Патенты автора Письменный Иван Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии. Выполняют разрез кожи в поперечном направлении по верхней шейной складке глубиной до подкожной жировой клетчатки. Рассекают обнаженную поверхностную фасцию разрезом меньше разреза кожи. Отсепаровывают нижний кожный лоскут вертикально вниз таким образом, что образуется усеченный конус, широким основанием обращенный кверху, узким основанием книзу. Далее производят выполнение хирургической операции на щитовидной железе. Способ позволяет улучшить визуализацию без нанесения дополнительной травмы, снизить количество осложнений в послеоперационном периоде. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для удержания хирургического разреза во время операции. Ранорасширитель для оперативного вмешательства содержит корпус и размещенные внутри корпуса зеркала. Корпус выполнен в виде кольца с равномерно распределенными по его поверхности резьбовыми втулками для элементов фиксации зеркал. Зеркала выполнены в виде лопаток-ранорасширителей с отшлифованной поверхностью. Кольцо корпуса представляет собой два полукольца, соединенные между собой с возможностью углового перемещения друг относительно друга болтами с квадратной головкой и гайками-барашками. Каждое полукольцо состоит из наружной и внутренней обечаек, соединенных между собой резьбовыми втулками. На концах внутренней обечайки одного полукольца расположены делительные проушины, в которых выполнена прямоугольная выборка под болт и делительные пазы, а концы наружной обечайки другого полукольца выполнены в виде направляющих проушин, на которых расположена шпонка, входящая в паз делительной проушины. В резьбовых втулках установлены лопатки-ранорасширители, фиксаторы, шаровые шпильки с рукоятками. Рукоятки выполнены в форме воротка, установлены на шаровой шпильке и зафиксированы штифтом. Лопатка-ранорасширитель крепится к шаровой шпильке накладным фиксатором, их вертикальное положение осуществляется под действием силы тяжести, а на шаровой шпильке установлена контрящая гайка. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение эффективности проведения оперативного вмешательства за счет увеличения рабочего пространства раны, снижение трудоемкости и повышение удобства пользования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и онкологии. Формируют в зоне яремной вырезки кожный лоскут на мышцах шеи. Вводят его в полость рта, подшивают лоскут ко дну полости рта и языку. Ушивают донорскую зону вертикально узловыми швами. При этом выкраивают лоскут овальной формы размером 8 см × 5 см, который выделяют на двух парах грудино-подъязычных и щитоподъязычных мышц, включая в его состав верхние полюсы и передние отделы щитовидной железы, подлежащие к вышеперечисленным мышцам с верхними щитовидными артериями и венами с двух сторон. Смещают лоскут на 90° по горизонтали, вводят после выполнения боковой фаринготомии в подчелюстную область между подъязычной костью и телом нижней челюсти. Фиксируют кожную заднюю часть лоскута к основанию надгортанника, переднюю часть лоскута - к верхушке языка, оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру к половине языка и дну полости рта. Способ позволяет реконструировать язык после его половинной резекции с достаточным кровоснабжением тканей и ранним восстановлением пациента в послеоперационном периоде. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии и хирургии гортани, может быть использовано при лечении больных раком гортани

 


Наверх