Патенты автора Забродин Виктор Петрович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для смешивания и внесения минеральных удобрений. Устройство содержит бункер, разделенный на отсеки перегородками, установленными с возможностью их поворота, поворотные кожухи, выполненные в виде полого цилиндра, с высевным окном, расположенным по винтовой линии и выполненным в виде сплошной щели. Внутри поворотного кожуха размещены спирали, имеющие левую и правую навивки. В нижней части отсеков бункера расположены дозаторы. В нижней части бункера перпендикулярно оси поворотного кожуха расположена смесительная спираль, оси которой параллельны оси поворота перегородок отсеков бункера. Внутри смесительной спирали установлена дополнительная спираль, наружный диаметр которой составляет 0,5…0,9 внутреннего диаметра смесительной спирали. Направление витков дополнительной спирали выполнено противоположно направлению витков смесительной спирали. Заборная часть смесительной спирали расположена под дозаторами отсеков бункера. Выгрузная часть посредством туконаправителя связана с поворотными кожухами. Использование изобретения позволит повысить интенсивность смешивания удобрений. 3 ил.

Туковысевающий аппарат содержит поворотный кожух, выполненный в виде полого цилиндра с высевными окнами, расположенными по винтовой линии. Внутри кожуха размещены закрепленные консольно на приводном валу спирали. Внутри рабочих частей спиралей под углом к образующей кожухов жестко закреплены стержни. Спирали имеют левую и правую навивки, а заборные их части расположены в бункере. Каждый из стержней имеет форму, как показано на фиг. 3, с углом у вершин в интервале от 90 до 170°. Кроме того, привод аппарата расположен между левой и правой спиралями. Изобретение позволяет повысить интенсивность перемешивания материала, снизив, тем самым, расслоение смеси на составляющие компоненты. 3 ил.

Изобретение относится к конструкции цепных передач. Пластинчатая цепь состоит из внутренних и наружных пластин, разобщенных дистанционными втулками, и валиков, снабженных неподвижно установленными на них фиксирующими шайбами. В пластины цепи неподвижно установлены втулки из износостойкого материала, в которые свободно устанавливаются валики, проворачивающиеся в процессе работы. Достигается увеличение срока службы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к методам исследования коэффициентов трения сыпучих материалов. Способ определения коэффициента трения сыпучих материалов заключается в том, что исследуемый материал размещается в цилиндре на вращающейся винтовой поверхности, установленной по оси цилиндра. Причем частота ее вращения определяется по формуле , где g - ускорение свободного падения, м/с2; D - диаметр винтовой поверхности, м; kV - коэффициент уменьшения линейной скорости частицы. Затем в процессе определения коэффициента трения определяется объем исследуемого материала, перемещенного за один оборот вращающейся винтовой поверхности, по формуле , где Q - объем перемещенного материала, м3; t - продолжительность опыта, с. При этом коэффициент трения определяют по формуле, где η - отношение шага S к диаметру D винтовой поверхности; λ - отношение диаметра D0 винтовой линии центров давления сыпучего материала на винтовой поверхности к диаметру винтовой поверхности D. Техническим результатом является повышение точности определения коэффициента трения сыпучих материалов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для смешивания и внесения минеральных удобрений, и может быть использовано для смешивания и рассева других сыпучих материалов по поверхности поля. Устройство содержит бункер, разделенный на отсеки перегородками, установленными с возможностью их поворота, поворотный кожух. Поворотный кожух выполнен в виде полого цилиндра, внутри которого размещены спирали, имеющие левую и правую навивки. Дозаторы расположены в нижней части отсеков бункера. В нижней части бункера перпендикулярно оси поворотного кожуха установлена смесительная спираль, заборная часть которой расположена под дозаторами отсеков бункера, а выгрузная часть посредством туконаправителя связана с поворотными кожухами. Поворотные кожухи имеют высевное окно, которое выполнено в виде расположенной по винтовой линии сплошной щели. Оси поворота перегородок отсеков бункера параллельны оси смесительной спирали. При таком выполнении обеспечивается сплошное внесение смесей минеральных удобрений без их предварительного приготовления. 3ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

 


Наверх