Патенты автора Миловидов Вячеслав Николаевич (RU)

Изобретение относится к области волокнистых полимерных материалов. Предложено бикомпонентное полимерное извитое волокно для защиты бумаги от подделки. Волокно имеет структуру «бок-о-бок» и сформовано из расплава одного термопластичного полимера, содержащего два полимерорастворимых красителя видимого спектра или люминесцирующих в УФ- или ИК-лучах. Волокно характеризуется критерием извитости (Ки) в пределах 1,007-1,209. Концентрация каждого красителя в волокне составляет 0,1-0,9 мас.%. Красители, содержащиеся в волокне, выбраны из расчета обеспечения разницы в значениях показателя текучести формовочного расплава, содержащего первый краситель, и показателя текучести формовочного расплава, содержащего второй краситель, в пределах 0,9-39,1 г/10 мин. Изобретение обеспечивает возможность выбора волокна с заранее заданными характеристиками, что обеспечивает повышенную степень защиты бумаги. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к средствам защиты документов от подделки и касается маркирующей композиции и способа маркировки и идентификации ценного документа. Композиция содержит по крайней мере одно соединение редкоземельного металла, маскирующее вещество и инертный носитель. Способ маркировки и идентификации ценного документа основан на химическом соединении, входящем в состав маркирующей композиции, которое в результате взаимодействия со специальным индикаторным реактивом образовывает специфический хелатный комплекс, который не обладает люминесценцией при возбуждении УФ-излучением при комнатной температуре, однако обратимо проявляет люминесценцию при охлаждении до отрицательной температуры, которая исчезает при нагревании. Маркирующая композиция содержит по крайней мере одно соединение редкоземельного металла, образующего хелатный комплекс, для идентификации которого необходимы специальные условия, что значительно повышает уровень защиты ценного документа и делает невозможной, затруднительной и/или экономически невыгодной его подделку. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к технологии бумаги, в частности к защитным волокнам со специальными свойствами. Волокнистый материал для защиты бумаги от подделки характеризуется тем, что представляет собой смесь отдельных полимерных волокон с диаметром 0,1-10 мкм, содержащих люминофор, и произвольно переплетенных микроволокон в виде отдельных волокнистых частиц, имеющих линейные размеры до 200 мкм. Предпочтительно, материал содержит органический и/или неорганический УФ- или ИК-люминофор, приобретающий люминесценцию или изменяющий цвет люминесценции под воздействием УФ-излучения при изменении температуры. В качестве люминофора могут быть использованы флуоресцентные полупроводниковые наночастицы. Заявленный материал получают электростатическим формованием из волокнообразующего раствора полимера в органическом растворителе, содержащего люминофор, с последующим измельчением волокна в водной среде до получения дисперсии микроволокон. Заявлена также защищенная от подделки бумага, которая содержит волокнистый материал, охарактеризованный выше, и изделие из нее. Техническим результатом является повышение степени защиты и повышение прочности и износостойкости изделий, содержащих полученный материал. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к способам защиты ценных бумаг, в частности к способам изготовления защитных составов со специальными свойствами и изготовлению бумаги, защищенной от подделки. Способ изготовления защищенной бумаги заключается во введении в бумажную массу защитных маркеров на носителе, при этом в качестве носителя используют частицы или смесь частиц полимерного гидрогеля, при этом максимальный размер частиц гидрогеля составляет до 1000 мкм. Техническим результатом является повышение степени защиты ценных документов. 3 н. и 18 з. п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, в частности к способу изготовления бумаги, устойчивой к загрязнению, используемой для векселей, акций, сберегательных сертификатов, банкнот и т.д

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, в частности к составу для изготовления бумаги, обладающему высокой антимикробной и фунгицидной активностью

 


Наверх