ, после чего в узлах сети связи осуществляют контроль качества каналов связи, входящих в эти узлы сети связи, далее результаты контроля качества каналов связи передают с узлов сети связи на ММ, далее по результатам контроля качества каналов связи с учетом взаимного влияния всех каналов связи, задействованных в каждом многомерном маршруте передачи данных, корректируют скорости передачи информации каналов связи в ММ, далее по результатам коррекции скоростей передачи информации каналов связи определяют целевые функции маршрутов передачи данных в ММ, далее поступившие пакеты накапливают в ММ на интервале формирования вектора информации, далее определяют оптимальный набор маршрутов передачи данных по критерию минимизации времени доставки в ММ, после чего выполняют передачу накопленных пакетов по сети связи синхронно фреймами постоянной длительности согласно оптимальному набору маршрутов. 8 ил.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Костный ортопедический дистрактор для животных содержит горизонтальный винт с мелким шагом метрической резьбы по всей его длине, на одном из концов которого имеется вращающийся держатель спицы, фиксирующийся с помощью контргайки, а другой держатель спицы, перемещающийся вдоль винта, имеет прямолинейное движение с помощью гайки винта. На держателях имеются винты барашки для закрепления спиц. Края дистрактора притуплены и закруглены, позволяя избежать травматизации мягких тканей. Изобретение обеспечивает возможность дозированно измеримого, постепенного и контролируемого растяжения проксимального и дистального фрагмента кости на необходимое расстояние в заданном направлении, с созданием значительной физической нагрузки более 39 кг/см2, что примерно равно 400 кг. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении доступа средству обработки к криптоконтейнеру. Способ предоставления доступа к криптоконтейнеру с данными пользователя средству обработки, в котором: создают криптоконтейнер для данных пользователя, где: получают по меньшей мере один элемент данных пользователя; шифруют элемент данных ключом А; выдают права доступа к элементу данных пользователя для средства обработки; формируют в криптоконтейнере по меньшей мере одну структуру доступа для средства обработки, где: помещают в структуру доступа по меньшей мере один ключ A для доступа к элементу данных пользователя в соответствии с выданными для средства обработки на раннем этапе правами; получают ключ B; шифруют ключ A ключом B; получают ключ С, связанный со средством обработки; шифруют ключ B ключом С; предоставляют доступ средству обработки к криптоконтейнеру. 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к биотехнологии, ветеринарной медицине, в частности к генной инженерии, и касается выделения жизнеспособных клеток из периферической крови крупного рогатого скота. Техническим результатом изобретения является выделение жизнеспособных лимфоцитов, обладающих большим выходом мононуклеаров.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении проверки ЭЦП файла, осуществляемой при обнаружении атаки в отношении системных средств проверки ЭЦП. Способ проверки ЭЦП файла в условиях атаки на вычислительное устройство пользователя содержит обнаружение при помощи средства безопасности атаки на вычислительное устройство пользователя, которая осуществлена в отношении системных средств проверки ЭЦП; обнаружение файла, категория которого неизвестна, при помощи средства проверки с целью определения ЭЦП файла и сертификата ЭЦП; признание при помощи средства проверки сертификата ЭЦП обнаруженного файла действительным, если сертификат ЭЦП целостный и сертификат удостоверяющего центра, выдавший упомянутый сертификат ЭЦП, также является действительным, при этом проверка действительности сертификата ЭЦП осуществляется с использованием сертификатов из базы данных сертификатов, которая хранит сертификаты для по меньшей мере двух операционных систем; признание при помощи средства проверки ЭЦП обнаруженного файла действительной, если сертификат ЭЦП является действительным, а файл целостным. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области проверки сертификатов ЭЦП файлов. Техническим результатом является снижение ошибок первого рода при определении категории файла, передаваемого по сети через устройство передачи данных. В способе признают при помощи средства проверки сертификат ЭЦП обнаруженного файла действительным, если сертификат ЭЦП целостный и сертификат удостоверяющего центра, выдавший упомянутый сертификат ЭЦП, также является действительным; при этом проверка действительности сертификата ЭЦП осуществляется с использованием сертификатов из базы данных сертификатов, которая хранит сертификаты для по меньшей мере двух операционных систем; признают при помощи средства проверки ЭЦП обнаруженного файла действительной, если сертификат ЭЦП является действительным, а обнаруженный файл целостным; признают при помощи средства проверки действительный сертификат ЭЦП доверенным путем осуществления запроса к базе данных доверенных сертификатов; признают при помощи средства проверки обнаруженный файл относящимся к категории доверенных файлов, если ЭЦП файла действительна, а сертификат ЭЦП является доверенным. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для обработки OFDM сигналов в условиях воздействия внутрисистемных помех, обусловленных асинхронной работой передающих устройств. Технический результат заключается в повышении надежности связи за счет снижения влияния внутрисистемных помех, обеспечивающего уменьшение дисперсии оценок квадратурных компонент спектра OFDM сигнала, передаваемого на несущей частоте основного сигнала. Изобретение раскрывает в частности способ обработки OFDM сигналов, согласно которому сначала вычисляют квадратурные компоненты спектров OFDM сигналов и стробы времени их прихода для трех несущих частот (основной и соседних со стороны верхних и нижних частот) с коррекцией смещения несущей частоты квадратурных компонент OFDM сигналов, после чего выполняют коррекцию квадратурных компонент спектра OFDM сигнала на несущей частоте основного сигнала с использованием алгоритма оптимального измерения на базе полученной информации о квадратурных компонентах спектров OFDM сигналов и стробах времени их прихода для всех трех несущих частот. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с остеосаркомой. Способ определения границы резекции при лечении остеосаркомы, при котором в предоперационном периоде выполняют компьютерную томографию зоны интереса, осуществляют ее 3D-моделирование, результаты исследования применяют интраоперационно, осуществляя резекцию с помощью навигационной системы. Причем компьютерную томографию выполняют с контрастным усилением в динамике до и после проведения пациенту химиотерапии с построением 3D-моделей зоны интереса; результаты компьютерной томографии в формате DICOM загружают в программу «Автоплан», соотносят исходные и изменившиеся размеры опухоли, осуществляют построение окончательной 3D-модели зоны интереса с определением оптимальных границ резекции, которую выполняют под контролем навигационной системы. Изобретение обеспечивает выбор оптимальной границы резекции при лечении остеосаркомы.1 пр.

