Патенты автора Потабачный Леонид Алексеевич (RU)

Изобретение относится к плазменным ракетным двигателям с жидким рабочим телом. Двигатель состоит из коаксиальной разрядной камеры с внешним цилиндрическим анодом, головки с центральным катодом, подключенных к источнику импульсного напряжения, системы хранения и подачи жидкого рабочего тела с клапаном и фитилем. Согласно изобретению двигатель имеет головку, выполненную в виде профилированного диска из сегнетодиэлектрика, в центральном сквозном отверстии которой, со стороны подачи рабочего тела, установлен запорный клапан, а в отверстии большего диаметра, со стороны разрядной камеры, установлен фитиль из пористой керамики, частично утопленный в центральной обкладке разрядного конденсатора, являющейся внутренним неподвижным катодом. На торцовой части направляющей втулки, со стороны разрядной камеры, выполнено седло клапана подачи рабочего тела, а в кольцевой канавке по центру внешней поверхности сегнетодиэлектрической головки выполнена вторая, наружная, обкладка разрядного конденсатора. При реализации изобретения достигаются повышенная надежность и больший ресурс за счет отсутствия высоких тепловых нагрузок от дуговых разрядов, снижение амплитуды разрядных токов с тысяч ампер до десятков ампер. 1 ил.

Изобретение относится к электрореактивным двигателям импульсного действия, использующим в качестве рабочего тела жидкофазную рабочую среду. Двигатель состоит из анода и катода с разрядным промежутком линейного типа, сформированных на цилиндрической поверхности диэлектрика, смоченного жидкофазным рабочим телом. Рабочая поверхность диэлектрика цилиндрического типа и разрядный промежуток с электродами катод и анод, установленными на изоляторе, выполнены подвижными. Возможность перемещения изолятора, содержащего катод и анод, по боковой поверхности диэлектрика цилиндрического типа, смоченного жидкофазным рабочим телом, обеспечивает изменения направления вектора тяги. 1 ил.

Изобретение относится к электрореактивным двигателям импульсного типа и ДУ на их основе, использующим жидкофазные рабочие тела. Двигательная установка с импульсным электрическим реактивным двигателем состоит из собственно ЭРД импульсного действия с электродами и линейным разрядным промежутком на подвижной поверхности, бака хранения жидкого рабочего тела, трубопровода подачи рабочего тела с насосом подачи к капиллярному фитилю перед разрядным промежутком, после разрядного промежутка с подвижной поверхностью контактирует фитиль, сообщенный с трубопроводом отсоса рабочего тела, снабженного насосом и соединенного с баком хранения рабочего тела, зарядного устройства и накопителя электрической энергии емкостного типа. Согласно изобретению разрядные промежутки импульсного ЭРД выполнены на цилиндрической поверхности минимум двух конденсаторов с обкладками на боковых поверхностях дисков с высокой диэлектрической проницаемостью, входящих в состав емкостного накопителя, с промежуточными электродами, установленными в этих промежутках, соединенных в последовательную цепь. Обкладки емкостного накопителя, установленные на боковых поверхностях дисков, удалены от электродов разрядных промежутков, установленных на цилиндрической поверхности диска, на расстояние, предотвращающее электрический пробой между ними. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам подачи рабочего тела в импульсный плазменный электрический реактивный двигатель. Способ подачи жидкого рабочего тела из бака хранения в импульсном плазменном электрическом реактивном двигателе на подвижную поверхность разрядного промежутка заключается в смачивании поверхности путем контакта капиллярного фитиля, смоченного рабочим телом, с указанной поверхностью. Согласно изобретению рабочее тело подают к фитилю под давлением, а избыток рабочего тела с подвижной поверхности снимают другим фитилем, с последующим отсосом в бак хранения рабочего тела, при этом разрядный промежуток располагают между зоной подачи и отсоса излишков рабочего тела. Изобретение направлено на снижение потерь жидкого рабочего тела. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрореактивным двигателям, использующим электронно-детонационный тип разряда. Двигатель состоит из анода и катода с разрядным промежутком между ними, заполненным жидким рабочим телом в виде пленки. Электроды анод и катод выполнены из магнитомягкого материала, а источник магнитного поля электрически изолирован от электродов магнитопроводами типа феррит. Изобретение позволяет повысить удельные характеристики и кпд двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к электрореактивным двигателям импульсного действия на жидких рабочих средах, использующих электронно-детонационный тип разряда

Изобретение относится к электрореактивным двигателям, использующим электронно-детонационный тип разряда

 


Наверх