Патенты автора Дьяченко Юрий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат - повышение сбоеустойчивости устройства разряда самосинхронного регистра хранения с нулевым или единичным спейсером. Устройство построено на основе С-элементов за счет встраивания в С-элемент дополнительного р-МОП или n-МОП транзистора, управляемого инверсным выходом другого С-элемента этого же разряда регистра, и использования элемента «равнозначность» или «неравнозначность» в качестве индикаторного элемента разряда регистра хранения, при этом в схеме устройства разряда самосинхронного регистра хранения, содержащей индикаторный элемент 2ИЛИ-НЕ или 2И-НЕ, парафазный информационный вход, вход управления, парафазный информационный выход и индикаторный выход, используются трехвходовые С-элементы, имеющие два выхода, третий вход одного С-элемента соединен со вторым выходом другого С-элемента и наоборот. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение предназначено для построения сбоеустойчивых самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат заключается в обеспечении самосинхронной работы триггера посредством реализации индицируемости всех его элементов. В схему триггера, содержащую восемь КМОП транзисторов n-типа, восемь КМОП транзисторов р-типа, два парафазных информационных входа с единичным спейсером и два бифазных информационных выхода, введены два элемента ИЛИ-И-НЕ, гистерезисный триггер и индикаторный выход, парафазные входы и бифазные выходы RS-триггера подключены к входам элементов ИЛИ-И-НЕ, выходы которых соединены с входами гистерезисного триггера, чей выход подключен к индикаторному выходу RS-триггера. 1 ил.

Устройство сбоеустойчивого разряда самосинхронного регистра хранения относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат - повышение надежности и сбоеустойчивости разряда самосинхронного регистра хранения за счет блокирования входов разряда регистра сразу после успешной записи в него новой информации в рабочей фазе и индикации состояния, противоположного спейсеру, как спейсерного. Он достигается тем, что в схему, содержащую два двухвходовых гистерезисных триггера (Г-триггера), двухвходовой индикаторный элемент, парафазный информационный вход, вход управления, парафазный информационный выход и индикаторный выход, введены второй выход индикаторного элемента и третьи входы в первый и второй Г-триггеры, подключенные ко второму выходу индикаторного элемента разряда регистра. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и предназначено для построения самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат заключается в обеспечении самосинхронной работы RS-триггера с нулевым спейсером и предотвращении его переключения в некорректное рабочее состояние из-за одиночного логического сбоя. Данная задача решается посредством реализации индицируемости всех элементов триггера, а именно: в схему, содержащую восемь КМОП транзисторов n-типа, восемь КМОП транзисторов p-типа, два парафазных информационных входа с нулевым спейсером и два бифазных информационных выхода, введены два элемента И-ИЛИ-НЕ, гистерезисный триггер и индикаторный выход, парафазные входы и бифазные выходы RS-триггера подключены к входам элементов И-ИЛИ-НЕ, выходы которых соединены с входами гистерезисного триггера, чей выход подключен к индикаторному выходу RS-триггера. 1 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике. Технический результат - сокращение сложности реализации формирователя парафазного сигнала с нулевым спейсером при сохранении самосинхронности его работы с самосинхронным окружением с более высоким быстродействием. Он достигается тем, что в схему, содержащую инвертор, элемент ИЛИ-И-НЕ, элемент ИЛИ-НЕ, информационный унарный вход, вход управления, парафазный информационный выход и индикаторный выход, введены два элемента И-ИЛИ-НЕ, вход и выход инвертора подключены к входам первой группы входов ИЛИ элемента ИЛИ-И-НЕ, а индикаторный выход подключен к первым входам первых групп входов И элементов И-ИЛИ-НЕ. 1 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных комбинационных, триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат - сокращение сложности реализации формирователя парафазного сигнала с единичным спейсером при обеспечении самосинхронности его работы с самосинхронным окружением с более высоким быстродействием. Поставленная цель достигается тем, что в схему, содержащую инвертор, элемент И-ИЛИ-НЕ, элемент И-НЕ, информационный унарный вход, вход управления, парафазный информационный выход