Патенты автора Васильев Игорь Вячеславович (RU)

Заявляемое изобретение относится к устройствам, в частности к противотаранным откатным воротам, предназначенным для создания физического препятствия при попытке несанкционированного въезда транспортных средств на территорию или выезда с территории охраняемых объектов любого класса значимости. Техническая задача - расширение эксплуатационных качеств, снижение материалоемкости и повышение скрытности одного из основных силовых элементов, обеспечивающих прочность устройства. Конструкция створки ворот выполнена в виде фермы. Стальные листы являются заполнением створки ворот. По всей длине к нижнему поясу фермы крепится направляющая открытого П-образного сечения, а также зубчатая рейка, приводимая в движение шестерней, установленной на выходном валу привода створки ворот. Створка имеет четыре точки крепления. Две опоры роликовые и две пары направляющих роликов. В нижней части створки находится стальная балка коробчатого сечения. На одном конце балки расположен штырь, а на другом гильза. По всей длине внутри балки, огибая гильзу и штырь, намотан в несколько витков стальной канат, образуя замкнутую систему. На одной из стоек ворот расположена подставка, к которой, в свою очередь, крепится привод засова и сам засов. Подвижной частью засова, запирающей створку ворот в закрытом положении, является ригель. Стойки ворот представляют собой пространственные металлические конструкции, жестко закрепленные на фундаменте, имеющие вертикальный паз по всей своей высоте для фиксации створки из плоскости при действии поперечной нагрузки. 3 ил.

Габион // 2668118
Изобретение относится к сооружениям, предназначенным для защиты охраняемых объектов от воздействия поражающих элементов, таких как осколки и пули, а также для предотвращения несанкционированного въезда транспортных средств на охраняемую территорию путем создания физического препятствия. Техническая задача - повышение эксплуатационных качеств, надежности и скрытности силового каркаса, а именно недопущение проникновения транспортных средств и крупных обломков поражающих элементов за внутреннюю поверхность габиона, облегчение получения данных о тактико-технических характеристиках сооружения и обеспечение возможности полного демонтажа и повторной установки конструкции в другом месте. Элементы опор, выполненные в виде стальных балок, соединенные между собой стальными канатами, жестко крепятся к винтовым сваям посредством фланцевых соединений, образуя силовой каркас. Секции габиона представляют собой пространственные, модульные конструкции, образованные панелями из сварных сеток, соединенные между собой посредством пружинных фиксаторов и скоб-фиксаторов, заполненные мешками с мелкофракционным сыпучим материалом. Полная маскировка силового каркаса достигается путем скрытой установки его внутри секций габиона. 3 ил.

Изобретение относится к области тревожной сигнализации, а именно к виброметрическим устройствам, сигнализирующим о вторжении нарушителей на территорию охраняемого объекта, преодолевающих металлические физические барьеры путем их разрушения различными методами: подрывом, перепиливанием и перерубанием

 


Наверх