Патенты автора Барокова Елена Беталовна (RU)

Изобретение относится к антибактериальным составам. Предложено антибактериальное средство, содержащее 3-15 мас.% антибактериальной смеси, состоящей из диаллилдиметиламмонийхлорида (ДАДМАХ), метакрилатгуанидина (МАГ) и N,N-бис(3-аминопропил)-додециламина, и 85-97 мас.% дистиллированной воды. При этом антибактериальная смесь имеет следующий состав, мас.%: ДАДМАХ – 70, МАГ – 20, N,N-бис(3-аминопропил)-додециламин - 10. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента материалов с антибактериальными свойствами, которые длительно сохраняют антибактериальную активность на поверхностях. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим простым олигосульфонам, предназначенным для получения полиэфирсульфонов с высокими значениями приведенной вязкости и молекулярной массы, обладающим повышенными термо-, тепло-, огнестойкостью, хорошо растворимым в хлорированных углеводородах и легко перерабатываемым методом полива из раствора. Галогенсодержащие олигосульфоны для поликонденсации имеют нижеуказанную формулу, в которой n=1-10. Изобретение позволяет получить олигомеры, обладающие высокой активностью в реакциях акцепторно-каталитической поликонденсации, а также расширить ассортимент олигомеров с концевыми фенольными группами. 3 пр.

Изобретение относится к огнестойким ароматическим полиэфирам, в частности к ненасыщенным галогенсодержащим ароматическим полиэфирсульфонам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов в электронике, электротехнике, авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности. Ароматические полиэфирсульфоны имеют нижеуказанную формулу, в которой n=1-99, m=1-99, z=1-10. Изобретение позволяет получить полиэфирсульфоны, обладающие повышенными показателями огне-, тепло-, термостойкости и повышенными механическими характеристиками. 10 пр.

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к 2,2-ди-[4,4′{1′1′-дихлор-2′-(4′′-оксифенил)этиленил}фенилкарбонат]пропану в качестве мономера для поликонденсации, формулы: Соединение получают взаимодействием бисхлорформиата 4,4′-диоксидифенилпропана с 1,1-дихлор-2,2-ди(4-оксифенил)этиленом в 1,2-дихлорэтане. При практическом использовании предлагаемого мономера получаются полиэфиры с хорошими значениями молекулярной массы, повышенной огне-, тепло- и термостойкостью, которые сохраняют хорошие диэлектрические свойства в широком интервале температур и частот, легко растворимы в обычных органических растворителях и могут перерабатываться в изделия обычными технологическими методами. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиэтилентерефталата, которые могут применяться при производстве бутылок, контейнеров различного назначения, пленочных изделий, волокон. Полимерная композиция на основе полиэтилентерефталата содержит 3-10 вес.% полигидроксиэфира с молекулярной массой 25-35тысяч у.е. Изобретение приводит к повышению показателя текучести расплава и понижению температуры переработки, что позволяет снизить вязкость его расплава в 1,5-2,5 раза и температуру переработки на 20-25°C. 2табл., 7пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирам. Описаны ароматические полиэфиры формулы: где , n=2-20; z=2-100. Технический результат - получение ароматических полиэфиров с высокими показателями огне-, тепло-, термостойкости. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к ароматическим олигоэфирсульфонам где n=1-20, а также к способу их получения путем превращения бисфенола 1,1-дихлор-2,2-ди(3,5-дибром-n-оксифенил)этилена в динатриевую соль воздействием раствором щелочи, отгонки воды с толуолом при 140°С, взаимодействия на второй стадии с 4,4'-дихлордифенилсульфоном в апротонном диполярном растворителе - диметилсульфоксиде - при температуре 130-140°С в течение 2 часов

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим олигоэфирсульфонам, которые могут быть использованы в качестве олигомеров для получения поликонденсационных полимеров

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим олигоэфиркетонам, которые могут быть использованы в качестве олигомеров для получения поликонденсационных полимеров

 


Наверх