Патенты автора Малыхин Евгений Васильевич (RU)

Изобретение относится к термостойким полифторароматическим полиимидным и сополиимидным матрицам, которые предназначены для нелинейно-оптических полимерных материалов, к способу получения полиимидных и сополиимидных матриц, а также к способу получения нелинейно-оптических материалов с высокой температурно-временной стабильностью свойств. Полиимидная матрица имеет температуру стеклования в интервале 238-256°С. Сополиимидная матрица имеет температуру стеклования 218-234°С. Способ получения полиимидных матриц заключается в том, что растворяют диангидрид-мономер в амидном растворителе. К полученному раствору добавляют эквимолярное количество полифторароматического диамин-мономера, перемешивают раствор мономеров в инертной атмосфере при 50-60°С в течение 48-60 часов и получают раствор преполимера. Затем методом полива или центрифугирования на подложке получают тонкий слой преполимера. После этого отверждают преполимер нагреванием в ступенчатом режиме 80°С/0,5 ч, 170°С/1 ч, со скоростью нагрева 1°С/мин. Способ получения сополиимидных матриц заключается в том, что растворяют 10 мольных частей диангидрида-мономера в амидном растворителе. К полученному раствору добавляют 7 мольных частей полифторароматического диамина-мономера, перемешивают раствор мономеров в инертной атмосфере при 50-60°С в течение 48-60 часов. После этого добавляют 3 мольных части оксидианилина-мономера и выдерживают полученный раствор в тех же условиях в течение 12 часов с получением раствора преполимера. Далее методом полива или центрифугирования на подложке получают тонкий слой преполимера. Затем отверждают преполимер нагреванием в ступенчатом режиме 80°С/0,5 ч, 170°С/1 ч, со скоростью нагрева 1°С/мин. Способ получения нелинейно-оптических материалов заключается в том, что к вышеуказанному раствору преполимера добавляют раствор N-этил-N-(2-гидроксиэтил)-4-(4-нитрофенилазо)анилина в соотношении 3:1 по весу. Затем полученный раствор наносят на стеклянную или кремниевую подложку методом центрифугирования при скорости вращения 1200 об/мин в течение 1-1.5 мин. Выдерживают слой на подложке при температуре 50°С в течение 12 часов. Далее проводят отверждение во внешнем электрическом поле при напряжении 6-6,5 кВ при разрядном промежутке 1 см, силе тока не более 2 мкА, температурно-временном режиме 80°С/0,5 ч, 170°С/1 ч, со скоростью нагрева 1°С/мин, и охлаждают до комнатной температуры в электрическом поле. Изобретение позволяет получить электрооптический материал на основе полиимидных и сополиимидных матриц, обладающий высоким значением нелинейно-оптической характеристики (d33) и температурно-временной стабильностью нелинейно-оптических свойств. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности, в частности к способу получения борнеола

Изобретение относится к области органической химии, точнее к методу синтеза 4-(2-гидроксиэтил)фенола формулы (1): Соединение (1) высокой степени чистоты (не менее 99,5%) пригодно для парентерального, в том числе внутривенного, введения его водного раствора в организм больных, страдающих острой сердечной недостаточностью, а также для снятия абстинентного синдрома у наркобольных

Изобретение относится к извлечению золота и других металлов из руд
Изобретение относится к масложировой и экстракционной промышленности и к сельскому хозяйству
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения биологически активной липидной фракции экстракта древесной зелени пихты сибирской (Abies Sibirica)

Изобретение относится к фармации

Изобретение относится к способу извлечения золота из руд

 


Наверх