Патенты автора Якубов Раиль Маратович (RU)

Способ уборки семенников прутняка простертого и терескена серого комплексом машин включает раздельную уборку со скашиванием, укладкой скошенной массы, подбором скошенной массы и обмолотом скошенной массы комбайном. Скашивание растений осуществляют в фазе молочно-восковой спелости - созревание, признаком которой является наличие в междурядьях единичных семян. При этом скошенную массу укладывают в валки и подбирают их в день скашивания рулонным пресс-подборщиком с плотностью не более 100 кг/м3 с транспортированием рулонов на стационарный ток агрегатом, которым выполняли предыдущую технологическую операцию. После разборки рулонов, в этот же день, полученный ворох укладывают на сушилку для одновременной сушки вороха и дозревания семян на 10…12 дней для доведения влажности вороха до 20 %, при режиме работы сушилки 5 включений в день продолжительностью по 5 минут, при толщине вороха на сушилке 20-30 см. Обмолот скошенной массы осуществляют после сушки вороха на стационарном токе. Изобретение позволит обеспечить снижение потерь семян. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, а также продуктов микробиального синтеза, и может применяться для приготовления кормов в сельском хозяйстве. Горизонтальный смеситель материалов включает опорную раму, корпус с разгрузочным отверстием, горизонтальным валом с лопастями и загрузочным бункером, причем в корпусе смесителя выполнен продольный вырез, а загрузочный бункер выполнен отдельно от корпуса и может быть установлен в оптимальном месте. Изобретение обеспечивает повышение качества смешивания. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах, комплексах и птицефабриках

 


Наверх