с единичным спейсером и индикаторный выход, введены два элемента ИЛИ-И-НЕ, вход и выход инвертора подключены к входам первой группы входов И элемента И-ИЛИ-НЕ, а индикаторный выход подключен к первым входам первых групп входов ИЛИ элементов ИЛИ-И-НЕ. 1 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат заключается в ускорении взаимодействия D-триггера с источником его информационного входа за счет сокращения времени, в течение которого состояние информационного входа D-триггера не должно изменяться после появления высокого уровня на его входе управления. Заявленный результат достигается тем, что в схему, содержащую один инвертор, четыре элемента ИЛИ-И-НЕ и два элемента И-ИЛИ-НЕ, введены второй инвертор, пятый элемент ИЛИ-И-НЕ, гистерезисный триггер и дополнительные входы во второй, третий и четвертый элементы ИЛИ-И-НЕ для реализации обратных связей с выходом гистерезисного триггера, объединяющего выходы четвертого и пятого элементов ИЛИ-И-НЕ, и выходом инвертора, вход которого подключен к выходу гистерезисного триггера. 4 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат заключается в ускорении взаимодействия D-триггера с источником его информационного входа за счет сокращения времени, в течение которого состояние информационного входа D-триггера не должно изменяться после появления низкого уровня на его входе управления. Для этого комбинационный индикаторный выход в самосинхронном двухтактном D-триггере с единичным спейсером преобразуется в последовательностный индикаторный выход (выход с памятью). Это преобразование реализуется введением дополнительного элемента НЕ между комбинационной частью индикаторного элемента и его внешним выводом и введением двух дополнительных связей. Первая связь обеспечивает подключение комбинационного индикаторного выхода к дополнительным входам первой ступени двухтактного триггера, что гарантирует невосприимчивость триггера к изменению состояния компонентов информационного входа. Вторая связь обеспечивает подключение дополнительного элемента НЕ к дополнительным входам индикаторного элемента, что переводит его из комбинационного класса в последовательностный класс. 4 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат заключается в ускорении взаимодействия D-триггера с источником его информационного входа за счет сокращения времени, в течение которого состояние информационного входа D-триггера не должно изменяться после появления высокого уровня на его входе управления. Для этого комбинационный индикаторный выход в самосинхронном однотактном D-триггере с нулевым спейсером преобразуется в последовательный индикаторный выход (выход с памятью). Это преобразование реализуется введением дополнительного элемента НЕ между комбинационной частью индикаторного элемента и его внешним выводом и введением двух дополнительных связей. Первая связь обеспечивает подключение комбинационного индикаторного выхода к дополнительным входам триггера (бистабильной ячейке). Вторая связь обеспечивает подключение дополнительного элемента НЕ к дополнительным входам индикаторного элемента, что переводит его из комбинационного класса в последовательный класс. 4 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике. Технический результат заключается в ускорении взаимодействия D-триггера с источником его информационного входа за счет сокращения времени, в течение которого состояние информационного входа D-триггера не должно изменяться после появления низкого уровня на его входе управления. Для этого комбинационный индикаторный выход в самосинхронном однотактном D-триггере с единичным спейсером преобразуется в последовательностный индикаторный выход (выход с памятью). Это преобразование реализуется введением дополнительного элемента НЕ между комбинационной частью индикаторного элемента и его внешним выводом и введением двух дополнительных связей. Первая связь обеспечивает подключение комбинационного индикаторного выхода к дополнительным входам триггера (бистабильной ячейке), что гарантирует невосприимчивость триггера к изменению состояния компонентов информационного входа. Вторая связь обеспечивает подключение дополнительного элемента НЕ к дополнительным входам индикаторного элемента, что переводит его из комбинационного класса в последовательностный класс и гарантирует невосприимчивость индикаторного выхода к изменению состояния компонентов информационного входа. 