Патенты автора ПОП Джулиан (US)

Изобретение относится к способу определения типа пробы пластового флюида. Техническим результатом является повышение точности определения характеристик пластовых флюидов. Способ включает измерение поглощательной способности пробы пластового флюида на множестве длин волны электромагнитного излучения с помощью спектрометра и определение различия между множественными типами флюидов для идентификации типа пробы флюида, который более всего соответствует реальному типу пробы флюида на основании измерения поглощательной способности на двух или нескольких длинах волны из множества длин волны, причем определение различия между множественными типами флюида включает сопоставление измеренной поглощательной способности на первой длине волны из двух или нескольких длин волны с измеренной поглощательной способностью на второй длине волны из двух или нескольких длин волны, вычисление показателя поглощательной способности на основании измеренной поглощательной способности на первой длине волны и измеренной поглощательной способности на второй длине волны и использование вычисленного показателя поглощательной способности для определения различия между множественными типами флюида, сопоставление вычисленного показателя поглощательной способности с набором контрольных данных по вычисленным показателям поглощательной способности для разных типов пластовых флюидов с целью идентифицировать наиболее вероятный тип пробы флюида. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам, которые могут информировать оператора пробоотборника о заполнении пробоотборной камеры. Техническим результатом является повышение эффективности принятия решения об отборе проб и регулировке. Способ включает этапы, на которых вводят зонд скважинного инструмента в плотный контакт с пластом, управляют насосом для всасывания текучей среды из пласта посредством зонда, закачивают текучую среду посредством пробоотборной выкидной линии, измеряют давление текучей среды в пробоотборной выкидной линии в зависимости от времени для получения данных отбора проб, анализируют данные отбора проб для определения отличительных признаков, подтверждающих успешный отбор проб внутри скважинного инструмента, и приоритизируют на основании анализа данные отбора проб для передачи в наземную систему. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу и устройству проведения измерений при предварительном исследовании скважин методом понижения уровня пластовой жидкости в забое скважины. Техническим результатом является понижение уровня пластовой жидкости в забое скважины и проведение измерений. Способ содержит проведение понижения уровня пластовой жидкости, которое содержит контактирование устройства гидравлической связи в пластовом испытателе со стенкой скважины, проходящей в подземный пласт, проведение понижения уровня первого типа путем забора жидкости в устройство гидравлической связи, определение разрыва в глинистой корке стенки скважины во время выполнения понижения уровня первого типа, проведение понижения уровня второго типа путем забора жидкости в устройство гидравлической связи в случае обнаружения разрыва в глинистой корке. При этом понижение уровня второго типа отличается от понижения уровня первого типа, и происходит подтверждение разрыва в глинистой корке стенки скважины во время проведения понижения уровня второго типа. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к скважинным приборам для определения различных параметров пласта

 


Наверх