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано в системах мониторинга опасных явлений погоды, а также в исследованиях электрических процессов в атмосфере и геофизических исследованиях. Достигаемый технический результат – упрощение определения объемной плотности грозоопасного заряда на основе использования сетевых геомагнитных, метеорологических и спутниковых данных, а также расширение возможностей его определения в случае движущихся облаков по их собственному магнитному полю, что в свою очередь открывает возможность получения прогностических оценок развития грозы. Указанный результат достигается за счет того, что: величину объемной плотности движущегося на определенной высоте заряда облака определяют по величине скорости движения V, индукции его собственного магнитного поля ΔВ и по геометрическим параметрам расположения центральной части объемного заряда относительно точки регистрации магнитной индукции в соответствии с формулой: ,где ρ - объемная плотность заряда облака (Кл/м3);ΔВ - магнитная индукция движущегося объемного заряда облака (Тл);V - скорость движения объемного заряда (м/с);Hh и - высоты верхней и нижней границ облаков, соответственно (м);L - ширина массива движущихся облаков по линии, перпендикулярной вектору скорости (м);α - угол между вертикалью и направлением на центр объемного заряда от точки регистрации магнитной индукции (рад);μ0 - магнитная постоянная, равная 4π×10-7 (Гн/м).Среднюю скорость и направление движения облаков V в районе наблюдения определяют по результатам измерения вертикального профиля скорости ветра на сетевых аэрологических станциях с помощью радиозондов, а также по спутниковым наблюдениям. Величину индукции ΔВ движущегося объемного заряда облаков определяют по разности индукций геомагнитного поля, регистрируемых на ближайшей сетевой геомагнитной обсерватории, где по спутниковым снимкам не наблюдается облаков, и на аналогичной геомагнитной обсерватории, где наблюдается прохождение потенциально опасной облачности. Ширину облачного массива L по линии, перпендикулярной вектору скорости движения, и высоту верхней границы облаков Hh определяют по данным спутниковых наблюдений. Высоту нижней границы облаков определяют по данным измерителя нижней границы облачности на ближайшей метеостанции, входящей в состав гидрометеорологической сети.

Изобретение относится к области сетевых информационных технологий. Технический результат заключается в повышении производительности сети связи за счет оптимального выбора многомерных маршрутов и кратностей их использования на основе скоростей передачи информации каналов связи. Способ, заключающийся в том, что в узлах связи осуществляют контроль качества входящих в них каналов связи, результаты контроля качества каналов связи передают на другие узлы связи, формируют одномерные маршруты передачи, далее из одномерных маршрутов формируют многомерные маршруты передачи, определяют целевые функции многомерных маршрутов передачи, отличающийся тем, что в сети при формировании одномерных и многомерных маршрутов формируют все их возможные варианты, по результатам контроля качества каналов связи корректируют скорости передачи информации в каналах связи с учетом взаимного влияния всех каналов связи, задействованных в каждом многомерном маршруте, определение целевых функций многомерных маршрутов передачи осуществляют по результатам коррекции скоростей передачи информации в каналах связи, далее осуществляют оптимальный выбор многомерных маршрутов и кратности их использования по критерию минимизации времени доставки. 3 ил.

Гидроцилиндр предназначен для использования в энергетике, металлургии, строительной и горнорудной отраслях промышленности. Гидроцилиндр включает плунжер, цилиндр, при этом на рабочей цилиндрической поверхности плунжера, изготовленного из конструкционной стали, выполнены кольцевые валики шириной 6÷12 мм из высокотвердого износостойкого мартенсита трения, отстоящие друг от друга на расстояние больше ширины валиков в 1,2÷1,5 раза, имеющие в поперечном сечении, в средней части, опорные цилиндрические поверхности и наклонные борта, расположенные по обе стороны опорных поверхностей. Выход плунжера из цилиндра осуществлен через крышку, в которой выполнено сливное отверстие и поставлено манжетное уплотнение, с другой стороны гидроцилиндр примыкает к корпусу, имеющему два входных патрубка диаметром, равным половине диаметра гидроцилиндра, рабочая поверхность гидроцилиндра закалена Т.В.Ч. Технический результат - увеличение срока службы плунжерного гидроцилиндра, обеспечение возможности его работы со скоростями выше 2÷3 м/с, снижение потерь на трение. 3 ил.

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению

Изобретение относится к судостроению и касается выполнения надстроек из полимерного композиционного материала морских судов

 


Наверх