Патенты автора Кузьмич Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения частично металлизированных гранул цеолита, используемого в качестве сорбента в криогенных вакуумных насосах, а также в тепловых насосах. Предложен способ металлизации кальцийсодержащего цеолита, включающий предварительную и основную обработку. Во время предварительной подготовки на исходный порошкообразный цеолит воздействуют этиловым спиртовым раствором поливинилбутираля концентрацией 5-10 мас.%, полученную массу пропускают через сито и сушат при температуре 60-80°С в течение 14-20 часов. Затем гранулы цеолита подвергают основной обработке раствором нитрата или хлорида меди концентрацией 54-107 г/л Cu, который дополнительно содержит силикат натрия в массовом соотношении 1:1,7-2,3, проводят сушку гранул цеолита на воздухе при температуре 80-140°С в течение 24-36 часов. После этого осуществляют водородное восстановление меди при температуре 250-300°С в течение 3,0-3,5 часов. Технический результат – предложенный способ позволяет получить более прочные гранулы цеолита с покрытиями медью при обеспечении их более высоких значений теплопроводности и сорбционной емкости. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к способам получения сорбентов. Описан способ получения сорбента на основе доломита, включающий термообработку и измельчение доломита, обработку измельченного доломита фосфорсодержащим реагентом, с последующим отделением твердой фазы, промывкой и сушкой, в котором фосфорсодержащий реагент получают путем смешения аммоний титанилсульфата и 30-70% фосфорной кислоты при мольном отношении Ti:P=1:4,0-5,5 и выдержки смеси в течение 30-60 минут, а обработку доломита фосфорсодержащим реагентом ведут в режиме твердофазного синтеза при массовом отношении доломита и фосфорсодержащего реагента, равном 1:3,5-4,5, в течение 3-5 часов. Технический результат - повышение сорбционной емкости сорбента и технологичности способа. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.
Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения рутилирующих зародышей включает структурное преобразование гидратированного диоксида титана с использованием нагрева. Нагреву подвергают гидратированный диоксид титана и проводят при температуре 50-250°С. К полученному порошкообразному материалу добавляют модификатор в виде оксида цинка, оксида циркония или солей этих металлов в количестве 1-10% по отношению к массе TiO2 в гидратированном диоксиде титана. Затем смесь измельчают с использованием высокоскоростной барабанной мельницы в течение 1-4 часов при скорости вращения барабанов 650-750 об/мин. После этого добавляют воду до обеспечения массового отношения Т:Ж = 1:(2-3,5) и продолжают измельчение в течение 2-8 часов при скорости вращения барабанов 350-600 об/мин. Изобретение позволяет получить рутилирующие зародыши в виде устойчивой суспензии с содержанием рутильной формы в целевом продукте до 93,4%, исключить использование экологически вредных реагентов. 4 пр.
Изобретение относится к технологии получения титансодержащих материалов, а именно функционального диоксида титана, используемого в производстве термо- и светостойких пластмасс, красок, клеев, герметиков. Способ получения диоксида титана включает нагрев сульфата титанила и аммония при постепенном повышении температуры и термообработку при 600-700°С с образованием газовой фазы, содержащей сульфатное и аммонийное соединения, и твердой фазы в виде анатазного диоксида титана, до обеспечения содержания в анатазном диоксиде титана сульфатного соединения в расчете на триоксид серы SO3 в количестве 1,5-3,0 мас.% по отношению к TiO2. Полученный анатазный диоксид титана подвергают механоактивации в шаровом измельчителе со скоростью вращения барабана 600-750 об/мин при отношении массы шаров к массе анатаза, равном 1:10-18, в течение 0,5-1,5 часов. После чего активированный продукт прокаливают при температуре 800-900°С с получением рутильного диоксида титана. Изобретение обеспечивает получение наноразмерного диоксида титана со стабильной структурой рутила и пониженным содержанием летучих соединений. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу получения титанокремниевой натрийсодержащей композиции, включающему смешение титансодержащего и кремнийсодержащего компонентов, добавление раствора гидроксида натрия с получением суспензии, выдержку суспензии в герметичных условиях при повышенной температуре с образованием титанокремниевого натрийсодержащего полупродукта, его промывку и термообработку. При этом исходные компоненты берут в твердом виде в мольном соотношении ТiO2:SiO2=1:0,4-1,0, в смесь добавляют активированный металлический порошок в количестве 1,0-1,5% по отношению к ТiO2, выдерживают полученную смесь в режиме скоростного диспергирования в течение 30-100 минут, после чего добавляют раствор гидроксида натрия c концентрацией 100-250 г/л до обеспечения рН 10-12. Настоящее изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении фотокаталитических и сорбционных характеристик титанокремниевой натрийсодержащей композиции за счет увеличения степени перехода структурообразующих компонентов титана и кремния в конечный продукт, а также в улучшении экологичности способа. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к химической технологии получения титансодержащих продуктов, используемых в качестве минеральных дубителей при выработке кож и меха. Производят смешение сульфатной титанилсодержащей и алюмосодержащей солей и сульфата аммония. В качестве сульфатной титанилсодержащей соли используют кристаллический сульфат титанила, а в качестве сульфатной алюмосодержащей соли берут алюмоаммонийные квасцы или сульфат алюминия. Компоненты смешивают в массовом соотношении в пересчете на TiO2:Al2O3:(NH4)2SO4=l:0,02-0,l:1,7-2,5 и осуществляют их взаимодействие в режиме твердофазной механоактивации при подводе энергии 2-5 кВт-ч/кг смеси в течение 15-50 минут с образованием дубителя. Перед взаимодействием компонентов в смесь можно добавлять воду в количестве, не превышающем 3,5 мас.% по отношению к массе смеси. Предлагаемый способ характеризуется в среднем в 5,5 раза меньшей продолжительностью и позволяет сократить расход сульфата аммония в 1,75-2,25 раза при исключении использования серной кислоты. Получаемый композиционный дубитель с содержанием активного титанового компонента 17,6-22,7 мас.% в пересчете на ТiO2 имеет основность 40-43,6%. Способ по изобретению является технологичным и экологичным. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к области радиоактивных источников, в частности к радионуклидным источникам гамма-излучения, и может найти применение для радиационной гамма-дефектоскопии. Заявленный радионуклидный источник излучения для радиационной гамма-дефектоскопии включает герметичную капсулу из ванадия, содержащую в качестве излучающего вещества облученный сплав селен-ванадий, причем облученный сплав селен-ванадий дополнительно содержит, по меньшей мере, один редкоземельный элемент, выбранный из группы: лантан, церий, самарий, неодим и гадолиний, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ванадий 13-20, редкоземельный элемент из группы: лантан, церий, неодим, самарий, гадолиний 0,01-0,1, селен остальное. Технический результат заключается в снижении интенсивности взаимодействия излучающего вещества на основе селена с ванадиевой капсулой, повышении выхода годного при изготовлении источника излучения, обеспечении целостности, устойчивости формы и стабильности излучения источника на основе гамма-радиоактивного изотопа селена. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению сплава меди с фосфором
Изобретение относится к переработке железо-титанового сырья, главным образом титаномагнетита, и может быть использовано для вовлечения в рентабельное промышленное производство низкосортных железотитановых концентратов с получением товарных стали и титанового продукта

 


Наверх