Патенты автора Донченко Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве синергетического гербицидного состава сплошного действия для борьбы с сорняками и нежелательной растительностью. Гербицидный состав представляет собой баковую смесь гербицида сплошного действия, выбранного из группы глифосатов, смесь водорастворимых аминокислот: L-2-амино-2-метил-меркаптомасляной кислоты (a), L-α-диаминокапроновой кислоты (б) и L-β-фенил-α-аминопропионовой кислоты (в), β-(β-индолил)-α-аминопропионовой кислоты (г), взятых в соотношении (а):(б):(в):(г)=(2-3):(1-2):(1-2):(1-2), ортофосфорную кислоту 74-82%, при этом баковая смесь имеет следующий состав: гербицид из группы глифосатов - 0,7-1,2 л, смесь водорастворимых аминокислот, взятых в соотношении (а):(б):(в):(г)=(2-3):(1-2):(1-2):(1-2) - 7-18 г, ортофосфорная кислота 74-82% - 0,004-0,95 кг и вода - 40-190 л. Гербицидный состав применяют для борьбы с сорными растениями путем обработки сорных растений и мест их произрастания однократно эффективным количеством гербицидного состава в периоды с температурой окружающей среды от +5°С до +28°С, а также в период засухи. Предлагаемый гербицидный состав сплошного действия на основе глифосатов обеспечивает эффективное уничтожение сорной растительности за счет синергетического эффекта, позволяющего обеспечить биологическую эффективность гербицидной композиции, в том числе при пониженном тургоре растений сорняков. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидный состав на основе глифосата представляет собой баковую смесь гербицида сплошного действия, выбранного из группы глифосатов, смесь водорастворимых аминокислот: L-2-амино-2-метил-меркаптомасляной кислоты (a), L-α-диаминокапроновой кислоты (б) и L-β-фенил-α-аминопропионовой кислоты (в), взятых в соотношении (а):(б):(в)=(2-3):(1-2):(1-2), аммиачную селитру и воду. Состав дополнительно содержит гербицидно-активное вещество, в качестве которого применяют по крайней мере один из эфиров 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Баковая смесь имеет следующий состав: гербицид из группы глифосатов - 0,8-1,2 кг, смесь водорастворимых аминокислот, взятых в соотношении (а):(б):(в)=(2-3):(1-2):(1-2) - 6-16г, аммиачная селитра - 1,5-1,9 кг, эфир 2,4-дихлорфенилуксусной кислоты - 0,2-0,35 л, вода - 70-190 л. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с сорными растениями. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к гербицидным композициям для борьбы с нежелательной растительностью. Композиция содержит раствор гербицида, выбранного из группы глифосатов, и состав, повышающий эффективность гербицида. Состав содержит смесь водорастворимых аминокислот и аммиачную селитру. В состав смеси входят L-2-амино-2-метил-меркаптомасляная кислота(а), L-α-диаминокапроновая кислота (б) и L-β-фенил-α-аминопропионовая кислота (в) при следующем соотношении (а):(б):(в)-(2-3):(1-2):(1-2). Повышение эффективности действия гербицида осуществляют внесением в баковую смесь гербицида в дозе 0,8 - 1,2 л/га, добавлением смеси водорастворимых кислот в дозе 6-16 г/га и аммиачной селитры в дозе 2 кг/га. Расход рабочей жидкости составляет 200 л/га. Обеспечивается повышение эффективности поглощения гербицида сорняками и снижение нормы расхода гербицида. 2 н.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при микробиологической защите растений. Средство для микробиологической защиты растений включает смесь культуральных жидкостей Trichoderma viride, Azotobacter chroococcum, Bacillus megaterium, Beauveria bassiana, Metarhizium anisopliae с необходимым количеством воды. Соотношение культур в смеси составляет 1:1:1:1:1 при титре каждой культуры не менее 1×107 КОЕ/мл. С использованием указанного средства осуществляют способ микробиологической защиты растений, предусматривающий 2-3-кратное опрыскивание растений в период вегетации в дозировке 12,5 л средства на 1 га посевов. Опрыскивание проводят при достижении средних температур воздуха не ниже 15°C с интервалом 2-3 недели. Группа изобретений обеспечивает стимулирование роста растений, увеличение урожайности растений, улучшение плодородия почвы. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к защите посевов подсолнечника от возбудителей бактериоза. В качестве индуктора устойчивости подсолнечника к бактериозам применяют смесь аминокислот метионина, лизина и фенилаланина при соотношении (1-5):(1-5):(0,5-2,5). Для обработки смесью аминокислот метионина, лизина и фенилаланина при соотношении (1-5):(1-5):(0,5-2,5) в качестве индуктора устойчивости подсолнечника к бактериозам проводят однократную предпосевную обработку семян водным раствором средства из расчета 2-10 г смеси на 1 тонну семян заблаговременно и последующую однократную обработку вегетирующих растений в фазе 3-4-х пар настоящих листьев водным раствором смеси из расчета 2-10 г на 1 га посевов. Предлагаемое средство и способ его использования позволяют снизить инфицированность семян и вегетирующих растений за счет нейтрализации негативного воздействия возбудителя бактериозов, ускорить рост и частично регенерировать ткани растительного организма, индуцировать иммунитет растений к бактериозам, получить экологически чистый урожай подсолнечника без потерь от болезней. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ включает предварительное замачивание семян бобовых культур в течение 30-70 минут в стерильной дистиллированной воде и кратковременное погружение семян в течение 10-15 секунд в раствор фунгицида. После этого помещают семена на увлажненную фильтровальную бумагу и осуществляют экспозицию в термостате при температуре 28-32°С в течение 2-4 суток. Анализируют степень инфицированности. Предложенный способ обеспечивает повышение точности и эффективности определения степени инфицированности семян, снижение продолжительности проведения анализа, увеличение урожайности культур за счет своевременного принятия мер по защите растений путем сокращения времени проведения диагностики, а также повышение точности определения степени инфицированности семян фитопатогенными бактериями рода Pseudomonas syringae. 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания зерновых колосовых культур
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к безалкогольным лечебно-профилактическим напиткам

 


Наверх