Патенты автора Потапов Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки должной массы миокарда левого желудочка сердца. Получают информацию о поле, возрасте индивидуума. Измеряют рост и вес для расчета площади поверхности тела по формуле Дюбуа и Дюбуа. С учетом полученных данных индивидуально для каждого пациента определяют должные значения массы миокарда левого желудочка сердца по оригинальной формуле у лиц в возрасте 15 – 65 лет. За нормальное значение массы миокарда левого желудочка сердца принимают любое цифровое значение, находящееся в пределах ± 48,4 г от рассчитанной ММ ЛЖд. Способ позволяет осуществить получение должных для конкретного пациента значений массы миокарда левого желудочка сердца и определить отклонение фактических значений показателя, полученного при эхокардиографии от физиологической нормы за счет учета индивидуальных антропометрических, возрастных и гендерных показателей с применением математической формулы. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, функциональной диагностике и ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки должного диаметра корня аорты. Расчет должного диаметра корня аорты у лиц в возрасте 15-65 лет осуществляют по формуле:ДДКА = 1,925 + 0,009 × возраст + 0,574 × ППТ - 0,193 × пол (1), где ДДКА - должный диаметр корня аорты (мм), возраст - возраст пациента (годы), ППТ - площадь поверхности тела (м2), пол - пол пациента: 1 для мужчин, 2 для женщин. При этом за нормальный диаметр корня аорты принимают любое цифровое значение, находящееся в пределах ±0,44 см от рассчитанного ДДКА. Способ позволяет осуществить получение должных для конкретного пациента значений диаметра корня аорты и определить отклонение фактических значений показателя, полученного при эхокардиографии от физиологической нормы за счет учета индивидуальных антропометрических показателей с применением математической формулы. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии и функциональной диагностике. Собирают данные пациента: пол, возраст, индекс массы тела. Производят регистрацию электрокардиограммы в 12 общепринятых отведениях в течение 5 минут. Осуществляют усреднение электрокардиосигнала и разметку кардиоциклов по каждому отведению. На основании полученных данных рассчитывают массу миокарда левого желудочка сердца по оригинальной формуле. Способ позволяет доступным способом рассчитать точную массу миокарду левого желудочка сердца. 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к новым азагетероциклам общей формулы 1, обладающим ингибирующим действием активности тирнозинкиназы, которые могут быть использованы для лечения различных заболеваний, опосредованных активностью данных рецепторов

 


Наверх