Патенты автора Тарасенко Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. После создания свободного пространства между задней поверхностью перешейка поджелудочной железы (ПЖ) и мезентерико-портальным венозным стволом прошивают нижний край перешейка ПЖ с захватом прилежащей перипанкреатической клетчатки и ткани железы на глубину 5 мм. Прошивают верхний край перешейка ПЖ с захватом перипанкреатической клетчатки и ткани железы на глубину 7 мм. Затем прошивают задненижнюю часть перешейка ПЖ, захватывая прилежащую перипанкретическую клетчатку и 5 мм ткани железы. Прошивают задневерхнюю часть перешейка ПЖ, захватывая прилежащую перипанкретическую клетчатку и 7 мм ткани железы, селективно лигируя перипанкреатическую и дополнительную артерию. Способ позволяет улучшить результаты резекционных вмешательств на ПЖ с ее пересечением в области перешейка, снизить интраоперационную кровопотерю, травматизацию ткани ПЖ, сократить время операции и количество послеоперационных осложнений со стороны остающейся части ПЖ. 1 пр., 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Моделирование проводится на трупах мужского пола. Выполняют срединную тораколапаротомию с извлечением торакоабдоминального комплекса органов. Затем осуществляют моделирование как косой, так и прямой паховой грыжи с размещением сетчатого эндопротеза в предбрюшинном пространстве в проекции смоделированных грыжевых ворот. При этом создают давление на эндопротез со стороны брюшной полости с применением устройства. Устройство состоит из стержня из металлической проволоки, наконечника сферического пластикового, соединяющего их элемента, петли для фиксации пружинного динамометра. Группа изобретений позволяет провести оценку надежности предбрюшинной паховой герниопластики различными видами сетчатых эндопротезов с разными способами их фиксации или без нее. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для ушивания лапаротомной раны при эвентрациях на трубках из поливинилхлорида. 5 мм троакаром формируют симметричные каналы, прободающие кожу, подкожную клетчатку, передний листок апоневроза прямой мышцы, прямую мышцу, задний листок в косом тангенциальном направлении к ране так, чтобы он оказался в предбрюшиной клетчатке и не задел брюшину. Затем в сформированные каналы при помощи зажима Кохера проводятся трубки из поливинилхлорида, которые стягиваются и фиксируются нитью. Способ позволяет избежать рецидивов. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гепатологии, и может быть использовано для оценки биосинтетической функции остаточной паренхимы печени при выполнении обширной резекции. Определяют по результатам ультразвукового исследования объем паренхимы печени на этапе дооперационного планирования. Определяют объем резецируемой части печени и остаточной паренхимы печени, альбумин сыворотки крови. Рассчитывают индекс резекции печени (ИРП) по формуле: ИРП = Vres/SA x Vres/Vhep = Vres2/SA x Vhep (ЕД), где Vres – объем остаточной паренхимы печени (см3); Vhep – объем печени (см3); SA (serum albumin) – альбумин сыворотки крови (г/дл). При значении ИРП менее 15 ЕД - риск развития жизнеугрожающих послеоперационных осложнений высокий. При значении ИРП от 15 до 20 ЕД - риск развития среднетяжелых послеоперационных осложнений высокий. При значении ИРП более 20 ЕД – прогноз оперативного лечения благоприятный. Способ позволяет уменьшить частоту развития послеоперационной печеночной недостаточности после выполнения обширной резекции путем оценки биосинтетической функции остаточной паренхимы печени при планировании объема оперативного вмешательства. 4 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования панкреатоеюноанастомоза при хроническом панкреатите и новообразованиях головки поджелудочной железы. Формируют полукисетный инвагинационный панкреатоеюноанастомоз конец в бок между поджелудочной железой и выделенной по Ру петлей тощей кишки путем косо-продольного разреза стенки кишки до подслизистого слоя так, чтобы длина разреза соответствовала диаметру поджелудочной железы, наложения по задней стенке кишки серозно-мышечно-подслизистого шва викрилом 4.0 в поперечном направлении к поджелудочной железе и захватывания задней поверхности поджелудочной железы субкапсулярным швом в продольном направлении кишки до завершения формирования задней губы панкреатоеюноанастомоза, вскрытия просвета кишки, утягивания нити на задней губе анастомоза, завязывания узлов на обоих концах полукисетного шва, аналогичного формирования полукисетного шва на передней губе анастомоза. Способ позволяет уменьшить травматизацию паренхимы поджелудочной железы, равномерно распределить нагрузку между швами. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для оценки спаечного процесса брюшной полости с целью определения показаний для выполнения оперативного пособия лапароскопическим способом. Определяют в балльных значениях суммарный показатель распространения спаечного процесса по всем отделам брюшной полости: наличие спаек; показатель кишечной непроходимости; суммарное количество спаек по всем отделам брюшной полости в баллах; морфологическая характеристика спаек по всем отделам брюшной полости. Производят расчет выраженности спаечного процесса по математической формуле. В зависимости от полученного значения выраженности спаечного процесса проведение лапароскопического адгезиолизиса считают возможным и безопасным, либо возможным, но сопряжено с техническими трудностями и вероятностью повреждения кишки, либо нецелесообразным. Способ позволяет определить выраженность спаечного процесса и целесообразность проведения лапароскопического адгезиолизиса за счет оценки выраженности спаечного процесса в брюшной полости, учитывая степень кишечной непроходимости, определяющего показания для лапароскопического доступа. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при проведении панкреатодуоденальной резекции. Для этого осуществляют наложение швов между стенкой панкреатического протока и кишкой следующим образом. Сначала формируют заднюю губу анастомоза путем подшивания петли тонкой кишки к культе поджелудочной железы двумя П-образными серозно-мышечными швами на расстоянии 1-2 см от края резекции. Затем по противобрыжеечному краю кишки иссекают стенку кишки до слизистой оболочки. Формируют отверстие в стенке кишки, соответствующее диаметру панкреатического протока. Вскрывают просвет и между стенкой панкреатического протока и кишкой накладывают два боковых шва и один на нижнюю стенку протока. Затем на расстоянии 5 мм от края резекции через ткань поджелудочной железы, стенку главного панкреатического протока и через все слои стенки кишки накладывают один П-образный шов. Культю поджелудочной железы укрывают кишкой, фиксируя ее нитями от П-образных серозно-мышечных швов, используемых при формировании задней губы анастомоза. Способ обеспечивает значительное снижение частоты несостоятельности панкреатоэнтероанастомозов, послеоперационного панкреатита, у данной категории больных за счет уменьшения травматизации паренхимы поджелудочной железы вследствие разработки определенной тактики наложения панкреатоэнтероанастомоза. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Формируют комбинированный слой путем сшивания париетальной брюшины с краем большого сальника одиночными швами. Поверх сформированного комбинированного слоя одиночными швами фиксируют сетчатый эндопротез толщиной 0,5-0,6 мм, края которого также фиксируют одиночными или П-образными швами под край апоневроза с обеих сторон. Лоскут грыжевого мешка фиксируют поверх сетки одиночными швами. Края апоневроза между собой не сшивают, а подшивают по два ряда швов с обеих сторон к лоскуту грыжевого мешка, фиксированному поверх сетчатого эндопротеза. Способ предупреждает послеоперационные осложнения и рецидив грыжи. 3 ил., 1 пр.

