Патенты автора Шарапова Ирина Эдмундовна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и агроэкологии и предназначено для реабилитации почвогрунтов после аварийных разливов в районах добычи, транспортировки и переработки нефти, для рекультивации свалок ТБО и сельскохозяйственных земель, для утилизации отходов сельского хозяйства и отраслей промышленности по переработке растительного сырья, для очистки жидких отходов и сточных вод производств путем сорбции, фильтрации загрязненных вод и предотвращения миграции тяжелых металлов и нефтеуглеводородов с одновременным структурированием почвы и очисткой от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. Представлен биомодифицированный материал для очистки почвогрунтов от тяжелых металлов, нефти и нефтепродуктов, состоящий из композиции, включающей материал-носитель и иммобилизованную на нем микробную биомассу, характеризующийся тем, что в качестве материала-носителя используют вермикулит или глауконит или смесь из вермикулита и древесных опилок, а в качестве биологического компонента используют биомассу бактериально-грибного комплекса, которая включает биомассу бактерий Pseudonocardia carboxydivorans АС-2046, а также биомассу грибов микромицета Penicillium chrysogenum F-1373 или микромицета Beauveria bassiana BKПM F-145 или базидиомицета Panus tigrinus F-8/18, взятые при объемном соотношении, равном 3:1, с концентрацией не менее 1х107 КОЕ в 1 г биомодифицированного материала, содержащего компоненты при следующем соотношении: материал-носитель – 80-90 масс. %, биомасса бактериально-грибного комплекса – 1-5 масс. %, влага – остальное. Изобретение обеспечивает разработку биомодифицированного материала на основе композиции из компонентов, обеспечивающих широкие функциональные возможности или полифункциональные свойства, а именно материала, обладающего сорбционными и деградационными свойствами в отношении наиболее опасных экотоксикантов и предназначенного для очистки загрязненных почвогрунтов и земель сельскохозяйственного назначения путем предотвращения миграции посредством удаления из водных растворов, прежде всего, загрязнений тяжелыми металлами, в сочетании с высокой сорбционной и удерживающей способностью в отношении как тяжелых металлов, так и нефтеуглеводородов, а также эффективной биодеградацией загрязнений нефти и нефтепродуктов. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Pseudonocardia carboxydivorans, обладающий лигно-целлюлозолитической и нефтеокисляющей активностью, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов с регистрационным номером ВКПМ АС-2046. Изобретение обеспечивает биодеградацию лигно-целлюлозосодержащих материалов и очистку загрязненных водных сред от нефти и нефтепродуктов. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Penicillium chrysogenum НД-1, обладающий нефтеокисляющей и лигно-целлюлозолитической активностью, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов с регистрационным номером ВКПМ F-1373. Изобретение обеспечивает очистку загрязненных водных сред от нефти и нефтепродуктов и биодеградацию лигно-целлюлозосодержащих материалов. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения биопестицидного препарата предусматривает глубинное и/или глубинно-поверхностное культивирование штамма Beauveria bassiana (ВКПМ F-145) на питательной среде, содержащей пивную барду или смесь молочной сыворотки и пивной барды, а также минеральный комплекс и дизельное топливо или Твин-80 и воду при заданном соотношении компонентов, с последующим концентрированием культуральной жидкости до показателя не менее 107 КОЕ/мл и получением препарата в сухой форме путем высушивания препарата на носителе. При этом в случае получения препарата в сухой форме на носителе смешивают носитель с культуральной жидкостью в заданном соотношении. В качестве носителя используют предварительно высушенную пивную дробину. Получение препарата на носителе может дополнительно включать твердофазное культивирование в течение 2-5 суток. Изобретение позволяет сократить сроки получения биопестицидного препарата и расширить арсенал биопестицидов, применяемых в сельском хозяйстве. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки загрязненных нефтью почв. Препарат, содержащий биодеструктор нефтяного загрязнения, представляет собой фугат культуральной жидкости микробной массы консорциума нефтеокисляющих микроорганизмов, иммобилизованных на торфоносителе. При этом в состав консорциума входят: штамм бактерий Rhodococcus eqvi НИИ ККМ В-1115, дрожжей Rhodotorula glutinis НИИ ККМ Y-1113 и штамм дрожжей Rhodotorula glutinis ВНИИ ККМ Y-1114 в соотношении 1:1:1 соответственно, выращенные совместно. Изобретение позволяет улучшить качество очистки почвы от нефти и нефтепродуктов в условиях с пониженными температурами. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к нефтяной промышленности и экологии и может быть использовано для очистки-рекультивации от загрязнений нефтью и нефтепродуктами почв земель сельскохозяйственного и промышленного назначения в районах Крайнего Севера с применением растений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и экологии и может быть использовано для очистки поверхности природных и искусственных водоемов, сточных вод и жидких отходов производств от загрязнений нефтью и нефтепродуктами с одновременной утилизацией загрязнения микроорганизмами
Изобретение относится к нефтяной промышленности и экологии и может быть использовано для очистки поверхности природных и искусственных водоемов, сточных вод и жидких отходов производств от загрязнений нефтью и нефтепродуктами с одновременной утилизацией загрязнения микроорганизмами

 


Наверх