Патенты автора Городецкий Андрей Емельянович (RU)

Изобретение относится к области информационных технологий, в частности к способу классификации изображений. Техническим результатом является высокая скорость классификации изображений без ухудшения точности. Способ классификации изображений заключается в том, что после формирования строк атрибутов эталонов для каждого класса объекта классификации и аналогичных атрибутов классифицируемых изображений формируют соответствующие атрибутам эталонов и классифицируемых изображений строки вероятностей, умноженные на коэффициенты значимости, выбранные оператором, а решающее правило определения класса для объекта классификации формируют в виде вычисления минимума суммы квадратов разностей между значениями элементов строк вероятностей эталонов и классифицируемых изображений, и относят классифицируемое изображение к классу эталона, соответствующего этой минимальной сумме. 1 ил.

Изобретение относится к антенным системам космических радиотелескопов, а именно к способам формирования их отражающих поверхностей с настройкой к длине принимаемых антенной радиоволн. Достигаемый технический результат - повышение коэффициента использования (КИП) антенны. Указанный результат достигается за счет настройки поверхностей антенны на рабочий диапазон частот, отсутствия весовых и ветровых деформаций элементов конструкции антенн и устранения влияния астрономического климата Земли путем установки отражающих поверхностей антенны на спутниках Земли. При этом измеряют положения щитов, образующих отражающую поверхность главного зеркала антенны, строят в компьютере положения щитов главного зеркала для каждого щита, чтобы фокусное расстояние и положение основания каждого параболоида минимально отличалось от соседнего и при этом разности между их фокусными расстояниями были кратны длине волны принимаемого антенной радиоизлучения. Вычисляют отклонения каждого щита главного зеркала от соответствующего аппроксимирующего параболоида, по вычисленным отклонениям перемещают каждый щит в сторону минимизации этих отклонений, измеряют положение каждого щита контррефлектора и по ходу отраженных лучей от щитов главного зеркала в сторону контррефлектора и хода отраженных лучей от поверхностей щитов контррефлектора вычисляют рассогласование крайних лучей, перемещают каждый щит в сторону уменьшения рассогласований. Приемник излучения устанавливают на управляемом элементе, управляемые элементы щитов отражающих поверхностей главного зеркала и контррефлектора, а также приемника излучения выполняют в виде, например, гексаподов, устанавливаемых на спутниках Земли, которые выводят на соответствующую орбиту. Спутники с закрепленными элементами щитов контррефлектора помещают на орбиту так, чтобы поверхность, проведенная через щиты контррефлектора, была близкой к элипсоиду и все отраженные от щитов контррефлектора лучи через вторичный фокус попадали на чувствительную поверхность приемника излучения. При этом центр приемника излучения как можно точнее совпадает с вторичным фокусом антенны, а после окончания перемещения щитов контррефлектора приемник излучения перемещают до совпадения его центра с положением вторичного фокуса антенны. 7 ил.

Изобретение относится к устройствам захвата и предназначено для подъема и транспортировки объектов произвольной формы в автоматизированном режиме. Захват содержит систему управления и электромеханическую систему, включающую корпус с приводами и установленными на нем пальцами, каждый из которых состоит из фаланг с тактильными датчиками, установленными на контактных поверхностях. Корпус и фаланги пальцев выполнены из однотипных модулей с возможностью адаптации к размерам перемещаемых объектов. Между фалангами пальцев и между фалангами пальцев, примыкающих к корпусу, и корпусом установлены модули с управляемой жесткостью, а система управления снабжена блоком управления жесткостью, выход которого электрически связан с входами управления модулей с управляемой жесткостью. Изобретение обеспечивает повышение надежности захвата транспортируемых объектов за счет адаптации жесткости захвата к весу и хрупкости транспортируемого объекта. 4 ил.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к захватным устройствам манипуляторов, и предназначено для подъема и транспортировки объектов произвольной формы в автоматическом режиме. Устройство содержит систему управления и электромеханическую систему, состоящую из корпуса с приводами и установленными на нем пальцами, каждый из которых состоит из фаланг. Корпус и фаланги пальцев выполнены из типовых модулей в виде нижней и верхней платформ, содержащих опорную площадку и не менее трех крепежных площадок, связанных с соседними посредством телескопических стержней, а с опорными площадками - посредством управляемых стержней, содержащих электроприводы, редукторы, датчики перемещения и датчики силы. Верхняя и нижняя платформы связаны посредством шести ног-актуаторов. На внешних поверхностях крепежных площадок установлены тактильные датчики. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности доставки транспортируемых объектов. 4 ил.

Изобретение относится к космическим радиотелескопам и может быть использовано для адаптации отражающих поверхностей антенны. Технический результат заключается в повышении коэффициента использования поверхности многодиапазонных двухзеркальных антенн. Для этого по значениям положений щитов для каждого щита строят аппроксимирующий параболоид так, чтобы фокусное расстояние и положение основания каждого параболоида минимально отличалось от соседнего и при этом разности между их фокусными расстояниями были кратны длине волны принимаемого радиоизлучения, и вычисляют отклонения каждого щита от соответствующего параболоида, после окончания перемещений щитов главного зеркала измеряют положения каждого щита второго зеркала (контррефлектора), строят модель хода лучей, отраженных от щитов главного зеркала в сторону контррефлектора, и положения отражающих поверхностей щитов контррефлектора и вычисляют рассогласования крайних лучей с положениями соответствующих краев отражающих поверхностей щитов контррефлектора, и с помощью системы автоматического управления перемещают каждый щит контррефлектора в сторону уменьшения рассогласований так, чтобы положения их фокусов минимально расходились между собой и с положением вторичного фокуса зеркальной системы и (или) с положением приемника излучения при условии, что длины лучей от первичного фокуса до отражающих поверхностей щитов контррефлектора, а также длины лучей от отражающих поверхностей щитов контррефлектора до вторичного фокуса, и расхождения в обоих случаях были кратны длине волны принимаемого излучения. 3 ил.

Изобретение относится к медицинским приборам и предназначено для транспортировки лекарственных веществ в трудно доступные места живого организма с высокой эффективностью

Изобретение относится к космическим радиотелескопам и предназначено для управления формой поверхности космического радиотелескопа

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к большим полноповоротным радиотелескопам (РТ), и может использоваться для обнаружения и сопровождения квазистационарных и удаленных космических источников радиоизлучения (КИР)

 


Наверх