Патенты автора Никитин Лев Николаевич (RU)

Изобретение относится к магнитному наноматериалу, включающему железосодержащие наночастицы, распределенные в матрице пиролизованного ферроценсодержащего полимера. Материал характеризуется тем, что указанные наночастицы включают железо в нульвалентном состоянии Fe0 и покрыты оболочкой из графита, а ферроценсодержащим полимером является полихалкон, получаемый взаимодействием диацетилферроцена с терефталевым или изофталевым альдегидом, при этом массовое содержание железа в наноматериале составляет 43,27-56,20%, а намагниченность насыщения равна 1-43 Гс см3/г. Также изобретение относится к способу получения наноматериала, согласно которому осуществляют взаимодействие диацетилферроцена с терефталевым или изофталевым альдегидом в этиловом спирте в присутствии NaOH при перемешивании и температуре 20-70°С с образованием ферроценсодержащего полихалкона, который далее нагревают при 500-1000°С в атмосфере аргона. Предложенный наноматериал обладает высокой намагниченностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 13 ил., 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к 1,1'-ди[метакрилоилокси-бис(трифторметил)метил]ферроцену формулы I в качестве мономера, обладающего антиоксидантными свойствами, способного повышать термостойкость полиметилметакрилата. Также предложено применение соединения I в качестве мономера для радикальной сополимеризации с метилметакрилатом. Применение соединения I приводит к образованию сополимеров, обладающих повышенной термостойкостью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области получения гидрофобного высокотемпературного пористого керамического материала с полимерным покрытием. Описан способ получения гидрофобного покрытия, при осуществлении которого на поверхность подложки с шероховатой поверхностью, характеризующейся соотношением r>1, где r - фактор шероховатости, определяемый отношением площадей реальной поверхности и ее геометрической проекцией на плоскость, осаждают гидрофобный материал из раствора в сверхкритическом CO2, при этом подложку вместе с гидрофобным материалом помещают в реактор, реактор герметизируют и создают в нем раствор в сверхкритическом CO2 с концентрацией 0,001-100 г/л, а осаждение проводят при давлении от 7 до 100 МПа и температуре от 35 до 200°С в течение времени от 15 мин до 24 ч, после чего проводят декомпрессию, отличающийся тем, что в качестве гидрофобного материала осаждения используют фторпарафин, при этом фторпарафин осаждают в объеме высокотемпературного пористого керамического материала, скорость декомпрессии составляет 1-60 мл/ч. Также описан гидрофобный пористый керамический материал. Технический результат: получен пористый материал с водоотталкивающей способностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 16 пр.

Изобретение относится к области получения полимерных материалов, а именно к производству редиспергируемых в воде полимеров, которые имеют широкий спектр применения - от создания на их основе лакокрасочных материалов до сухих строительных смесей, в частности, могут быть использованы в качестве гидрофобизаторов для песка, глины, бумаги, текстиля, для получения защитных покрытий. Описан способ получения редиспергируемых в воде полимерных порошков, характеризующийся тем, что в реактор загружают по крайней мере два непредельных мономера, один из которых гидрофильный, а второй - гидрофобный, а также инициатор полимеризации, после чего в реактор нагнетают диоксид углерода до определенного давления и осуществляют нагрев исходных компонентов до температуры, обеспечивающих переход диоксида углерода в сверхкритическое состояние, в процессе полимеризации смесь перемешивают для обеспечения ее гомогенности, при этом мономеры берут в количестве, обеспечивающем получение полимерного порошка, молекулярная масса которого составляет не более 100000, температура стеклования находится в интервале значений от 0 до +40°С, а средняя расчетная эквивалентная масса гидрофобной части полимерного порошка составляет величину в 1,3-1,5 раза больше теоретической эквивалентной массы гидрофобной части полимера, обуславливающей достижение растворимости полимерного порошка. Также описан редиспергируемый в воде полимерный порошок, полученный полимеризацией смеси непредельных мономеров по крайней мере одного гидрофобного и по крайней мере одного гидрофильного, в присутствии инициатора полимеризации и сверхкритического диоксида углерода. Технический результат: разработан способ получения редиспергируемых в воде полимерных порошков с однородной структурой полимерных частиц при упрощении технологии. 2 н. и 55 з.п. ф-лы, 6 ил, 4 табл., 30 пр.

