Патенты автора Курлянд Сергей Карлович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу модификации бутадиен-нитрильных каучуков. Данный способ включает совмещение каучука и модифицирующего агента. В качестве модифицирующего агента используют смесь олигодиена и хлорпарафина в массовом соотношении от 0.5:1.0 до 1.0:0.5. Количество модифицирующего агента равно 20-40 мас.ч. на 100 мас.ч. целевого продукта. Технический результат – разработка технологически простого способа модификации бутадиен-нитрильных каучуков, позволяющего получить целевой продукт с повышенной морозо- и маслобензостойкостью и длительным сроком эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр., 1 ил.

Изобретение относится к резиновым смесям для морозо-, маслостойких изделий на основе пропиленоксидного каучука и может быть использовано в автомобильной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и других отраслях техники. Резиновая смесь включает, мас.ч.: пропиленоксидный каучук СКПО - 75-95, эпихлоргидриновый каучук СКЭХГ-СТ – 5-25, стеариновую кислоту - 0,5-3,0, оксид цинка -2,0-10,0, каптакс - 0,3-1,0, тиурам - 0,5-2,0, серу - 0,5-2,0, наполнитель-технический углерод – 0-100. Резиновая смесь по изобретению позволяет получать резину с высокими показателями морозостойкости и прочности при сохранении маслостойкости. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пластичной полимерной композиции для детского творчества и может быть использовано для получения изделий - поделок детского творчества, а также в промышленном дизайне. Пластичная полимерная композиция для детского творчества включает, мас.%: изопреновый каучук 13,0-25,0, сополимер этилена с винилацетатом 1,5-2,8 , парафин 32,0-40,0 , вазелиновое масло в качестве мягчителя 5,5-8,0, наполнитель 32,0-40,0 и при необходимости, краситель 0-0,2. Изобретение позволяет получать биологически инертную нетоксичную пластичную композицию, обладающую высокоэластичными свойствами и высоким сроком сохранения пластичных свойств. 1 табл.
Изобретение относится к технологии утилизации отходов вододисперсионых полимерных материалов. Способ заключается в разложении вододисперсионных полимерных материалов при температурах 300-500°С с последующим разделением продуктов разложения на газообразные, жидкие и твердые углеводороды. Причем утилизируемые материалы подергают процессу крекинга или гидрокрекинга, минуя стадию предварительного удаления воды. Обеспечивается снижение экологической нагрузки на близлежащие к промышленным могильникам территории и получение высококачественных товарных углеводородных фракций при минимальных энергетических затратах. 2 пр.

Изобретение относится к области композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков и может быть использовано в автомобильной, авиационной, нефтяной и резинотехнической отраслях промышленности. Композиция включает, мас.ч.: бутадиен-нитрильный каучук - 100, серу - 1,5-2,0, оксид цинка - 3,0-5,0, технический углерод - 40,0-50,0, стеариновую кислоту - 1,0-1,5, ускоритель вулканизации - 0,7-1,5 и силоксан формулы 1 с 2-(трифторметилтрифторциклобутил)этильным радикалом у атома кремния -1,0-2,0. Изобретение позволяет получать резины с повышенным комплексом физико-механических свойств и улучшенной перерабатываемостью за счет снижения вязкости исходной резиновой смеси. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения полимеров сопряженных диенов, в частности к способу получения модифицированного цис-1,4-полиизопрена. Проводят полимеризацию изопрена в присутствии катализатора, Дезактивируют катализатор, стабилизируют и модифицируют полимер продуктом взаимодействия малеинового ангидрида и N-алкил-N′-фенил-n-фенилендиамина в количестве 0,5-2,0 мас.% на полимер с последующей дегазацией и сушкой полимера. Перед стадией дегазации в полимеризат вводят раствор технического алмазного углерода в количестве 0,005-0,1 мас.% сухого вещества в расчете на полимер. Изобретение позволяет повысить температуру начала разложения полимера на 50°С, улучшить когезионную прочность сырой резиновой смеси и свойств вулканизатов без изменения стандартной рецептуры. 1 табл.

Изобретение относится к нанотехнологии, в частности к способу получения модифицированных наночастиц железа, которые могут быть использованы при создании магнитоуправляемых материалов. Проводят обработку наночастиц железа в среде органического растворителя в диапазоне температур 20-60°С с использованием соединения фторорганического полисульфида со следующей структурной формулой: Rf-(S)m-Rf, где Rf: CnF2n+1, n=1-10, m=2-3(A), ClCF2CH2-, m=2-3 (Б) или CF3OCFClCF2-, m=2-3 (В). Обеспечивается получение модифицированных наночастиц железа, не склонных к агломерации, устойчивых к окислению кислородом воздуха, стойких в концентрированной соляной кислоте, обладающих седиментационной устойчивостью и которые могут быть использованы для введения в поли- и перфторированные полимерные матрицы. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения полимеров сопряженных диенов, в частности, к получению модифицированного цис-1,4-полиизопрена. Проводят полимеризацию изопрена в присутствии катализатора, далее - дезактивацию катализатора, стабилизацию и модификацию полимера продуктом взаимодействия малеинового ангидрида и N-алкил-N′-фенил-n-фенилендиамина, взятых в массовом отношении 15-30:70-85. Далее проводят дегазацию и сушку полимера. Перед дегазацией в полимеризат вводят суспензию сажи фуллереновой в органическом растворителе в количестве 0,009-0,12 мас.% сухого вещества в расчете на полимер. Способ позволяет получать модифицированный цис-1,4-полиизопрен, вулканизаты на основе которого обладают улучшенной морозостойкостью при сохранении хороших физико-механических показателей. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области полимерных термопластичных композиций на основе полиуретанов и фторполимеров
Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к получению резиновых смесей на основе каучуков общего или специального назначения с использованием в качестве наполнителя природного материала - волластонита, и может быть использовано при производстве различных реэиново-технических изделий, эластомерных композиций, полимерных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов и т.п

 


Наверх