Патенты автора Акульшин Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области производства строительных конструкций. Устройство состоит из основания приспособления, пуансона, опоры, прижимного винта, синхронизатора усилий, пяты, прижима из двух частей, с которыми связан синхронизатор усилия, причем опора имеет отверстие прямоугольной формы, размеры которого соотносятся с размерами скалываемой доли контрольного образца, как a=1,1с; b=1,1d, где a и b - длина и ширина отверстия; с и d - длина и ширина скалываемой части контрольного образца, при этом, линия контакта поверхности пуансона со скалываемой долей контрольного образца выполнена по циклоиде как брахистохрона. Технический результат: обеспечение нормированной точности измерений при длительной эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к инженерным изысканиям для строительства при исследовании лабораторными методами деформационных свойств грунтов до начала строительства и при реконструкции старых зданий и сооружений. Устройство содержит обойму для образца грунта, основной и пригрузочный штампы с приспособлениями для их раздельного нагружения и измеритель деформаций, в пригрузочном и основном штампах образованы выступы и соответствующие пазы для взаимодействия друг с другом. Приспособление для нагружения пригрузочного штампа выполнено в виде рычажной системы с регулируемым стопором и снабжено измерителем усилий, взаимодействующим с регулируемым стопором посредством рычага нагрузочного приспособления. Пригрузочный штамп имеет фиксаторы положения по высоте и на нём располагаются индикаторы вертикальных перемещений основного штампа и свободной поверхности образца грунта. Диаметр жесткой обоймы превышает диаметр основного штампа. Технический результат: возможность проводить испытания основным штампом большего размера, позволяющего измерять тангенциальные сдвиговые деформации при боковом расширении образца, а также повышение информативности испытания, точности и достоверности получаемых результатов. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна, используемого в различных зданиях и сооружениях. Технический результат по обеспечению комфортных условий внутри здания или сооружения с сохранением звукоизолирующих параметров окна достигается тем, что звукоизолирующее окно включает коробку, внешний и внутренний переплеты, стекло, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете, стеклопакет, заполненный прозрачной жидкостью и установленный посредством других прокладок на внутреннем переплете, звукоизолирующий материал, расположенный на внутренней поверхности коробки окна, а на внутренней поверхности коробки в верхней части и прилегающих к ней поверхностях внешнего и внутреннего переплетов выполнены поперечные винтообразные канавки с профилем в виде «ласточкин хвост», при этом кривизна поперечных винтообразных канавок на внутренней поверхности в верхней части коробки имеет положительное направление движения образующей, а кривизна поперечных винтообразных канавок на прилегающих к коробке внешнем и внутреннем переплетах имеет отрицательное направление движения образующей, причем внутренняя поверхность винтообразных канавок в виде «ласточкин хвост» покрыта пленкой из биметалла, при этом значение коэффициента теплопроводности материала биметалла со стороны коробки, внешнего и внутреннего переплетов в 2,0-2,5 раза превышает значение коэффициента теплопроводности материала биметалла со стороны слоев воздуха, кроме того, упругие прокладки на внешнем переплете для установки стекла соединены на микроуровне с тонковолокнистым базальтовым материалом, выполненным в виде витых пучков, продольно вытянутых по контуру остекления. 4 ил.

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации. Способ состоит в том, что производят герметизацию скважины с помощью пневмозаглушки на глубине статического уровня, после чего производят разрушение механического кольматанта путем прокачки скважины на воду. Последующую промывку отстойника скважины производят эжекторным насосом, представляющим собой гидроэлеватор с размывающим устройством. Промывной расход соответствует расчетному расходу скважины. После установки пневмозаглушки в ствол скважины подаётся газ - монооксид углерода СО. Газ подаётся на уровне отстойника скважины. Обеспечивается уменьшение срока процесса обескислороживания воды в стволе скважины и прифильтровом стволе. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешения жидких материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности, а также при водоподготовке для очистки природных и сточных вод. Устройство для смешения содержит корпус с крышкой, днищем и патрубками для подвода и отвода смешиваемых материалов, внутри которого размещены упругие лепестки, корпус снабжен центральной осью, на которой с возможностью свободного вращения установлены упругие лепестки под углом α=30-60° к плоскости вращения, причем соседние лепестки имеют противоположный наклон и образуют зазор поочередно с крышкой и днищем, патрубок подвода смешиваемых материалов выполнен тангенциально к внутренней поверхности корпуса, патрубок отвода смешиваемых материалов располагается не доходя патрубка подвода смешиваемых материалов по направлению перемешивания жидкостей, в той же четверти камеры смешения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности перемешивания. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. Технический результат: поддержание надежной эксплуатации в течение длительного времени армированной кирпичной кладки за счет устранения коррозийного разрушения горизонтальной и вертикальной арматуры, особенно их торцов, в большей степени контактирующих с капельной влагой. Армированная кирпичная кладка двухрядной системы включает уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, при этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура, при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы, кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала. 5 ил.

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано в промышленности и коммунальном хозяйстве. Аэротенк-вытеснитель включает корпус 1, разделенный перегородками на сообщающиеся последовательно коридоры 3, вводы воды и активного ила, выводы очищенной воды и ила, пневматическую систему аэрации с фильтросами 8, размещенными на дне каждого коридора 3. Площади вертикальных поперечных сечений коридоров 3 равны между собой. На вводе воды насажен суживающийся патрубок с жестко закрепленным завихрителем, состоящим из четырех продольно расположенных пластин, торцевые поверхности которых повернуты относительно друг друга на 90°. Корпус 1 и перегородки аэротенка соединены с дном дугообразными элементами 12. На вертикальных плоскостях корпуса 1 и разделительных перегородок выполнены ребра, расположенные в виде продольно вытянутых снизу вверх синусоидальных кривых. Выпуклости и вогнутости каждой пары синусоидальных кривых расположены на одном уровне и образуют узлы стоячих волн. Изобретение позволяет поддержать нормированные энергозатраты при биологической очистке сточных вод путем снижения интенсивности налипания загрязнений на вертикальные поверхности корпуса и разделительных перегородок за счет турбулизации движения потока жидкости в пограничном слое. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к подшипникам на магнитной подвеске, и может быть широко использовано в узлах и механизмах во всех отраслях промышленности
Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации

 


Наверх