Заявленное изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для чрескожного чреспеченочного дренирования желчных протоков с последующей санацией желчных путей растворами антисептиков. Цель изобретения - повышение эффективности чрескожной чреспеченочной холангиостомии и, как следствие, улучшение результатов лечения больных с острым холангитом при механической желтухе. Эта цель достигается снижением внутрипротокового давления путем создания катетера с двумя просветами: основной катетер служит для оттока содержимого желчевыводящих путей, а дополнительный, малый, для введения антисептического раствора. Использование предлагаемого модифицированного катетера позволяет осуществлять эффективную санацию желчных путей без существенного повышения внутрипротокового давления. Техническая простота и доступность метода позволяют использовать его в хирургических стационарах. 1 ил.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Формируют бескаркасный однорядный узловой конце-боковой билиодигестивный анастомоз с выделенной по Ру петлей тощей кишки и 4 печеночными протоками, расположенными в два ряда. Накладывают подслизистые узловые швы викрилом между тощей кишкой и латеральными задне-боковыми стенками двух задних протоков узлами наружу. Рассекают слизистую тощей кишки. Формируют узловые швы между латеральными передне-боковыми стенками двух оставшихся протоков и стенкой кишки, образуя передний ряд швов анастомоза. Способ уменьшает частоту несостоятельности билиодигестивных анастомозов наложением однорядных узловых швов только на половину окружности печеночных протоков. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Проводят диссекцию тканей в преперитонеальном пространстве. Выделяют все элементы пахового промежутка. На основание вытянутой в преперитонеальное пространство поперечной фасции накладывают эндопетлю. Устанавливают и фиксируют сетчатый зндопротез. Способ укрепляет заднюю стенку, снизить болевой синдром. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения трудной язвы двенадцатиперстной кишки с сопутствующим хроническим дуоденостазом
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для формирования межкишечного погружного инвагинационного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с непаразитарными кистами селезенки для обработки раневой поверхности селезенки при ее атипичных резекциях

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для внутреннего дренирования псевдокист поджелудочной железы

 


Наверх