Патенты автора Тузова Светлана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области получения полимерных материалов, а именно к производству редиспергируемых в воде полимеров, которые имеют широкий спектр применения - от создания на их основе лакокрасочных материалов до сухих строительных смесей, в частности, могут быть использованы в качестве гидрофобизаторов для песка, глины, бумаги, текстиля, для получения защитных покрытий. Описан способ получения редиспергируемых в воде полимерных порошков, характеризующийся тем, что в реактор загружают по крайней мере два непредельных мономера, один из которых гидрофильный, а второй - гидрофобный, а также инициатор полимеризации, после чего в реактор нагнетают диоксид углерода до определенного давления и осуществляют нагрев исходных компонентов до температуры, обеспечивающих переход диоксида углерода в сверхкритическое состояние, в процессе полимеризации смесь перемешивают для обеспечения ее гомогенности, при этом мономеры берут в количестве, обеспечивающем получение полимерного порошка, молекулярная масса которого составляет не более 100000, температура стеклования находится в интервале значений от 0 до +40°С, а средняя расчетная эквивалентная масса гидрофобной части полимерного порошка составляет величину в 1,3-1,5 раза больше теоретической эквивалентной массы гидрофобной части полимера, обуславливающей достижение растворимости полимерного порошка. Также описан редиспергируемый в воде полимерный порошок, полученный полимеризацией смеси непредельных мономеров по крайней мере одного гидрофобного и по крайней мере одного гидрофильного, в присутствии инициатора полимеризации и сверхкритического диоксида углерода. Технический результат: разработан способ получения редиспергируемых в воде полимерных порошков с однородной структурой полимерных частиц при упрощении технологии. 2 н. и 55 з.п. ф-лы, 6 ил, 4 табл., 30 пр.