Изобретение относится к редиспергируемым в воде полимерным порошкам на основе акриловых сополимеров и акриламида, которые могут быть использованы в качестве полимерного связующего в строительных смесях, в качестве пленкообразующего компонента в лакокрасочных материалах и клеях, в качестве гидрофобизатора для бумаги, текстиля песка, глины и для других целей. Описан редиспергируемый в воде полимерный порошок для покрытий, содержащий стирол и мономеры акрилатного типа и инициатор полимеризации и защитный коллоид, в котором в качестве мономеров используют бутиловый эфир метакриловой кислоты, метакриловую кислоту и акриламид, в качестве инициатора полимеризации 2,2'-азоизобутиронитрил, в качестве защитного коллоида используют поливиниловый спирт, а также дополнительно вводят регулятор роста цепи - н-додецилмеркаптан, и диспергатор при следующем соотношении компонентов (масс. ч.): бутиловый эфир метакриловой кислоты 40,0-80,0, метакриловая кислота 10,0-50,0, акриламид 5,0-30,0, стирол 5-15,0, 2,2'-азоизобутиронитрил 0,1-5,0, н-додецилмеркаптан 0,1-5,0, поливиниловый спирт 10-50, диспергатор 0,1-5,0. Технический результат: получена водная дисперсия полимера с повышенной стабильностью и покрытие с высокой химической стойкостью в агрессивных средах и хорошими деформационно-прочностными свойствами по различным подложкам. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к порошковым редиспергируемым композициям, предназначенным для получения защитно-декоративных покрытий по металлическим, бетонным, железобетонным, кирпичным подложкам, а также для окраски металлических трубопроводов, внутренней окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям. Порошковый состав редиспергируемой в воде краски содержит портландцемент в качестве неорганического вяжущего, неорганический пигмент, гидрофобизирующую добавку, ускоритель твердения цемента, силикат, редиспергируемый полимер, диспергатор, антислеживающий агент, пеногаситель, смачиватель, водоудерживающую добавку, уплотнитель, полые микросферы, в качестве которых используют керамические или стеклянные полые микросферы размером 10-100 микрон. Покрытие на основе данной редиспергируемой краски обладает одновременно противокоррозионными, хорошими адгезионными и высокими теплоизоляционными свойствами. 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.
Изобретение относится к способу производства редиспергируемых в воде полимеров, которые могут быть использованы в качестве гидрофобизаторов для песка, глины, бумаги, текстиля, для получения защитных покрытий, сухих строительных смесей и других целей. Способ заключается в получении полимеризацией редиспергируемого полимерного порошка из: бутилакрилата, стирола и глицидилметакрилата в автоклаве в среде сверхкритического диоксида углерода при температуре 60-65°C и давлении 370-440 атм. Инициатором процесса полимеризации является 2,2′-азоизобутиронитрил. Для повышения редиспергируемости полимерного порошка используют модифицированный ацетоуксусными группами поливиниловый спирт со степенью омыления от 90 до 99,8 мол. %, средней степенью полимеризации от 50 до 2000 и степенью этерификации ацетоуксусной кислотой от 0,01 до 10 мол. %. Изобретение позволяет получать редиспергируемые полимеры по упрощенной технологической схеме с сохранением их высоких эксплуатационных характеристик. 3 пр.

Изобретение относится к созданию магнитных нанокомпозитов и может быть использовано в радиоэлектронике, фотонике и наномедицине. Магнитный нанокомпозит имеет структуру «ядро-оболочка-матрица», где ядром являются наночастицы железа с подавляющим преобладанием железа в нульвалентном состоянии Fe0 (74,5%), и его оксидов 25,5%, оболочкой, покрывающей наночастицы, является феррит, а матрицей - пироуглерод в состоянии в sp2-гибридизации. Общее содержание железа Fe0 в полученном магнитном нанокомпозите материале составляет 31,01-38,25%, намагниченность насыщения составляет 3-59 Гс·см3/г. Предложен также способ получения магнитного нанокомпозита. Технический результат - термическая устойчивость магнитного нанокомпозита - 1000°С в инертной атмосфере и 700°С на воздухе, он нерастворим в воде и органических растворителях, обеспечивает супермагнитные свойства, электропроводен. 2 н. п. ф-лы, 2 табл., 6 ил., 9 пр.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к очистке поверхностей и полостей изделий с помощью криогенных жидкостей, и может найти применение в технологии изготовления деталей и сборочных единиц с высокими требованиями к чистоте
Изобретение относится к области мехового производства, в частности к способу крашения мехового полуфабриката

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к получению защитного гидрофобного и олеофобного покрытия текстильного материала

Изобретение относится к технологии переработки мехового сырья и кожи для придания кожевенно-меховым полуфабрикатам водоотталкивающих свойств
Изобретение относится к технологии получения нанопористых полимеров с открытыми порами и может быть использовано, например, при создании пористых полимерных мембран, сорбентов, газопроницаемых материалов, матриц для получения нанокомпозитов и т.д

Изобретение относится к области формирования покрытий
Изобретение относится к способу импрегнации гидроксилсодержащих полимеров функциональными агентами путем набухания в сверхкритическом флюиде при нагревании и может найти применение в медицине и биотехнологии, сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности в качестве лекарственных средств, адсорбентов, депо БАВ, катализаторов и т.д

 


Наверх