Патенты автора Козел Станислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к препаратам, обладающим дезинфицирующими свойствами, перспективными для борьбы с бактериальными и грибковыми поражениями. Описано средство для дезинфекции, включающее N,N-бис(3-аминопропил) додециламин, соединение полигуанидина и воду, отличающееся тем, что в качестве соединения полигуанидина используют хлорид полигексаметиленгуанидина в виде субстанции Биопаг или смесь субстанции Биопаг и хлорида поли-(4,9-диоксадодекангуанидина) в массовом соотношении (9:1)-(1:1) и дополнительно содержит соляную, или ортофосфорную кислоту, или их смесь, нейтрализующую от 30 до 90% аминогрупп N,N-бис(3-аминопропил) додециламина, причем ортофосфорная кислота, одна или в составе смеси, нейтрализует не более 30% аминогрупп, при этом соотношение N,N-бис(3-аминопропил) додециламина и соединения полигуанидина составляет (3:1)-(1:2) при следующем содержании компонентов, мас.%: N,N-бис(3-аминопропил) додециламин 0,1-3,0, субстанция Биопаг или смесь субстанции Биопаг и хлорида поли-(4,9-диоксадодекангуанидина) 0,1-3,0, кислота ортофосфорная, или кислота соляная, или смесь соляной и ортофосфорной кислоты 0,01-1,0, вода - остальное до 100%. Технический результат – увеличение биоцидной активности средства для дезинфекции, а также снижение токсического и раздражающего действия. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к антимикробным полимерным композициям, обладающим бактерицидными свойствами и предназначенным для использования в различных отраслях промышленности и медицины. Для усиления антимикробной активности, повышения эксплуатационных и потребительских характеристик в антимикробной полимерной композиции, включающей соединение полигуанидина, в качестве соединения полигуанидина используют стеарат полигексаметиленгуанидина, дополнительно вводят стеарат кальция и 1,3,6,8-тетраазатрицикло[4,4,1(1,6),1]додекан (товарный знак «Дезант»). Кроме того, антимикробная полимерная композиция дополнительно содержит лимонную кислоту или натриевую соль дигидрацетовой кислоты, или их смесь в эквимолярном соотношении в количестве 0,5-2,0 мас.%. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к способу получения соли полигуанидина, используемой в качестве дезинфицирующего средства в медицине и ветеринарии, при очистке сточных вод, а также в отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты

 


Наверх