Патенты автора Вачёв Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют предварительное выворачивание наружу сосудистого протеза в зоне формирования проксимального анастомоза, формируя манжету из протеза. Далее приступают к формированию проксимального анастомоза непрерывным обвивным швом. После формирования анастомоза перед пуском кровотока производят расправление манжеты таким образом, что манжета закрывает зону проксимального анастомоза, осуществляют пуск кровотока. После пуска кровотока происходит самостоятельное расправление синтетического протеза. Далее производят редукцию манжеты по передней стенке обвивным швом проленовой нитью 5/0 на атравматичной игле в продольном направлении. Способ позволяет укрепить проксимальный анастомоз синтетического протеза с брюшной и грудной аортой, а также снизить количество послеоперационных аневризм проксимального анастомоза в отдаленном периоде. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют аорту проксимальнее и дистальнее аневризмы и аорто-пищеводной фистулы. Саму аневризму и область аорто-пищеводной фистулы не выделяют. Двумя атравматичными зажимами пережимают аорту проксимальнее и двумя атравматичными зажимами пережимают аорту дистальнее аневризмы. Аорту пересекают между соответствующими проксимальными и дистальными зажимами, формируют последовательно проксимальный и дистальный анастомозы аорты с синтетическим протезом. Запускают кровоток по протезу. Ушивают аневризматический мешок без его предварительного вскрытия и зону аорто-пищеводной фистулы нерассасывающейся нитью 2\0 на атравматичной игле обвивным непрерывным швом с редукцией аневризматического мешка. Способ позволяет избежать инфицирования протеза, не требует дополнительных манипуляций на пищеводе, повышает эффективность и безопасность хирургического лечения больных с аорто-пищеводной фистулой при аневризме грудного отдела аорты. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Производят выделение аорты со всех сторон тотчас дистальнее левой подключичной артерии. Производят выделение аорты со всех сторон, отступая как минимум 10 миллиметров дистальнее аневризмы. Двумя атравматическими зажимами с шагом, равным как минимум 10 миллиметрам, пережимают выделенный тотчас дистальнее левой подключичной артерии сегмент аорты. Одним атравматическим зажимом пережимают выделенный дистальнее аневризмы сегмент аорты. Между двумя зажимами производят пресечение сегмента аорты, выделенного тотчас дистальнее левой подключичной артерии. Производят продольное рассечение аневризмы аорты по ее передней стенке. Удаляют содержимое аневризмы аорты. Выполняют частичное иссечение тех частей передней и боковых стенок аневризмы, которые не содержат устья ветвей аорты. Монофиламентной нитью 1/0 или 2/0 или 3/0 на игле размером не менее 26 ушивают аневризматический мешок непрерывным обвивным швом без захвата задней стенки, содержащей в себе ветви нисходящего сегмента грудной аорты. При этом сохраняют кровоток по всем ветвям аорты ушитого аневризматического мешка, таким образом производится редукция аневризмы и достигается гемостаз. Выполняют протезирование нисходящего сегмента грудной аорты, для чего формируются дистальный и проксимальный анастомозы между линейным протезом и аортой. Способ позволяет сохранить функционирование всех артерий, принимающих участие в кровоснабжении спинного мозга, при этом минимизируется риск развития инвалидизирующих осложнений, таких как некроз спинного мозга. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при прогнозировании клинического эффекта реваскуляризации почек у пациентов со стенозом почечных артерий и ишемической нефропатией. Для этого проводят исследование мочи на микроальбуминурию. У больного осуществляют сбор суточной мочи, измеряют объем с точностью до 5 мл, отбирают 50 мл спонтанной порции мочи в отдельный контейнер. Затем выполняют исследование мочи на микроальбуминурию методом иммунотурбидиметрии. При уровне микроальбуминурии менее 30 мг/сут или менее 20 мг/л спонтанной порции мочи считают оперативное лечение в объеме ангиопластики и стентирования почечных артерий оправданным с высокой вероятностью восстановления почечной функции после операции. При уровне микроальбуминурии более 30 мг/сут или более 20 мг/л спонтанной порции мочи считают вероятность восстановления почечной функции низкой и оперативное лечение малоэффективным. Способ обеспечивает наиболее точное прогнозирование клинического эффекта реваскуляризации почек у данной категории больных за счет специфичности способа, позволяющего оценить степень поражения клубочкового аппарата почек. 2 пр.

Изобретение относиться к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения оперированных больных с синдромом диабетической стопы. Лечение больных заключается в поэтапном медикаментозном лечении, с назначением тромболитических, антибактериальных и сосудистых препаратов по схеме, включающей ежедневное введение урокиназы. При этом корректируют медикаментозное лечение, изменяя дозу препаратов, во время перевязок на 5, 10, 15 сутки после операции, по клинической оценке состояния пациента и характерным визуальным признакам степени гипоксии тканей в ране и вокруг раны, соответствующим определенному количеству единиц «кислородного провала», то есть степени снижения содержания О2 в капиллярной крови из раны. За «кислородный провал» считают снижение уровня парциального давления О2 относительно нормы, равной 80 мм рт.ст., а оценивают «кислородный провал» в единицах, за единицу кислородного провала принимают снижение парциального давления в капиллярной крови раны на 5 мм рт.ст., клинически значимым принимается кислородный провал на 7 единиц (35 мм рт.ст.). Изобретение обеспечивает сокращение сроков воспаления в ране, очищения раны от некрозов, роста полноценных грануляций, эпителизации раны. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки течения раневого процесса в ране стопы у больных с синдромом диабетической стопы в послеоперационный период. Осуществляют забор 0,3-0,5 мл капиллярной крови из центральной части раны. Определяют парциальное давление О2 в капиллярной крови в динамике: во время перевязок на 5, 10 и 15 сутки после операции. Оценивают «кислородный провал» - степень снижения уровня парциального давления О2 относительно нормы, равной 80 мм рт.ст. Принимают за 1 единицу «кислородного провала» снижение парциального давления в капиллярной крови раны на 5 мм рт.ст. При выявлении «кислородного провала» на 5, 10 сутки после операции течение оценивают как требующее корректировки послеоперационной терапии. При выявлении «кислородного провала» в 7 единиц и больше на 15 сутки после операции течение оценивают как требующее проведения дополнительной этапной некрэктомии или реампутации. Способ позволяет точно измерить уровень гипоксии в ткани, определить тактику лечения за счет определения величины парциального давления О2 в крови из центральной части раны и выявления «кислородного провала». 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для дооперационного определения объема операции у больных диффузным токсическим зобом. Для этого у больных до операции натощак забирают 1 мл венозной крови при температуре в помещении 20-24°C в вакуумную систему (пробирку) без антикоагулянта. Доставляют в лабораторию для иммуноферментного анализа в течение 2-х часов в герметичном контейнере с температурой 2-8°C и определяют уровень антител к рецепторам ТТГ. При уровне антител больше или равно 1,5 Ед/л больному выполняют тиреоидэктомию, при уровне антител меньше 1,5 Ед/л больному выполняют субтотальную резекцию щитовидной железы по стандартным методикам. Изобретение позволяет снизить вероятность рецидива тиреотоксикоза у пациентов после субтотальной резекции щитовидной железы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с аневризмой инфраренального отдела аорты
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и эндокринологии

 


Наверх