Изобретение относится к редиспергируемым в воде полимерным порошкам на основе акриловых сополимеров и акриламида, которые могут быть использованы в качестве полимерного связующего в строительных смесях, в качестве пленкообразующего компонента в лакокрасочных материалах и клеях, в качестве гидрофобизатора для бумаги, текстиля песка, глины и для других целей. Описан редиспергируемый в воде полимерный порошок для покрытий, содержащий стирол и мономеры акрилатного типа и инициатор полимеризации и защитный коллоид, в котором в качестве мономеров используют бутиловый эфир метакриловой кислоты, метакриловую кислоту и акриламид, в качестве инициатора полимеризации 2,2'-азоизобутиронитрил, в качестве защитного коллоида используют поливиниловый спирт, а также дополнительно вводят регулятор роста цепи - н-додецилмеркаптан, и диспергатор при следующем соотношении компонентов (масс. ч.): бутиловый эфир метакриловой кислоты 40,0-80,0, метакриловая кислота 10,0-50,0, акриламид 5,0-30,0, стирол 5-15,0, 2,2'-азоизобутиронитрил 0,1-5,0, н-додецилмеркаптан 0,1-5,0, поливиниловый спирт 10-50, диспергатор 0,1-5,0. Технический результат: получена водная дисперсия полимера с повышенной стабильностью и покрытие с высокой химической стойкостью в агрессивных средах и хорошими деформационно-прочностными свойствами по различным подложкам. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к порошковым редиспергируемым композициям для получения теплостойких защитно-декоративных покрытий по металлическим, бетонным и железобетонным подложкам. Порошковый состав редиспергируемой в воде краски содержит портландцемент, неорганический пигмент, гидрофобизирующую добавку, ускоритель твердения цемента, силикат, дифенилолпропанформальдегидный олигомер как самостоятельное полимерное связующее или в сочетании с редиспергируемым полимером, отвердительдифенилолпропанформальдегидного олигомера, диспергатор, антислеживающий агент, пеногаситель, смачиватель, водоудерживающую добавку, уплотнитель, слюду и стабилизатор. Предложенная краска стабильна, готова к употреблению после смешения с водой и не загрязняет окружающую среду вследствие отсутствия консервантов и токсичных растворителей. Покрытие предложенной краской обладает одновременно противокоррозионными, хорошими адгезионными и высокими физико-механическими свойствами. 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к порошковым редиспергируемым композициям, предназначенным для получения защитно-декоративных покрытий по металлическим, бетонным, железобетонным, кирпичным подложкам, а также для окраски металлических трубопроводов, внутренней окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям. Порошковый состав редиспергируемой в воде краски содержит портландцемент в качестве неорганического вяжущего, неорганический пигмент, гидрофобизирующую добавку, ускоритель твердения цемента, силикат, редиспергируемый полимер, диспергатор, антислеживающий агент, пеногаситель, смачиватель, водоудерживающую добавку, уплотнитель, полые микросферы, в качестве которых используют керамические или стеклянные полые микросферы размером 10-100 микрон. Покрытие на основе данной редиспергируемой краски обладает одновременно противокоррозионными, хорошими адгезионными и высокими теплоизоляционными свойствами. 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к порошковым редиспергируемым композициям, предназначенным для получения защитно-декоративных водостойких покрытий по отштукатуренным, бетонным, железобетонным, кирпичным, металлическим и деревянным подложкам, а также другим пористым поверхностям. Порошковый состав редиспергируемой в воде краски содержит в качестве неорганического вяжущего портландцемент, неорганический пигмент, гидрофобизирующую добавку, ускоритель твердения цемента, силикат, редиспергируемый полимер, диспергатор, антислеживающий агент, пеногаситель, водоудерживающую добавку, уплотнитель, алебастр, трепел и биоцид. Покрытие на основе данной редиспергируемой краски обладает одновременно водостойкими, химстойкими, противокоррозионными и хорошими адгезионными свойствами. 13 з.п. ф-лы, 10 пр., 3 табл.
Изобретение относится к способу производства редиспергируемых в воде полимеров, которые могут быть использованы в качестве гидрофобизаторов для песка, глины, бумаги, текстиля, для получения защитных покрытий, сухих строительных смесей и других целей. Способ заключается в получении полимеризацией редиспергируемого полимерного порошка из: бутилакрилата, стирола и глицидилметакрилата в автоклаве в среде сверхкритического диоксида углерода при температуре 60-65°C и давлении 370-440 атм. Инициатором процесса полимеризации является 2,2′-азоизобутиронитрил. Для повышения редиспергируемости полимерного порошка используют модифицированный ацетоуксусными группами поливиниловый спирт со степенью омыления от 90 до 99,8 мол. %, средней степенью полимеризации от 50 до 2000 и степенью этерификации ацетоуксусной кислотой от 0,01 до 10 мол. %. Изобретение позволяет получать редиспергируемые полимеры по упрощенной технологической схеме с сохранением их высоких эксплуатационных характеристик. 3 пр.
Изобретение относится к области получения полимерных материалов, таких как эпоксидно-фенольные композиции, и может найти применение в качестве покрытий для антикоррозионной защиты консервной тары. Получение эпоксидно-фенольной композиции осуществляют при перемешивании и диспергировании в бисерной мельнице в течение 20-40 минут раствора эпоксидного олигомера и бутанолизированного раствора фенолформальдегидного олигомера. Способ регулирует структурообразование композиции и позволяет снизить энергозатраты благодаря уменьшению температуры получения композиции со 120°C до 20°C и времени совмещения растворов олигомеров с 90 мин до 20-40 мин, что, в конечном счете, приводит к значительному удешевлению получаемого продукта. Полученные эпоксидно-фенольные композиции отличаются высокими физико-механическими эксплуатационными свойствами. 2 табл.,5 пр.

