Патенты автора Кузнецова Надежда Сергеевна (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при создании приборов для автоматического определения расстояния до места аварии в линиях электропередачи. Сущность: введен блок стабилизации параметров информационного сигнала, содержащий усилитель информационного сигнала с двумя контурами отрицательной обратной связи. Первый контур стабилизации уровня шумов выполнен в виде подключенной к выходу усилителя информационного сигнала последовательной цепи из пикового детектора, подключенного общей точкой к положительной шине питания, и усилителя, соединенного через резистор с входом усилителя информационного сигнала. Второй контур стабилизации амплитуды информационного сигнала выполнен в виде последовательной цепи из пикового детектора, подключенного общей точкой к нулевой шине питания, а выходом к инвертирующему входу дифференциального усилителя. К не инвертирующему входу дифференциального усилителя подключен потенциометр, выполняющий функцию задающего устройства. Выход дифференциального усилителя соединен с оптроном, включенным в цепь обратной связи усилителя информационного сигнала, которая управляет коэффициентом усиления. Выход усилителя соединен с входом формирователя импульсов, выход которого соединен с «0» входом триггера, «1» вход которого соединен с генератором прямоугольных импульсов. Выход триггера соединен с первым входом ключа, а второй вход соединен с генератором тактовых импульсов. Выход ключа соединен с входом счетчика импульсов, выход которого соединен с первым входом сумматора, на второй вход которого подключен первый выход микроконтроллера. Технический результат: быстродействие и надежность устройства. 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения хронических травм слизистой оболочки рта. Проводят устранение травмирующего агента. Затем осуществляют ротовые ванночки с порошком фукуса в течение 5-7 дней. Дополнительно вводят внутрь Натальгин по 2 капсулы 2 раза в день курсом 1 месяц. Использование изобретения позволяет уменьшить время заживления и повысить эффективность лечения травматических поражений слизистой оболочки рта. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для профилактики осложнений у пациентов после хирургического лечения воспалительных заболеваний пародонта. Для этого проводят лечение в два этапа, при этом на первом этапе на слизистую оболочку десны в месте поражения апплицируют 0.05% раствор хлоргексидина биглюконата на марлевом тампоне, после чего проводят физиотерапию аппаратом «ОПТОДАН» с магнитной насадкой в I режиме по 2 минуты курсом 5-7 дней ежедневно, а на втором этапе на слизистую оболочку десны в месте поражения апплицируют эмоксипин на марлевом тампоне и проводят физиотерапию аппаратом «ОПТОДАН» с магнитной насадкой во II режим по 2 минуты курсом 5-10 дней ежедневно. Способ позволяет профилактировать осложнения после хирургического лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет антисептического, противовоспалительного, иммуностимулирующего действия при увеличении периода ремиссии и экономичности. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. Способ лечения гингивита у лиц молодого возраста осуществляют в два этапа, при этом на первом этапе в качестве аппликации на десну в месте поражения накладывают марлевый тампон с 0,05% водным раствором хлоргексидина или 0,01% водным раствором мирамистина и проводят воздействие аппаратом «Оптодан» с магнитной насадкой в режиме I экспозицией 2 минуты на каждое место поражения курсом 5-7 ежедневных процедур, после чего на втором этапе на место поражения накладывают марлевый тампон с 1% водным раствором эмоксипина, проводят воздействие аппаратом «Оптодан» с магнитной насадкой в режиме II экспозицией 2 минуты на каждое место поражения курсом 5-10 ежедневных процедур. Способ может применяться при лечении как острого, так и хронического гингивита. Использование способа обеспечивает длительный период ремиссии заболевания. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к дицитратоборату гуанидиния, структурной формулы Дицитратоборат гуанидиния получают взаимодействием борной, лимонной кислот и гидрохлорида гуанидиния в молярном соотношении 1:2:1 соответственно, в воде при нагревании на водяной бане

Изобретение относится к биологической химии растений и касается определения дигидрокверцетина в растительном сырье

 


Наверх