Патенты автора Захаров Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для диагностики и реабилитации обонятельных нарушений с возможностью компьютерного управления и интеграции с системами виртуальной реальности и с системой биологической обратной связи. Устройство состоит из компрессорной установки с ресивером и редуктором, выполненной с возможностью создания давления в системах системы пневмоканалов и системы клапанов. Устройство содержит систему клапанов, выполненную с возможностью регулирования подачи пахучего вещества и продувки, и систему пневмоканалов, выполненную с возможностью транспортирования пахучего вещества в маску пациента. Устройство имеет систему управления, выполненную с возможностью управления сменой пахучего вещества, режимом работы, временем экспозиции, а также с возможностью выбора пахучего вещества из системы хранения пахучих веществ, настройки режима и временных параметров работы системы клапанов, продувки системы перед подачей нового пахучего вещества, подачи сигнала в момент начала экспозиции пахучего вещества посредством включения светодиода на передней панели управляющего блока. Устройство включает систему хранения пахучих веществ в виде пластмассовых емкостей. Устройство включает маску для пациента, крепящуюся на голове с управляемыми клапанами впуска и выпуска. Техническим результатом является создание автоматизированного устройства с возможностью проведения комплексного исследования и восстановления функции обоняния, интегрируемого с системами виртуальной реальности и снятия сигналов биологической обратной связи, настраиваемыми режимами и параметрами подачи пахучего вещества. 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской психологии, применяется для диагностики выявления склонности к девиантному поведению. Производят погружение тестируемого в виртуальную среду при помощи шлема виртуальной реальности и контроллеров, которые обеспечивают взаимодействие тестируемого с виртуальными объектами. При этом на первом этапе проводят тест руки Вагнера путем предъявления 10 объемных фигур в виде различных вариантов положения рук и 12 вариантов ответов о том, какое действие совершает рука. Фиксируют выбранные ответы, а также время, затраченное на каждый визуальный стимул. Далее проводят тест фрустрационных реакций Розенцвейга путем погружения в виртуальную среду с визуальными и аудиальными стимулами, в которой тестируемый вступает во взаимодействие с виртуальными персонажами. После взаимодействия с виртуальным персонажем тестируемый выбирает один из 9 предложенных вариантов ответов. Фиксируют выбранные ответы, а также время, затраченное на каждую ситуацию взаимодействия. Далее определяют уровень агрессивности, направленность реакции и тип реакции в соответствии с таблицей 1, содержащейся в описании. Выявляют склонность к девиантному поведению при сочетании высокого уровня агрессивности с экстрапунитивной направленностью и препятсвенно-доминантным типом реакции. Способ обеспечивает расширение арсенала средств и повышение точности выявления склонности к девиантному поведению. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реабилитации, и может использоваться для формирования фантомной карты кисти. Определяют чувствительность на кожном покрове культи с помощью установленных электроэнцефалографических электродов путем стимуляции биполярными импульсами тока 100-300 мс с частотой 3-5 Гц. Индивидуально подбирают интенсивность, в 3-4 раза превышающую уровень сенсорного порога пациента. Предъявляют 300-500 симуляций последовательно на каждой из наружной, внутренней, передней и задней поверхностей культи руки. Получают соматосенсорный вызванный потенциал посредством усреднения получаемой электроэнцефалографической активности. По максимальной амплитуде корковых ответов определяют зоны расположения комплекса электромеханических устройств. Обучение тактильной чувствительности фантомной карты кисти производят посредством очков виртуальной реальности, демонстрирующих пациенту виртуальную конечность. Также используют комплекс из 6 электромеханических устройств, установленных в соответствии с пятью пальцами и одним устройством для ладонной поверхности, оптический трекер и стереокамеру. Выполняют сопоставление движений виртуальной и физической рук, формируя иллюзию сохранной конечности и возможности ее движения. Демонстрируют прикосновение к пальцам и ладонной поверхности виртуальной кисти предметов, которые в физическом мире вызывают активацию тактильной чувствительности. Длительность одного занятия составляет от 30 до 50 мин, 1 раз в день. Способ обеспечивает формирование фантомной карты на кожном покрове кисти, прикосновение к которому вызывает тактильные ощущения, идентичные ощущениям при прикосновении к отдельным пальцам при сохранной кисти. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к формированию общей чувствительности в виртуальной среде и к реабилитации, и может быть использовано при восстановлении двигательной функции верхней конечности и обучению моторным навыкам. Предложено устройство, которое состоит из блока управления, коммуникаций, связанных с указанным устройством, и осуществляющего коммуникацию с управляющим программным обеспечением компьютера или смартфона, очков виртуальной реальности и перчатки, оснащенной вибрационными, нагревательными и электромеханическими элементами, используемыми для стимуляции рецепторов и имитации контактных экстероцептивных ощущений, причем элементы расположены в проекции каждой из трех фаланг всех пальцев причем, электромеханические вибрационные элементы функционируют когерентно с частотой от 8 до 300 Гц с шагом изменения 5%, коррелируя с интенсивностью сжатия предмета, необходимой для перемещения виртуальных объектов с различной условной массой, а тензодатчики, располагаемые по пятнадцать на ладонной и тыльной поверхности кисти в проекции суставов фаланг кисти и лучезапястного сустава, обеспечивают регистрацию кинематики кисти, основанной на 22 степенях свободы, и регистрируют изменения радиуса жеста в том или ином суставе кисти от 5 мм, кроме того, содержит устройство регистрации электроэнцефалограммы, обеспечивающее регистрацию изменения мощности и длительность частот электроэнцефалограммы в сенсомоторной области, и оптический трекер, обеспечивающий сопоставление расположения верхней конечности в физическом мире и в виртуальной реальности и обеспечивающий оценку движения верхней конечности в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах. Изобретение обеспечивает расширение арсенала технических средств, позволяющих формировать сложные виды чувствительности в виртуальной среде и обеспечивающих обучение моторным навыкам и проведению двигательной реабилитации пациентов с поражением верхней конечности с учетом индивидуальных особенностей двигательных и сенсорных нарушений. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики нарушений психофизиологии, выявления степени риска формирования психических отклонений и отслеживания динамики изменений состояния человека. Предложен способ, включающий теппинг-тест и стресс-тестирование, реализуемые с использованием аппаратно-программного комплекса, включающего в себя программное обеспечение для запуска и проведения процедуры тестирования при помощи технологий виртуальной реальности, системы предъявления аудиальных и ольфакторных стимулов и системы автоматической обработки данных, причем теппинг-тест и стресс-тестирование реализуются с применением технологии виртуальной реальности, акустической системы с четырьмя динамиками, устанавливаемыми на расстоянии не менее 1 м от пациента под углами 45°, 135°, 225°, 315° относительно его головы, и устройства для подачи запахов, расположенного на расстоянии не менее 1 м от испытуемого, результаты диагностики формируются автоматически на основе алгоритмов обработки данных, заложенных в программной части, и включают в себя двухфакторный анализ, в котором линейно и поочередно сравниваются показатели испытуемого и результаты выполненных тестовых заданий, при этом оценка динамики изменений состояния человека осуществляется по критериям. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обеспечивающих точность диагностики и исключение субъективных влияний на испытуемого. 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения гамма-глобулиновой и альбуминовой фракций плазмы крови с помощью химических дезинфектантов. Для этого по месту заготовки нестерильных кроводач и сепарирования крови в нестерильных условиях используют растворы сульфата аммония 80% или 100% от насыщения с 1% (м/о) фенолом, обладающие бактерицидно-бактериостатическим действием. Производят в них инкубирование образцов плазмы или сыворотки по мере сепарирования индивидуальных кроводач, далее отделяют центрифугированием гамма-глобулиновую фракцию. В надосадочный раствор вносят сухой порошок сульфата аммония до концентрации 75% от насыщения и снижают значение рН до 4,6, после отделения альбуминовой фракции в постальбуминовый безбелковый центрифугат добавляют фенол до расчетной концентрации 1% (м/о), который используют в качестве консервирующего раствора при суспендировании осадков гамма-глобулинов и альбуминов. Использование данного способа позволяет проводить заготовку и сепарирование крови в нестерильных помещениях путем создания способа инактивации бактериальной микрофлоры за счет использования бактерицидно-фракционирующих свойств фенольно-сульфатных растворов. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биологической промышленности, в частности к способу получения гамма-глобулинового полуфабриката из боенской крови крупного рогатого скота. Способ получения гамма-глобулинового полуфабриката из боенской крови крупного рогатого скота с помощью химических реагентов, при этом в качестве сырья используется боенская кровь по месту ее заготовки и сепарирования в условиях мясокомбината, а образцы плазмы по мере их изготовления помещаются в насыщенный 100% от насыщения или 4,05 М раствор сульфата аммония с 0,75% дидецилдиметиламмония хлорида, в соотношении раствор : плазма 1:1,5 по объему, до концентрации 40% от насыщения сульфата аммония и 0,3% дидецилдиметиламмония хлорида, образовавшуюся суспензию центрифугируют с получением осадка гамма-глобулиновой фракции, в образовавшийся надосадок добавляют при перемешивании сухой порошок сульфата аммония, получая конечную концентрацию сульфата аммония 75% от насыщения, и доводят рН до 4,6, суспензию перемешивают и центрифугируют, осаждая альбуминовую фракцию, оставшийся после осаждения альбуминовой фракции надосадок используют для ресуспендирования гамма-глобулинового осадка, конечные концентрации сульфата аммония в гамма-глобулиновой суспензии составляют не менее 60% от насыщения и не менее 0,27% дидецилдиметиламмония хлорида. Вышеуказанный способ позволяет получить гамма-глобулиновый полуфабрикат, который хранится в течение 180 дней при комнатной температуре, с сохранением его свойств. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при реабилитации больных в различные сроки после возникшей патологии опорно–двигательного аппарата. Используют виртуальную среду с элементами управления и сенсорного взаимодействия с виртуальным объектом. С учетом полученной с регистрирующих электроэнцефалографических и электромиографических датчиков информации, установленных на голове и пораженной конечности соответственно, а также способности пациента к движениям, регулируют объем управляющих виртуальных движений таким образом, что дает ощущение завершенности выполняемого движения при демонстрации заданий виртуальной реальности. Причем сенсорное взаимодействие с виртуальными объектами посредством использования зрительного, слухового канала, а также тактильной и проприорецептивной стимуляции рецепторов конечности проводят таким образом, чтобы обеспечить ассоциирование пациента с виртуальным аватаром, с очувствлением тактильного и проприоцептивного контакта с виртуальными объектами и ощущением завершенности выполняемого движения. Способ позволяет обеспечить восстановление движения рук и функций ходьбы пациентов на фоне поражения центральной или периферической нервной системы, а также при патологии опорно–двигательного аппарата за счет использования виртуальной реальности с учетом полученной с регистрирующих электроэнцефалографических и электромиографических датчиков информации.