Изобретение относится к области получения полимерных материалов на основе эпоксидно-фенольных композиций и может найти применение в качестве покрытий для антикоррозионной защиты консервной тары. Получают эпоксидно-фенольную композицию и осуществляют ультразвуковое воздействие на ее физическую структуру. Ультразвуковое воздействие осуществляют с частотой 21000-30000 Гц при комнатной температуре в течение 5-20 мин. Эпоксидно-фенольную композицию получают смешением раствора эпоксидного дианового олигомера в этилцеллозольве с раствором бутанолизированного фенолформальдегидного олигомера в бутаноле. После ультазвукового воздействия в смесь вводят раствор ортофосфорной кислоты в этилцеллозольве. Изобретение позволяет снизить энергозатраты благодаря уменьшению температуры получения композиции со 120°С до 20°С и времени совмещения растворов олигомеров с 90 мин до 15 мин, что приводит к значительному удешевлению получаемого продукта. Полученные эпоксидно-фенольные композиции отличаются высокими физико-механическими эксплуатационными свойствами. 2 табл,11 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к порошковым редиспергируемым композициям, предназначенным для получения недорогих защитно-декоративных покрытий по неметаллическим подложкам, а также для внутренней окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям. Порошковый состав редиспергируемой в воде краски содержит портландцемент, неорганический пигмент, гидрофобизирующую добавку, наполнитель, ускоритель твердения, силикат калия или натрия, полимерное связующее, диспергатор, антислеживающий агент, пеногаситель, слюду, эмульгатор, водоудерживающую добавку, уплотнитель. В качестве наполнителя содержит каолин, доломит или мраморный песок. Изобретение обеспечивает создание нерастрескивающейся низковязкой редиспергируемой краски, с высокой адгезией и химстойкостью в щелочной и кислой средах, а также стойкостью к прямому удару. 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к порошковому составу редиспергируемой в воде краски, предназначенному для получения защитно-декоративных покрытий по неметаллическим подложкам в строительстве и в быту. Порошковый состав краски включает портландцемент, неорганический пигмент, гидрофобизирующую добавку, ускоритель твердения цемента - CaCl2 или мочевину, силикат калия или натрия, полимерное связующее - редиспергируемый полимер марки «Vinnapas 8031 Н», диспергатор, антислеживающий агент - цеолит, силиконовый пеногаситель, алкилцеллюлозу в качестве водоудерживающей добавки и модификатора реологии, гидроксиалкилцеллюлозу в качестве уплотнителя. Предложенная краска обладает стабильностью и экологичностью. Покрытия предложенной краской обладают повышенной адгезией, устойчивостью к смыванию, растрескиванию, к кислой среде и к прямому удару. 1 табл., 9 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения этерифицированных дифенилолпропанформальдегидных олигомеров. Описан способ получения этерифицированных дифенилолпропанформальдегидных олигомеров взаимодействием дифенилолпропана с параформом в органическом растворителе при основном катализе с последующей поликонденсацией и этерификацией с добавлением органического растворителя в присутствии кислотного катализатора и с дальнейшей фильтрацией, отличающийся тем, что в качестве катализатора гидроксиметилирования и поликонденсации используются ионообменные смолы, а именно аниониты марок АВ-17-8, АМ-8, Вофатит SBW, Амберлит IRA-400 с содержанием в них влаги 40-65%, взятые в количестве 2-30%, считая на сухие аниониты, от массы реагентов. Технический результат - удешевление синтеза и уменьшение количества отходов при производстве дефенилолпропанформальдегидных олигомеров. 4 пр.

Изобретение относится к области получения полимерных материалов и может применяться в качестве покрытий для антикоррозионной защиты консервной тары. Композиция содержит в % масс.: эпоксидный олигомер - 31,32-33,81, бутанолизированный фенолформальдегидный олигомер - 8,45-10,89, о-фосфорную кислоту (88,5%-ная) - 0,12-0,14, н-бутанол - 5,63-7,26, реологическую добавку - 0,43-4,17, этилцеллозольв - остальное. В качестве реологической добавки используют добавку, представляющую собой смесь соединений, взятых в эквивалентном соотношении, общей формулой: и где n=10-40; m=10-20; R - алкильный радикал, выбранный из следующего ряда: -CH3, -CH2-CH3, CH2-CH2-CH3, -CH2-CH2-CH2-CH3. Изобретение позволяет снизить энергозатраты при получении композиции и получить эпоксидно-фенольные композиции с высокими физико-механическими эксплуатационными свойствами. 2 табл., 24 пр.
Изобретение относится к области получения полимерных материалов, а именно к производству О-алкилированных этерифицированных спиртами дифенилолпропанфор-мальдегидных олигомеров

 


Наверх