4 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных комбинационных и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации, в первую очередь - в качестве элементов первого каскада дерева Уоллеса умножителей. Техническим результатом является упрощение реализации и повышение быстродействия. Устройство содержит четыре элемента И-ИЛИ-НЕ, пять элементов ИЛИ-НЕ, элемент неравнозначности с парафазными входами и выходом, два элемента И-НЕ, два элемента ИЛИ-И-НЕ, два гистерезисных триггера, два элемента И, элемент И-ИЛИ, инвертор. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике. Технический результат – обеспечение самосинхронной реализации преобразователя унарного информационного сигнала в парафазный сигнал с единичным спейсером. Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь унарного сигнала в парафазный сигнал с единичным спейсером, который содержит два инвертора, два элемента И-ИЛИ-НЕ, элемент И-НЕ, информационный унарный вход, вход управления, парафазный информационный выход, введен выход инверсии входа управления. 1 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительно технике. Технический результат - обеспечение самосинхронной реализации преобразователя унарного информационного сигнала в парафазный сигнал с нулевым спейсером. В схему, содержащую инвертор, элемент ИЛИ-И-НЕ, элемент ИЛИ-НЕ, информационный унарный вход, вход управления, парафазный информационный выход, введены второй инвертор, второй элемент ИЛИ-И-НЕ, выход инверсии входа управления и индикаторный выход, разрешающие изменение унарного входа сразу по окончании формирования рабочего состояния на парафазном выходе. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат - повышение надежности гистерезисного триггера, используемого в самосинхронных схемах для построения индикатора окончания в них переходных процессов за счет реализации отказо- и сбоеустойчивости; относительно отказов и сбоев транзисторов; относительно обрывов проводов входов-выходов; относительно отказов источника питания, а также за счет интегрированной отказо- и сбоеустойчивость относительно отказов и сбоев транзисторов, обрывов проводов входов-выходов и отказов источника питания. Поставленная цель достигается тем, что гистерезисный триггер содержит группы из транзисторов p-проводимости, группы из транзисторов n-проводимости, вход подключения шины «+» питания, вход подключения шины «Ноль вольт», резервный вход для подключения шины питания «+», резервный вход для подключения шины «Ноль вольт», три резервных входа для первого входа триггера и три резервных входа для второго входа триггера, три резервных выхода триггера. 4 н.п. ф-лы, 1 табл., 20 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных комбинационных и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат заключается в обеспечении самосинхронной работы одноразрядного сумматора, характеризующегося отсутствием сквозного переноса при реализации на нем многоразрядного сумматора. Технический результат достигается за счет того, что в схему, содержащую два элемента И-НЕ и элемент неравнозначности, положительные и отрицательные компоненты двух слагаемых, прямой компонент первого входа переноса, прямой и инверсный компоненты второго входа переноса, прямой компонент первого выхода переноса, прямой и инверсный компоненты второго выхода переноса, положительный и отрицательный компоненты суммы, введены два элемента ИЛИ-И-ИЛИ-НЕ, два элемента ИЛИ-И-НЕ, пять элементов ИЛИ-НЕ, два элемента И-ИЛИ-НЕ, два элемента И, один элемент И-ИЛИ, два гистерезисных триггера, инвертор, нулевые компоненты входов слагаемых и выхода суммы, инверсный компонент первого входа переноса, инверсный компонент первого выхода переноса и индикаторный выход. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области импульсной и вычислительной техники и может быть использовано при построении самосинхронных вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться для индикации окончания переходных процессов при переключениях вычислительных устройств и систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Г-ТРИГГЕР // 2371842
Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных вычислительных устройств и систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных вычислительных устройств и систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться для индикации окончания переходных процессов при переключении узлов вычислительных устройств и систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки сигналов

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может быть использовано при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

 


Наверх