Изобретение относится к области диагностики психофизиологического состояния и может быть использовано для контроля уровня бодрствования и предупреждения засыпания водителей транспортного средства. Способ контроля уровня бодрствования водителя транспортного средства заключается в измерении наведенного переменного электрического потенциала головного мозга. При этом непрерывно рассчитывают фрактальную величину этого потенциала для сравнения с пороговым значением, при достижении которого принимаются меры к пробуждению водителя. Устройство для предупреждения засыпания оператора содержит два электрода электроэнцефалографического сигнала. Электроды подключены к блоку обработки измерений, выход которого подключен ко входу блока регистрации и анализа. Выход блока регистрации и анализа связан с блоком информации и выработки команды. При этом блок регистрации и анализа содержит процессорный блок фрактальной обработки сигнала. В результате реализации изобретения повышается точность срабатывания и уменьшается задержка срабатывания устройства контроля, что повышает безопасность и комфортность водителя. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для увеличения точности введения ортодонтических микроимплантатов на этапах планирования и проведения хирургического этапа комплексного лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы

Изобретение относится к способам формирования сверхпроводящей тонкой пленки, имеющей области с различными требуемыми для изготовления ВТСП приборов значениями плотности критического тока

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к технике добычи нефти в фонтанных, компрессорных и эксплуатируемых другими механизированными способами скважинах с высоким газовым фактором добываемой продукции

 


Наверх