Патенты автора Вшивцев Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к печатным материалам специального назначения и касается многослойного изделия, защищенного от подделки, и ценного документа на его основе. Изделие и ценный документ выполнены на бумажном, полимерном, композиционном или нетканом материале и содержат не менее двух независимых и как минимум частично пересекающихся друг с другом водяных знаков. В местах пересечения водяных знаков оптическая плотность результирующего изображения на просвет отличается от оптических плотностей каждого из исходных знаков и образует дополнительный визуальный эффект. Изобретение обеспечивает повышение уровня защищенности многослойного изделия и ценного документа за счет создания оптического визуального эффекта при контроле на просвет. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производству ценных бумаг. Предложен способ изготовления бумаги и способ изготовления охраняющего элемента. Осуществляют формирование на бумаге выступов или углублений в виде светлого водяного знака и запечатывание этих выступов или углублений. На некоторые участки поверхности бумаги, содержащие углубления, наносят красочный слой с негативным изображением. Красочный слой покрывает не более 80% поверхности углублений. Защитный элемент представляет собой комбинированное изображение, состоящее из выступов или углублений, выполненных на бумаге в виде светлого водяного знака, и нанесенного на эти выступы или углубления красочного слоя с негативным изображением, покрывающим не более 80% поверхности углублений. Технический результат заключается в устранении трудностей, связанных с печатью и обработкой полиграфических изделий, а также в упрощении идентификации водяного знака при сохранении его защитных свойств. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, в частности к составу для изготовления бумаги, обладающему высокой антимикробной и фунгицидной активностью

 


Наверх